В Барнауле принимаются заявки на конкурс по предоставлению грантов приютам для животных
На электронной площадке ГИС «Электронный бюджет» объявлен конкурс на соискание грантов администрации города Барнаула на осуществление деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев. Организаторами конкурса выступает комитет по благоустройству города.
В 2026 году на эти цели из городского бюджета выделено порядка 8 миллионов рублей. Реализовать грантовую поддержку планируется в двух направлениях.
Первое направление предполагает оказание услуги по бесплатной стерилизации более 660 домашних собак. Отметим, что стерилизация – это основной способ предотвращения появления нежелательного потомства, что в свою очередь способствует снижению количества безнадзорных собак на улице города.
Второе направление гранта предполагает оказание услуги по бесплатному чипированию более 1100 животных. Напомним, что с прошлого года в Алтайском крае введена обязательная регистрация и чипирование домашних собак, за отсутствие регистрации владельцы могут быть привлечены к административной ответственности.
Прием заявок продлится до 20 марта, победитель будет определен в конце марта, а соглашения заключены в начале апреля.