Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Стефан Петрансель возвращается на «Дакар» с Defender

В ралли-рейде «Дакар» среди участников выделяется абсолютный рекордсмен — француз Стефан Петрансель, который 14 раз становился победителем этого престижного супермарафона. Свой первый старт на «Дакаре» он совершил еще в 1988 году в качестве мотогонщика. В составе заводской команды Yamaha ему удалось шесть раз одержать верх на мотоцикле, а в 1999 году Петрансель пересел за руль внедорожника, вступив в команду Mitsubishi.

Позже спортсмен продолжил свою победную серию, выиграв «Дакар» еще шесть раз, но уже в составе других команд — после Mitsubishi он выступал за Peugeout и Mini. В период с 2022 по 2024 годы Стефан Петрансель представлял заводскую команду Audi, где вместе с напарниками, включая Карлоса Сайнса-старшего, участвовал в ралли-рейде на электромобиле Audi RS Q e-tron в категории T1-E.

За эти годы Петранселю удалось одержать несколько побед на этапах, однако в целом последние марафоны не принесли ему значительных успехов. Различные обстоятельства не позволили завоевать очередной титул, но гонщик продолжал демонстрировать отличную форму, сохраняя скорость и боевой настрой.

Прошлый год Стефан Петрансель пропустил, однако теперь, в возрасте 60 лет, он вновь возвращается на трассу. На этот раз рекордсмен будет выступать за заводскую команду Defender Rally, где получит под управление один из трех новых внедорожников Defender D7X-R, подготовленных для категории Stock. В этой категории автомобили мало отличаются от серийных моделей, но оснащены необходимым оборудованием для преодоления экстремальных нагрузок.

Разработкой и подготовкой внедорожников занималась британская компания Prodrive. Машины оснащены 4,4-литровыми турбированными двигателями V8 с ограничением мощности в 390 л.с. по регламенту. Кроме того, у D7X-R увеличен дорожный просвет, расширена колея, модернизирована подвеска и повышена эффективность систем охлаждения.

Для сравнения, у гоночного внедорожника Dacia Sandrider в категории T1+, на котором выступает Себастьен Лёб, двигатель развивает 360 л.с., однако его масса на полтонны меньше, что даёт преимущество в динамике.

«Примерно при той же мощности наша машина на 500 кг тяжелей, следовательно, у Defender хуже соотношение веса и мощности», — отметил Петрансель. Он подчеркнул, что основное отличие заключается в конструкции: «у нас обычное серийное шасси, стандартная переднемоторная компоновка, и подвеска на нём мало чем отличается от обычной». В то время как у прототипов T1+ центр тяжести ниже, подвеска полностью переработана под специфику ралли-рейдов, установлены колёса увеличенного размера и мощные тормоза. По мнению спортсмена, отставание Defender связано не с двигателем или массой, а с особенностями конструкции, так как этот внедорожник ближе к стандартному автомобилю. Петрансель уверен, что для сохранения ресурса машины экипажу придётся выбирать более спокойный темп и избегать чрезмерных нагрузок.

Для Стефана Петранселя предстоящий «Дакар» станет уже 38-м в карьере. В экипаже Defender с бортовым номером 500 вместе с ним будет работать Мишель Метдж, который ранее также выступал как мотогонщик, а с 2022 года выполняет роль штурмана.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net