Андрей Матюхин предупредил о миграции клещей Hyalomma в Москву
Андрей Матюхин, специалист по инфекционным болезням, сообщил о возможном появлении клещей Hyalomma в Москве. Эти клещи отличаются агрессивным поведением и высокой скоростью. Пока популяции не сформировались, их ареал в России ограничен югом.
Москву могут посетить преследующие людей клещи рода Hyalomma, сообщил Андрей Матюхин, врач и главный специалист по инфекционным болезням сети клиник "Будь Здоров".
Эксперты оценивают вероятность миграции клещей Hyalomma в Европу, включая Москву, как реально существующую и нарастающую. Несмотря на это, вероятность формирования устойчивых популяций пока остается низкой, но не исключается завоз единичных особей— подчеркнул Матюхин в разговоре с "Газетой.ru". По словам врача, клещи рода Hyalomma существенно отличаются от обычных лесных и таежных клещей по внешнему виду, поведению, среде обитания и характеру вызываемых заболеваний.
Обычный клещ — это пассивный засадчик, он не последует за жертвой, упав с одежды. Однако Hyalomma — это агрессивный охотник-преследовательКлещи Hyalomma обладают уникальной способностью преследовать добычу. Они развивают высокую скорость передвижения — до 1-2 метров в минуту, что для членистоногих является значительным показателем. Клещи реагируют на углекислый газ, тепло тела и вибрации почвы. Завидев человека или животное, они способны преследовать на расстояние до 10-15 метров. Например, если человек остался передохнуть в поле или степи, клещ может целенаправленно подползти к нему
— добавил Матюхин.Врач также отметил, что на данный момент в Московском регионе нет устойчивых популяций клещей Hyalomma. Их постоянный ареал в России ограничивается южными регионами: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областями, Краснодарским и Ставропольским краями, а также республиками Северного Кавказа.
Ранее мы писали о случаях с людьми с психическими расстройствами, которые вызывают общественное беспокойство своим поведением на улицах. В частности, ситуация в Екатеринбурге, где 30-летняя местная жительница с психическим заболеванием регулярно выходит на улицы обнаженной, подчеркивает проблемы в системе предоставления медицинской помощи этим пациентам. Несмотря на очевидное ухудшение ее состояния, женщина все еще не получает необходимой медицинской помощи, что вызывает недовольство у местных жителей и требует внимания со стороны соответствующих социальных служб.