Невыученные уроки России
С природным климатом нам в этом году повезло: лето продлилось почти до конца сентября. А вот международный климат плохой: санкционный шторм и рифы, торговые, информационные и гибридные войны непрерывно обрушиваются на корабль под названием «Россия». Как не только противостоять этому, но и войти в пятерку флагманов глобальной экономики? Ответ, мне кажется, очевиден. Надо противостоять этим штормам, быть не хуже, а лучше других, иметь умелую и сплоченную команду, соответствующую своему капитану-президенту. Говоря экономическим языком, надо быть международно-конкурентоспособной нацией, которая расширяет или создает конкурентные преимущества. А это, как говорит уважаемый и на Западе, и на Востоке нобелевский лауреат Майкл Портер, зависит от правильно выбранной стратегии.
Со стратегией у нас вроде бы все ясно. Ее неоднократно озвучивал капитан-президент: экономический рост должен быть не ниже, а выше среднемирового. Но вот задача — как это сделать? Для этого как раз и нужна команда, которая знает, как грамотно использовать ресурсы и потенциал страны, как превратить их в конкурентные преимущества, учитывая международный — и западный, и восточный — опыт.
При всем уважении к кормящему нас сырьевому экспорту, надо иметь в виду, что основные доходы от экспорта у наших конкурентов-участников международной торговли складываются из поступлений от высокотехнологичной и наукоемкой продукции и производственно-технологической кооперации, цены которых почти не подвержены конъюнктурным колебаниям. Статистика ВТО говорит, что в 2017 г. цены на нефть по сравнению с уровнем 2005 г. выросли лишь на 1% при их снижении в 2015—2016 гг. соответственно на 13% и 20%; а на природный газ сократились на 16% при 7% роста в 2015 г. и 30% падения в 2016 г. В то же время цены на продовольствие, сельхозпродукцию и металлы выросли за эти годы в пределах от 30% до 40%, не говоря уже о высокотехнологичном экспорте.
Сегодня участие России в международной торговле с ее постоянно растущей конкуренцией …