Добавить новость
Другие новости Белополья и Сумской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Дружба народов

В Обручевском районе располагается Российский университет дружбы народов — уникальное место. В советское время здесь бесплатно учились иностранцы, а сейчас это классический многопрофильный университет. В числе его бывших студентов — первые лица некоторых государств, послы и филантропы, а также один известный террорист.

Мягкая сила

Университет дружбы народов появился в 1960 году, который отмечался ООН как год Африки: тогда на самом жарком континенте появилось 17 независимых государств. Об основании нового университета для иностранцев сообщил сам первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв на международной встрече в Джакарте. Для всех, в том числе для советских чиновников, это оказалось неожиданностью, но к возвращению Хрущёва на родину уже подготовили все документы, и 17 ноября 1960 го — да в Колонном зале Дома Союзов в присутствии Хрущёва открылся УДН. В приветственной речи первый секретарь заверил: «Конечно, никому из студентов мы не будем навязывать наших взглядов, нашей идеологии. Ведь мировоззрение — дело сугубо добровольное». Однако впоследствии именно идеология стала причиной ухода с поста первого ректора университета.

Первым ректором стал Сергей Васильевич Румянцев. К тому времени он занимал должность заместителя министра высшего образования СССР. Румянцев долго шёл к этому. Он рано стал сиротой, воспитывался в приютах, но смог получить высшее образование — окончил МАИ. Ему прочили учёную карьеру, однако Сергей Васильевич устроился работать на завод. Через какое-то время он всё же оказался в академических кругах, некоторое время возглавлял Казанский авиационный институт, а затем пришёл в министерство образования. К столетнему юбилею со дня его рождения РУДН выпустил фильм «С. В. Румянцев: учёный, организатор, человек». Те, кто застал Румянцева при жизни, вспоминали, что он был строгим, но великодушным человеком, любимым профессором и наставником. Из-за его научных достижений и организаторских способностей Румянцева и сделали главой новаторского проекта.

В УДН шла бурная студенческая жизнь. Учились там не только иностранцы, но и советские граждане. Большое внимание Румянцев уделял научной работе: он считал, что задача университета в подготовке не только и не просто квалифицированных кадров, но и в научной деятельности. Такая позиция Румянцева (наука — прежде всего) вызывала недовольство партии. УДН как орудие мягкой силы должен был сеять коммунизм среди гостей СССР и готовить прежде всего коммунистов. В итоге Румянцев оставил пост ректора.

Студенты Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 1962 год

От Мамаева Кургана — РУДН

Первоначально университет находился совсем не в Обручевском районе. Для него правительство выделило сразу несколько городских зданий, в том числе учебный корпус Академии Генштаба МО СССР на улице Орджоникидзе. Сейчас там находится Инженерная академия РУДН. Другие строения, отданные университету, — в основном бывшие казармы и помещения военного училища.

Сегодня на улице Миклухо-Маклая у РУДН целый кампус из 20 учебных корпусов и 14 общежитий, а начиналось всё в 1965 г. со строительства главного здания.

УДН в таких условиях мог обучать менее тысячи студентов, а спрос на советский вуз оказался огромным. Пришлось строить новое здание — уже в Обручевском районе. Его проектировал тот же архитектор, который участвовал в создании знаменитого триптиха «Тыл — фронту», «Родина-мать зовёт!» и «Воин-освободитель». Это Яков Белопольский — лауреат Ленинской и Сталинской премий. Белопольский вообще активно строил на Юго-Западе города. По его проекту в 1965 году после соответствующего решения Исполкома Моссовета началось возведение главного здания университета. Приложили руку к делу и студенты — во время каникул они участвовали в строительстве.

На торжественном собрании, посвящённом открытию Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 17 ноября 1960 года

Жанна д’Арк и президенты

В 1961 году погиб борец за свободу Конго Патрис Лумумба, и университет получил его имя. Конголезский политический деятель отношения к УДН не имел, но был важной персоной для СССР. В 1960 году, когда Конго обрело независимость, друг СССР Лумумба занял пост премьера. Однако вскоре в стране разразился политический кризис, и президент отправил Лумумбу в отставку. Спустя некоторое время экс-премьера схватили, а затем и убили его политические противники.

