Профессор Сергей Белоглазов уволен из Уральской государственной консерватории
«При этом ректор заявляет, что средняя зарплата в преподавателей — 65 тысяч, тогда как в реальности большинство получает от 15 тыс. и ниже. Основной состав преподавателей находится в возрасте далеко за пенсионном, а молодежь работать за копейки в буквальном смысле просто физически не может», – заявляют члены профсоюза. Кризис в консерватории они связывают с «бездарным» руководством, которое волнуют только деньги и личные амбиции, а не проблемы самого вуза. В частности, профсоюз обвиняет в упадке УГК ректора Валерия Шкарупу.
Самая острая фаза противостояния началась с создания в консерватории профсоюзной организации «Университетская солидарность». Это вызвало гнев у руководства УГК им. М.П. Мусоргского: членам профсоюза начали угрожать увольнениями и судом. В итоге, конфликт действительно дошел до судебного разбирательства, но профсоюз выиграл дело. Тем не менее, ректорат обжаловал решение судьи. Кроме того, под «репрессии» попал один из наиболее уважаемых профессоров консерватории – заслуженный деятель искусств России и преподаватель с 47-летним стажем Сергей Белоглазов. Как рассказал журналисту «ФедералПресс» профессор, 31 августа ему заявили об увольнении по причине «сокращения ставки».
На своей странице в фейсбуке профессор Белоглазов разместил фото документа об увольнении, пояснив в комментариях, что считает увольнение незаконным и будет обращаться в суд.
Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy
- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky