Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Тест-драйв Exeed TXL Sport Edition: погоня за галочками

Exeed TXL появился в России еще в 2020 году. И по цене почти как Sorento и Kodiaq оказался мало кому нужен. С тех пор китайцы скрупулезно работали над ошибками: освежили наружность, перерисовали салон и добавили в гамму двухлитровый турбомотор. А тут еще и главные конкуренты свернули деятельность в России: дилеры продают машины в обход согласия правообладателя, с наценками и без внятной гарантии. Так что TXL 2.0 теперь — ни много ни мало, премиальный спортивный кроссовер, замена ушедшим «корейцам», «японцам» и «чехам». «Премиальный» — это не наш эпитет: именно так видит свой суббренд российское представительство Chery, поэтому и ценообразование соответствующее: от 4,65 млн рублей. Выясняем, как обстоят дела со спортивностью и «кроссоверностью».

TXL Sport Edition — это уже третья модель Chery на нашем рынке с флагманским мотором F4J20C. Именно его, а не смену поколения обозначает в названии приставка «2.0». Но если у Exeed VX 2,0-литровая «турбочетверка» настроена на «подналоговые» 249 л. с. и 385 Нм, то у TXL и Tiggo 8 Pro Max — лишь 197 л. с. и 375 Нм. Субординация!.. Кстати, в Китае двухлитровые «Эксиды» выдают все 261 л. с. и 400 Нм! И стоят дешевле 30 тыс. долларов, но это уже совсем другая история.
Впрочем, не нужно думать, что для России TXL превратили в овощ: лишняя сотня «ньютонов» насытила тягой средние обороты и активная езда стала заметно увлекательнее. У меня не было никаких проблем с обгонами большегрузов на М10, где бывает важно вовремя вернуться в свою полосу, — эластичности двигателя для загородных поездок хватает с запасом. Проблемы были в другом.

В городе — основной среде обитания таких машин — трудно найти оптимальный пресет в системе выбора режимов вождения. Спортивный режим для московских и питерских пробок — чересчур дерганый и быстро утомляет, а в Eco и Normal двигатель излишне вальяжно реагирует на педаль газа: затор вроде бы кончился, но мы с TXL все еще никуда не едем. Европейские турбомоторы настроены иначе! Так и быть, включаем все же Sport...
Приборы загораются красным: это самый удачный из трех стилей цифровой «приборки» на фоне неинформативного бежевого и «вырвиглазного» (и еще менее информативного) синего. Chery никогда не славилась водительским инструментарием, но вместо вынужденного выбора от противного я предпочел бы смотреть на простые и понятные шкалы Tiggo 8 Pro Max.

А вот новый блок климат-контроля понравился: «крутилками» с интерактивными дисплеями внутри регулировать температуру удобно. Удобно, но не эффективно: как следует откалибровать систему китайцы забыли. Тонкая настройка с шагом в полградуса? Ну что вы, все гораздо проще! Ниже 24 °С — холодно, выше — тепло. Кстати, на режим Auto тоже не рассчитывайте: с ним лобовое стекло постоянно запотевает. А подогрев руля шпарит так, что включать его можно лишь на время — иначе недалеко до волдырей.

Заметили красные суппорты? Это единственное преимущество ходовой части Sport Edition перед обычными TXL, ведь красный — значит быстрый! Задняя «многорычажка» позволяет все так же активно заныривать в скоростные повороты, а если разогнаться слишком сильно, кроссовер предсказуемо плужит наружу. Увы, настройки ездовой электроники прежние: никакого азарта. Особенно удручает электроусилитель с размытым «нулем» и безразличным отношением к происходящему с передними колесами: фоновое усилие слабо зависит от загрузки управляемых колес и сцепления с дорогой. Педаль тормоза — «ватная» и длинноходная.

Нефиксируемый рычаг трансмиссии, безусловно, лучше крохотного тумблера у машины с мотором 1.6, но не лишен странностей. Например, кнопка P расположена под большим пальцем, где больше ожидаешь увидеть клавишу разблокировки рычага
Перед поездкой на дачу я бы советовал свериться с прогнозом погоды. Парусность у TXL такая, что на загородной двухполоске приходится ехать по центру дороги, иначе боковой ветер того и гляди швырнет автомобиль в один из отбойников. Впрочем, чего еще ждать от 1850-килограммовой машины (с новым двигателем снаряженная масса выросла сразу на 90 кг) высотой за метр семьдесят? С рестайлингом китайцы решили поставить диски диаметром побольше, но не пошире: 225-е «липучки» Pirelli Scorpion не только ограничивают потенциал мощного мотора, но и заставляют водителя нервничать на больших скоростях.

Блики — главный недостаток связки 12,3-дюймовых дисплеев, который можно нивелировать, увеличив яркость. Камеры кругового обзора сильно искажают картинку, зато передняя может выполнять функцию видеорегистратора
Беда TXL в том, что он очень старается быть для нашего покупателя всем и сразу. Словно разработчикам просто принесли листок со списком всех благодетелей, какие должны быть у премиального SUV, и квадратиками для галочек напротив каждого пункта. Приготовьте карандаши.
Exeed красивый (галочка!) — но ценой завышенной оконной линии и отлогой передней стойки, которая к тому же мажет мимо ступицы переднего колеса. Старые трюки. Мощный (галочка!) — но динамика тут, как у немцев двадцатилетней давности: связка турбомотора и робота настроена безыскусно.
Наконец, большой дорожный просвет (еще одна галочка!) — но годен он лишь для того, чтобы беречь бампер от бордюров. Дверной порог получился таким высоким, что пришлось даже приладить выдвижную подножку. Привыкнув, с ее помощью удобно забираться в салон, но даже на легком офф-роуде она постоянно шкрябает землю.

