Добавить новость
Другие новости Беломорска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Петрозаводчане живут в бывшей столетней церкви

фото: Петрозаводск говорит
Истории горожан, вынужденных выживать в аварийном здании

Аварийные дома еще долго не закончатся в нашей республике, поскольку их огромное количество, а денег гораздо меньше. А значит, продолжаются обращения граждан в редакции СМИ с историями, как они выживают в полуразрушенных холодных домах. Вот еще одна про жильцов дома №15 по улице Лососинская в карельской столице, который признали аварийным в 2019 году.

 

 

Виктор Тихонов - инвалид 3 группы проживает в квартире №1 этого очень старого деревянного дома без удобств и воды. Как он рассказал, этот здание когда-то, а точнее более 100 лет назад, было домовой церковью. Построили ее в 1910 году. Он живет без печек, поэтому зимой температура в квартире достигала -5 градусов.

Виктор приобрел здесь жилье, когда этот дом уже признали аварийным. Как уточнили в Минстрое Карелии, такие собственники имеют право только на получение компенсации.

Елена Евдокимова прожила в этом доме более 20 лет. Она купила здесь квартиру в 2004 году. Но последние полтора года вынуждена с ребенком снимать жилье, говорит, что жить здесь стало совсем невозможно. Помимо холода в квартире и вечно замерзающей уличной колонки их с дочкой атаковали крысиные блохи. Пришлось бежать.

Но бежать из этого столетнего дома хотят не все. Некоторые соседи готовы были напасть на нашу съемочную группу, чтобы мы не могли сделать сюжет. Кому-то просто удобно жить и ни за что не платить.

В 2025 году республика стала первым регионом в России, который получил федеральный транш на продолжение реализации этой программы - более 5 млрд рублей. С учетом софинансирования из местного бюджета - это 800 млн рублей, на программу расселения выделено более 6 млрд рублей.

Самый большой процент аварийного жилья находится в Петрозаводске - 673 аварийных дома, в которых проживает 17 тысяч человек - это порядка 7 тысяч семей. Всего в Карелии 5 тысяч домов или более 30 тысяч квартир, признанных аварийными до 2017 года, которые предстоит расселить.

Сейчас дома для переселения людей из аварийного фонда строятся в Петрозаводске, Беломорске, Суоярви, Лахденпохье и Питкяранте. Самый большой дом возводят в карельской столице на улице Белинского, там будет 251 квартира. Понятно, что туда всех не смогут переселить, и очередь будет продолжаться. Как пояснили в мэрии, сейчас расселяют тех, кто получил статус аварийного жилья до 2017 года. Администрация города реализует программу расселения аварийного фонда после того, как получает финансирование от Минстроя республики.

Видео: 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Беломорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Беломорска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Беломорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Беломорске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Беломорска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Беломорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии




Путин в Карелии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Карелии


Частные объявления в Беломорске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net