В Алтайском крае осудили главного бухгалтера районного отдела МВД за хищение крупной суммы
Суд вынес обвинительный приговор жительнице Горняка за мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием служебного положения. Будучи главным бухгалтером ОМВД России по Локтевскому району, она присвоила более 600 тысяч рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.
Согласно материалам дела, главный бухгалтер ОМВД России по Локтевскому району в период с 1 августа 2018 года по 28 февраля 2025 года похитила 639,2 тысячи рублей. Эти деньги она потратила на личные нужды. Преступление выявили оперативные сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). В ходе судебного разбирательства осужденная признала себя виновной в полном объеме, однако от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Также она возместила в полном объеме причиненный государству ущерб.
В результате суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком два года с условно с испытательным сроком два года. Также ее лишили права заниматься бухгалтерской деятельностью, осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные работы в государственных органах на два года. Кроме того, ее лишили звания майора полиции. Приговор в законную силу не вступил.