Другие новости Бийска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Печка греет — беда стережет: как в Бийске борются с пожарами в частных домах

Ежегодно во время отопительного сезона в частных домах увеличивается количество пожаров, а причиной тому – невнимательность людей

Бийчане отапливают частные дома двумя способами: одни – газом, другие – огнем. Казалось бы, люди, использующие в качестве источника тепла печку, наверняка знают, как с ней обращаться. Однако повторение правил безопасной при ее эксплуатации все же будет полезно многим из них. Так, в Бийске сотрудники ГОЧС и ПБ регулярно проводят профилактические рейды.

— В рамках мероприятия посещаем частные дома. Сегодня работаем по ул. Проезд по Цесовской. По плану нужно обойти шесть домов, возможно чуть больше. Владельцам мы раздаем агитационные материалы в виде брошюр. На памятках указаны правила, где четко прописано, что можно, а чего категорически нельзя делать при эксплуатации печей. Со стороны кажется, что здесь и так все понятно, нет ничего сложного. К сожалению, как показывает практика, люди часто допускают ошибки. Мы активно работаем, чтобы уменьшить количество пожаров из-за печей в городе, — рассказал Артем Лобода, начальник караула 21-й пожарно-спасательной части Бийска.

Артем Лобода, начальник караула 21-й пожарно-спасательной части Бийска Фото: Сергей Кулыгин «БР»

Первое, что бросается в глаза, в памятке подробно и наглядно показано, как правильно должны быть устроены: дымовая труба, дымоход и сама печь. Еще описано, какие материалы следует использовать между домом и источником отопления, чтобы обезопасить жилище от возгорания.

По словам Артема Лободы, чего категорически нельзя делать при устройстве и эксплуатации печи — оставлять ее без присмотра во время топки. Еще, нельзя поручать несовершеннолетним детям присматривать за ней.

— На печи и рядом с ней нельзя хранить вещи, которые сделаны из сгораемых материалов, а также сушить там дрова, обувь и белье, — пояснил сотрудник ГОЧС и ПБ. – Для того, чтобы поскорее растопить печь, не следует использовать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Памятка пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления Фото: Сергей Кулыгин «БР» Сотрудники ГОЧС и ПБ обращают внимание бийчан на то, что опасность сохраняется даже после того, как печь протопилась. Так, затушенную золу и угли ни в коем случае не нужно выбрасывать вблизи деревянных строений.

Порой, вовремя заметить возгорание, которое стремительно перерастает в пожар, сложно. Однако, как уверяют огнеборцы, надежное средство защиты все же существует, например, автономный пожарный извещатель.

— Устройство бывает двух видов: одно – реагирует на задымление, другое – на угарный газ. Если вдруг в доме есть опасность, извещатель подаст мощный звуковой сигнал, который способен разбудить даже спящего человека, — подытожил Артем Лобода.

Местные жители по ул. Проезд по Цесовской, откровенно признались, что ежегодно зимой повод для беспокойства у них один – печное отопление. Особенно страшно, когда на улице бушуют аномальные морозы. В этот период на печку идет огромная нагрузка.

— Как ни пройдешь по улицам частного сектора, обязательно увидишь дом, который сгорел. Бог знает из-за чего: то ли от проводки, то ли от печки. При пожаре страдает не только имущество, но еще и люди, — поделилась переживаниями Галина Дягрева. – В частном секторе все дома расположены очень близко друг к другу. В случае чего, если загорится один дом, пострадают и другие.

Как утверждает бийчанка, каждый человек, живущий в частном доме знает, как обращаться с печкой. Однако порой из-за невнимательности при эксплуатации такой системы отопления можно что-нибудь упустить.

— Помощь сотрудников ГОЧС и ПБ бесценна. Они раздают нам памятки с действительно полезной информацией. Еще ребята берегут нас и наши дома. Огромное им спасибо, — подытожила Галина Дягрева.

Как отмечают огнеборцы, при устройстве и эксплуатации печей необходимо придерживаться следующих правил:

  • Кладку источника отопления и его ремонт лучше всего поручить опытным печникам.
  • Не забывать регулярно чистить дымоходы от накопившейся в них за время эксплуатации сажи.
  • Заблаговременно до начала отопительного сезона трубы и дымоходы, которые располагаются в чердачных помещениях, следует побелить.
  • На полу перед топкой необходимо обязательно прибить металлический лист, который будет изолировать горючую поверхность дома от выпадающих углей и искр.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бийска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бийске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бийска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Бийске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net