Зато многие другие политические деятели с УДН связаны напрямую. Так, среди выпускников вуза президенты, премьеры и послы разных стран, в том числе экс-президент Гайаны Бхаррат Джагдео и экс-президент Гондураса Порфирио Лобо, дважды премьер Казахстана Карим Масимов… Многие из них о Москве вспоминают с ностальгией.

Бхаррат Джагдео окончил факультет экономики и права в 1990 году, не раз приезжал на юбилеи университета. В 2007 году президент России Владимир Путин наградил Бхаррата Джагдео медалью Пушкина за вклад в распространение русского языка и сближение культур наций. У себя на родине Джагдео сделал успешную карьеру. Ещё до университета, с юности он участвовал в работе основанной марксистами Народной прогрессивной партии. Когда отучился в РУДН, вернулся в Гайану и работал в госструктурах. За пять лет он дошёл до назначения на должность министра финансов, а спустя четыре года президент страны Джанет Джаган назначила Джагдео своим преемником. Кстати, ещё одна выпускница РУДН стала послом Гайаны. Мерлин Удхо провела три года как посол в Суринаме, а затем представляла республику в Бразилии и Чили.

В РУДН на физико-математическом факультете училась Жанна д’Арк — по фамилии Мужавамария. Она даже какое-то время работала в университете лаборантом — до 1997 года. Затем вернулась в Руанду, строила политическую карьеру. Особое внимание на родине Жанна д’Арк Мужавамария уделяла вопросам женщин и детей, равноправия, обязательности посещения детьми школы, возглавляла министерство образования и министерство гендерного развития. А потом снова оказалась в России в качестве посла, в 2014 году. При этом госпожа Мужавамария преподавала физическую химию, публикует статьи в этой области в международных научных журналах. Она отлично говорит на русском языке, который выучила за семь лет студенчества в РУДН. Госпожа посол — частая гостья российских вузов и конференций.

Некоторые выпускники выбрали путь медицины и благотворительности. Так, РУДН окончили создательница благотворительных фондов Регина Кесси и известный российский врач Жанна Кобалава. Среди российских публичных деятелей вообще немало выпускников РУДН. Это главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, политик Ирина Хакамада, сенатор Анна Отке и многие другие.

Общественный и политический деятель Ирина Хакамада, 2020 год; Доктор медицинских наук, профессор РУДН и МГУ, заслуженный деятель науки РФ Жанна Давидовна Кобалава, © Wikipedia; Чрезвычайный и полномочный посол Республики Руанда в Российской Федерации Жанна д’Арк Мужавамария, 2017 год; Президент Кооперативной Республики Гайана Бхаррат Джагдео, 2010 год; Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Анна Отке, 2019 год.

Террорист Ильич

РУДН может похвастаться множеством славных выпускников, но одним из студентов университет точно не гордится — это террорист Ильич Рамирес Санчес. Он был сыном венесуэльского адвоката, фаната марксизма Хосе Альтаграсии Рамиреса Наваса (двух других его сыновей звали Владимир и Ленин). Поступив в УДН в 1968 году, Ильич резко выделялся на фоне студентов: жил праздно, на широкую ногу. Москва ему не нравилась, впрочем, и проучился он недолго: спустя два года его отчислили. Но в России Санчес познакомился леворадикальным палестинцем из террористической организации «Народный фронт освобождения Палестины». Так он попал к боевикам. Самое известное и самое дерзкое нападение Санчеса — атака на штаб-квартиру ОПЕК. Ильич с сообщниками захватили министров 11 стран. Планировалось, что министры для своего освобождения должны поддержать «Народный фронт освобождения Палестины». И хотя вылететь из страны с заложниками получилось, акция провалилась: в итоге террористам пришлось отпустить их и бежать. Сейчас Санчес отбывает пожизненный срок во французской тюрьме.

Сообщение Дружба народов появились сначала на МОЙ РАЙON.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белополья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белополья или других населённых пунктов Сумской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белополье можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белополье и Сумской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белополья и Сумской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белополья — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Белополье, в Сумской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net