Минпромторг намерен предотвратить снижение автомобильного рынка на 40%
Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов озвучил на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике информацию о том, что ведомство разрабатывает меры поддержки автомобильной промышленности, направленные на предотвращение значительного спада к концу 2025 года. Об этом стало известно из материалов агентства «Интерфакс».
По словам Алиханова, в 2024 году автомобильный сектор продемонстрировал рост, тогда как в текущем году отмечается снижение. Он пояснил, что причиной этому стали повышенная ключевая ставка и введение дополнительных условий Центробанка по автокредитованию, что привело к фактической заморозке данного сектора.
Глава ведомства сообщил, что на заседании правительственного часа в Совете Федерации Минпромторг подробно расскажет о предпринимаемых шагах, направленных на предотвращение 40% спада автомобильного рынка, исходя из наблюдаемой динамики.
Согласно информации, предоставленной агентством «АВТОСТАТ», за первые 5 месяцев 2025 года в России было продано 440,3 тыс. новых легковых автомобилей, что на 26% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Об общем состоянии автомобильного рынка по итогам первого полугодия расскажут эксперты из агентства «АВТОСТАТ» в рамках традиционного онлайн-прямого эфира под названием «АВТОСТАТ Оперативка. Аналитика по авторынку России. Результаты июня 2025 года».