В Барнауле на подготовку образовательных организаций к учебному году выделили 370 млн рублей
В образовательных учреждениях Барнаула стартовала приемка к новому учебному году. Как сообщили в мэрии, в планах межведомственной комиссии проверить 250 организаций, а на их подготовку было выделено порядка 370 млн рублей.
28 июля межведомственная комиссия начала проверку готовности образовательных учреждений города к новому учебному году. В ее состав вошли представители ГУ МВД России по Алтайскому краю, Росгвардии, Госавтоинспекции УМВД России по городу Барнаулу, барнаульской городской организации Общероссийского профсоюза образования, сотрудники комитета по образованию и представители общественности.
Эксперты начали с проверки учреждений дополнительного образования и детских садов, а после оценят готовность школ. На каждом из объектов особое внимание будет уделено безопасности, санитарным условиям, качеству проведенных ремонтных работ и техническому оснащению. Всего проверят 146 детских садов, 88 школ и 19 учреждений дополнительного образования. К 11 августа приемку проведут в 250 учреждениях. Основное внимание проверяющих сосредоточено на организации мер безопасности.
«Особое внимание уделяется антитеррористической защищенности объектов образования. Мы проверяем работоспособность систем оповещения, состояние тревожных кнопок, готовность охранных организаций. Отмечу, что в этом году образовательные учреждения подошли к подготовке более ответственно – практически нет нареканий», – сообщил представитель Росгвардии Александр Витовтов.
На подготовку образовательных учреждений к началу нового учебного года было выделено около 370 миллионов рублей. «Из указанной суммы 95,4 миллиона рублей были направлены на мероприятия по обеспечению безопасности, включая оснащение и модернизацию соответствующих систем. Остальные средства распределены на проведение капитального и текущего ремонта, благоустройство прилегающих территорий, а также закупку учебного и технического оборудования, в том числе лабораторного и интерактивного, а также компьютерной техники, библиотечного фонда и новых учебников», – пояснил глава городского комитета по образованию Андрей Муль.
Отмечается, что одним из первых учреждений, которое прошло приемку, стала барнаульская городская станция юных техников. Здесь к началу учебного года обновили учебные помещения и холл, заменили светильники, провели монтаж системы оповещения и управления эвакуацией, полностью проверили огнетушители, а также обновили мебель в учебной лаборатории.