Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В ГАИ Алтайского края привели статистику нарушений и ДТП за 2025 год

За год было возбуждено 253 тысячи административных дел

В 2025 году сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края оштрафовали водителей региона за нарушение правил дорожного движения на 1,5 млрд рублей, а за год было возбуждено 253 тысячи административных дел. Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель главы ведомства Александр Литуновских, пишет «Банкфакс». 

Так, замначальника ГАИ Алтайского края рассказал, что по итогам 2025 года общий объем наложенных штрафов составил 1,5 млрд рублей. Это на несколько сотен миллионов меньше, чем годом ранее. Только за 11 месяцев 2024 года, по данным СМИ, сотрудники Госавтоинспекции региона оштрафовали водителей на сумму около 1,7 млрд рублей.

Из 253 тысяч возбужденных в 2025 году административных дел 8665 касались управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Число водителей, задержанных за вождение в нетрезвом виде, выросло на 0,7 % или на 2 – до 285. В результате ДТП с участием пьяных водителей погибли 68 человек, это на 4,2 % меньше, чем в 2024 году, травмы получили 380 человек. При этом 1119 дел связано с повторным управления автомобилем без прав с его последующей конфискацией. В 2025 году таким образом изъято 300 автомобилей. 

Отмечается, что за первые два месяца 2026 года было возбуждено уже более 38 тысяч административных дел, более 1000 человек привлекли за вождение в нетрезвом виде, 135 человек задержали за рулем повторно без прав.

Литуновских сообщил, что по итогам 2025 года аварийность в Алтайском крае выросла. Так, произошло 2205 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 218 человек и пострадало 2847. Среди них преобладают столкновения, наезды на пешеходов, опрокидывания, наезды на препятствия и наезды на стоящие автомобили. Большинство таких ДТП произошло в населенных пунктах – 1616 случаев или 73,3 % от общего числа происшествий.

Среди основных причин дорожно-транспортных происшествий выделены:

  • превышение скорости – 668 случая, 
  • нарушения правил проезда перекрестков – 448 ДТП, 
  • несоблюдение правил движения через пешеходные переходы – 240 происшествий. 

К ним также относятся несоблюдение дистанции, выезд на полосу встречного движения и нарушения правил обгона. Было зафиксировано 609 наездов на пешеходов. Водители стали виновниками 475 аварий, по вине пешеходов произошло 163 ДТП. На федеральных трассах зафиксировано 273 дорожно-транспортных происшествия, на региональных дорогах – 483. В инцидентах с участием междугородних автобусов пострадали 42 человека, один погиб, 83 пострадали.

В прошлом году также увеличилось число аварий с участием детей, в том числе погибло 12 человек. Один ребенок был водителем мотоцикла, девять – пассажирами, троих перевозили с нарушениями правил, а двое погибли, переходя дорогу. Еще 126 детей получили травмы. Общее число происшествий с детьми-пешеходами составило 124 случая.

Как подчеркнул замначальника ГАИ, инспекторы регулярно анализируют инциденты, связанные с неблагоприятными дорожными условиями. Основные недостатки – содержание улично-дорожной инфраструктуры, особенно в зимний период, недостаточная видимость или отсутствие дорожной разметки, неправильное размещение дорожных знаков или их плохая видимость. 

Александр Литуновских также рассказал о мерах, направленных на повышение безопасности дорожного движения и выявление нарушений правил дорожного поведения. К ним относятся объявление предостережений, консультирование, возбуждение дел об административных правонарушениях, анализ аварийности, установка комплексов для выявления нарушений скоростного режима.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Барнаула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барнаула или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барнауле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Барнауле и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Барнаула и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Барнаула — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net