В Новосибирске готовят проектную документацию на капремонт улицы Котовского
Капремонт улицы откладывался в связи с необходимостью завершения работ по модернизации тепловых сетей. Проектом предусмотрена замена основания дорожной одежды и обустройство системы ливневой канализации - данные решения невозможно было реализовать до момента завершения работ на тепловых сетях.
«Именно отсутствие ливневой канализации провоцировало разуплотнение основания асфальтобетонного покрытия и ежегодное возникновение так называемой ямы на Котовского», - говорится в сообщении.
В ходе капремонта на всей улице Котовского (более 3 км) будут заново обустроены или отремонтированы пешеходные тротуары, уличное освещение и остановки общественного транспорта, переустроены контактные сети. Ожидается, что в июле текущего года проект получит положительное заключение государственной экспертизы. После этого будут планироваться ассигнования на его реализацию, в том числе с привлечением средств из бюджета Новосибирской области.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в Новосибирске на ремонт дорог и тротуаров выделят 1,427 млрд рублей: 1,063 млрд - на обновление дорог, 364 млн - на восстановление тротуаров.