Южнорусский тарантул (Lycosa singoriensis)
Википедия говорит нам, что паук распространен в Средней Азии, Сибири, а также в Саратовской и Астраханской областях, на Украине и в Белоруссии. Но, как известно, в последнее время разные насекомые, которые раньше встречались только в южных районах нашей матушки России, стали расширять свой ареал на север. Уже нет ничего удивительного в богомолах перелетающих тропинки в парке, или увидеть агриопу, среди травы. А также в тарантулах ползающих на огородах.
Первый раз этого зверя, на территории Мордовии, я увидел в 2011 г. (Атяшевский р-н, д. Чебудасы). Примерно три года назад, мне принесли раздавленного паука и сказали, что нашли его у себя на огороде (причем это было в пределах моего поселка). Один раз прислали фото с ним. И вот сейчас, сосед принес мне живого паука в банке. Т.е. это 4 достоверная находка. Он вполне успешно переночевал у меня в этой же банке, схрумкав двух слепней и оплетя паутиной все дно своего временного жилища. А на выходных, мы отправились с ним на фотосессею и одновременно искать место, где его можно было бы выпустить.
Как только паук ощутил почву под ногами, он ломанулся вперед, как арабский рысак. Я даже офигел от его прыти. И на все попытки его хоть немного остановить он отвечал такой вот позой. видимо выражая свое недовольство. И еще пару раз пробовал прыгнуть на ладонь, видимо в попытке ее укусить. Примерно через полчаса паук успокоился и его можно было спокойно фотографировать. Причем, во время демонстрации этой защитной позы, я отчетливо увидел разницу между аранеоморфными и мигаломорфными пауками. До этого я с этим сталкивался, наверное только на лекциях по беспозвоночным.
В общем, для тех кто не в курсе, немного информации по систематике пауков. Все пауки деляться на две группы (по научному на подотряды) - на аранеоморфных (Araneomorphae) и на мигаломорфных (Mygalomorphae). Отличаются они друг от друга способом соединения хелицер. Я конечно понимаю, что когда укусит паук как-то пофигу как у него хелицеры смыкаются... но тем не менее. У первых, при укусе они смыкаются навстречу друг другу (на фото это хорошо видно), а у вторых - паралельно друг другу (как клыки у животных, например у тех же самых гадюк).
В литературе пишут, что укус тарантула не смертелен, однако малоприятен - место укуса опухает, болит и зудит. Причем неприятные ощущения не проходят за один день. Также пишут, что именно с укусом связано и его название. Большинство исследователей считает, что его происхождение уходит корнями в эпоху Возрождения. Тогда многие судорожные припадочные состояния, возникающие у человека, связывались с укусами пауков, в огромном количестве обитавших в окрестностях итальянских городов, в том числе в городе Таранто на юге Италии, где отмечалось наибольшее количество укушенных. Именно благодаря этому городу пауки и получили свое название. Примечательно, что для излечения от заболевания средневековые медики предписывали танцевать до изнеможения специальный танец – тарантеллу.
Ну и заключении, пару фотографий какого-то тарантула из Казахстана. Правда какой именно это вид - сказать затрудняюсь, так как их там несколько видов обитает. Но по фотографиям из интернета похож на крупного тарантула (Lycosa praegrandis).