Владельцы «айфонов» зачастую вынуждены довольствоваться встроенным навигатором TXL. Apple CarPlay работает через пять раз на шестой и часто «не видит» устройство
TXL выглядит быстрее, чем едет. Это нечестно. А вне асфальта может меньше, чем вы от него ждете. И это уже опасно. Да, задние колеса подключаются практически моментально, а при отключенной ESP в режиме Sport доступны все без малого четыре сотни «ньютонов». Вот только помните, что на форсирование крутого подъема у вас ровно одна попытка: после непродолжительной пробуксовки задняя муфта перегревается и коробка размыкает сцепления.

И все же нельзя сказать, что TXL нам совсем не понравился, ведь именно его мы в конце концов выбрали для поездки на белорусский завод «ЭддиТек». В путешествиях по Псковской области галочки совсем другие — энергоемкая подвеска и просторные кресла. И тут Exeed не сплоховал.
Сидеть действительно удобно. Особенно сзади, однако и водитель со штурманом без труда подберут посадку под себя. Хотя, нужно признать, спинка (она у Sport Edition тоже с подогревом) эргономистам удалась лучше, чем подушка: та слишком короткая и к тому же без регулировки по углу наклона. А вот к заднему ряду не придраться. Просторный теплый «диван» с широким подлокотником и отдельными USB-разъемами позволял откинуть спинку, отодвинуться подальше назад и умиротворенно вглядываться в заоконную даль. За руль в той поездке особо никто и не рвался...

Покемарить бы, да не спится. Громко! Как так, ведь поменяли же для двухлитровой версии передние стекла на двойные — вот и галочка соответствующая даже стоит?! Про колесные арки только забыли: даже нешипованная резина на трассе утомляет гулом, а при проезде луж и на грунтовках возникает ощущение, что мелкие камешки вот-вот полетят в салон. Досадное упущение, ведь энергоемкости подвеске на наших дорогах в целом хватает. Нагло дубасить по колдобинам, как на рамном внедорожнике, конечно, не выйдет (у стоек слишком маленькие ходы), но на проселочных дорогах Exeed не пасует.

Вместо крупного логотипа мы бы предпочли видеть здесь органы управления третьей «зоной» климат-контроля, но ее для задних пассажиров пожалели
Впрочем, есть и третья туристическая галочка — экономичность. И здесь потяжелевшему «китайцу» удивить нечем. Меньше 10 литров на «сотню» даже за городом достижимы только в рамках эксперимента над собственным долготерпением: с включенным круиз-контролем в правом ряду. На кроссоверах с приставкой Sport в названии так никто не ездит. К счастью, скоро начался снегопад, лидары быстро залепило слякотью, и электроника выбросила белый флаг. Эксперимент был признан удачным и навсегда завершен.

У TXL для домашнего рынка на месте сетчатых заглушек полноценные динамики
Мы бы могли посоветовать TXL дачникам, но для начала расскажем про багажник. Он правильной формы и тщательно обит ворсом, предусмотрены крючки и лампочки, однако не спешите заполнять пустой квадратик: полезный объем — всего 470 литров! И погрузочная высота оставляет желать лучшего — благо хоть вместо «докатки» теперь полноразмерное запасное колесо на «19-м» диске.

Одно из преимуществ TXL 2.0 над Skoda Kodiaq — полноразмерная «запаска»
Так для кого он? В Chery надеются, что TXL Sport Edition станет машиной яппи. Они, может быть, и простят «Эксиду» небольшой багажник, трусость на бездорожье и невыдающуюся динамику, но взамен потребуют то, с чем у китайцев извечные проблемы, — бренд. А те немногие, кто все-таки сядет ради ознакомления в TXL, удивятся странностям эргономики и смешным деталям вроде пластиковых заглушек на месте динамиков аудиосистемы. Целевая аудитория Exeed не любит экономить, но еще меньше любит, когда экономят на ней.

Каков итог?
TXL — это инженерный подход «от обратного», автомобилестроительное эпигонство — именно его китайским моделям ставили в вину последние два десятка лет. Это когда дизайн, характеристики и опции вроде бы не хуже, чем у именитых конкурентов, а ощущения цельного автомобиля так и не возникает. Exeed не впечатляет и забывается моментально: нематериальная ценность — одна из важнейших составляющих премиального автомобиля — тут околонулевая!
Однако на безрыбье и рак — щука: сейчас на нашем рынке нет ни одной машины дороже Exeed TXL, которая продавалась бы лучше. Вот только полноприводный Tiggo 8 Pro — тоже далеко не бюджетный, но лишенный маркетингового пафоса и более практичный автомобиль — расходится еще активнее. Сэкономьте и вы.
 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net