Другие новости Бийска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Заброшенный Дом культуры котельщиков продают в Бийске под учебный корпус или спортобъект

Здание находится в аварином состоянии и ремонтировать его нецелесообразно

Трехэтажное здание Дворца культуры выставили на торги в Бийске. Объект является образцом помпезной застройки 1950-х годов: фасады украшают колонны, статуи рабочих и витражи на окнах. Несмотря на выразительную архитектуру, ДК так и не отнесен к памятникам истории и архитектуры. Зато признан аварийным и уже много лет заброшен. При этом если госкорпорация "Дом.рф" сможет найти покупателя, здание вообще могут снести, чтобы построить на его месте образовательный, научный или спортивный центр.

Трещины и плесень

Дом культуры котельщиков находится в одноименном поселке, на улице Виктора Петрова, 21. Объект был возведен в 1957 году и изначально служил центром досуга для местных жителей. Общая площадь комплекса составляет 2,3 тыс. кв. метров, а земельного участка — 0,4 гектара.

В аукционной документации указано, что начальная цена лота — 21,2 млн рублей, из которых 13,2 млн — стоимость земельного участка, 8 млн — здания.

«Непосредственное окружение имущества — административная и жилая застройка, гаражное общество. Земельный участок по периметру огорожен металлическим забором, въезд на территорию осуществляется по асфальтированной дороге с ул. Виктора Петрова. Рельеф земельного участка ровный, частично заасфальтирован, в границах участка присутствует древесно-кустарниковая растительность», — указано в извещении.

Состояние здания эксперты оценили как аварийное: "безопасная эксплуатация здания для пребывания в нем людей, оборудования и имущества возможна при условии проведения капитального ремонта".

Дом культуры Котельщиков / Фото: "Дом.рф"

Так, при обследовании объекта выявлены многочисленные трещины внутренних и наружных стен, отслоение штукатурного и окрасочного слоев, следы сырости и плесени, частично нет остекления. Трубопроводы имеют повреждения в виде трещин, отсутствует инженерное оборудование (унитазы, раковины). Электроснабжение, водопровод, канализация и отопление отключены.

Аукцион по продаже имущества назначен на 24 апреля 2026 года.

История здания

Дом культуры построили в 1957 году вместе с поселком Котельщиков (район в черте Бийска). В здании проводили концерты, киносеансы, работали различные кружки. Из открытых источников следует, что на рубеже 1980-х и 90-х, когда основной ЗАГС города был на ремонте, во дворце даже проводили церемонии бракосочетания.

С 2002 года в ДК разместились психологический и педагогический факультеты Бийского педуниверситета. Однако в 2017 году здание признали непригодным и закрыли "на реконструкцию". С 2020 по 2024 год Дом культуры был законсервирован и охранялся сторожем. Позже охрану сняли, и объект облюбовали подростки и бродяги.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бийска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бийске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бийска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Бийске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net