Другие новости Астрахани и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Новая оптимизация: за 2 года закрыто более 850 школ

Речь идет о сельских школах: государству невыгодно их содержать. Местные жители требуют сохранить школы и предрекают опустение сел. Молодежь и так стремилась уехать в большой город, но без школ в селе возникнут проблемы и с образованием детей.

Данные о закрытии школ журналисты берут из отчетов Минпросвещения. Подсчеты показали, что за несколько лет была закрыта 861 школа в Амурской, Астраханской, Архангельской, Иркутской, Брянской, Ивановской, Волгоградской областях, а также в Забайкальском крае. Больше всего школ закрыли в Саратовской (176 учреждений) и Московской (72 учреждения) областях.

Разумеется, местные жители выступают против. Они записывают видеообращения и просят сохранить школы. По их словам, без школ села вымрут: молодые семьи будут вынуждены уезжать, чтобы дать детям образование.

Статистика и правда удручает. С 2022 по 2024 годы закрылось: Центральный федеральный округ — 283 школы Приволжский округ — 387 школ Северо-Западный округ — 41 школа Сибирский округ — 82 школы Уральский округ — 40 школ Южный округ — 15 школ Дальневосточный округ — 12 школ При этом на Кавказе наблюдался обратный процесс: открывались новые школы, так как там фиксируется возвращение молодых семей в села, а рождаемость выше.

Но есть и более тревожные цифры: за 25 лет в стране закрыли 24 тысячи школ.

Слишком мало учеников и аварийные здания

В Минобразования объясняют, что школы закрывают, потому что их посещает слишком мало учеников. Решение о закрытии принимают районные комитеты по образованию. Однако детей никто не бросает: их централизованно возят в соседние села.

Другая причина закрытия школы — аварийное состояние здания, в котором она расположена. Например, в начале 2026 года 310 детей из села Сосновка в Омской области перешли в школу в соседнем населенном пункте.

На самом деле причиной закрытия школ может быть дефицит кадров. Педагоги уезжают из села в город, устав от нищеты, а школа остается без учителей. Это влечет и общий отток из деревни: люди переезжают в более крупные населенные пункты или города, чтобы дети могли нормально учиться. В итоге школы получают все меньше ресурсов, в том числе от государства, и постепенно деградируют.

По словам руководителя Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, сельские школы посещает мало учеников, поэтому проще перевести их в школы в соседние села за 10–20 километров.

Для государства это и правда невыгодно: тратить деньги на содержание школы, в которую ходит несколько учеников. Оптимизация кажется неплохим решением — сокращаются затраты на содержание здания и зарплаты учителям. Проще выделить деньги на подвоз учеников к полностью укомплектованным школам.

Депутат Госдумы Олег Смолин считает, что главная причина закрытия школ — желание сэкономить. Если в 1970 году СССР тратил на образование 7% ВВП, то сейчас — 3,5%.

Есть ли плюсы у такой оптимизации?

Есть мнение, что да. В маленькой школе остро не хватает учителей, и в итоге один педагог ведет сразу несколько предметов. Это не может не сказаться на качестве образования. Если дети будут ходить в школы побольше, с укомплектованным штатом, этой проблемы не будет.

Один учитель рассказал журналистам, что работал в школе на 17 учеников: приходилось брать на себя сразу много предметов — например, историю, физкультуру, труд. Да и для детей такой маленький коллектив — это нехорошо, так как он ограничивает круг общения. Детям важно встречать разных людей и быть в социуме.

Как оптимизация школ разрушает села

Школа в селе — социальный и культурный центр. Там учат детей, проводят мероприятия, а еще школа дает рабочие места. Если ее закрыть, учителям придется переехать в поисках работы, а значит, население села сократится еще сильнее.

Чиновники говорят, что перевод детей в соседние большие школы обеспечивает качественное образование, но на деле это не всегда так. Многие ученики устают от долгой дороги туда и обратно. Из-за расстояния они не всегда могут участвовать в спортивных и культурных мероприятиях.

Однако чтобы экономика росла, важно развивать сельское образование. Тогда больше людей будут возвращаться в села и растить там детей. Без школ это невозможно: одна из главных задач родителей — дать детям образование, то есть обеспечить условия, чтобы ребенок мог его получить. В итоге государству может понадобиться больше ресурсов на возрождение школ, но об этом пока предпочитают не думать.

Выходит, основная проблема в том, что у государства нет денег на поддержание сельских школ. Есть вопросы и к системе распределения ресурсов: финансирование школы зависит от количества учеников. По мнению Олега Смолина, такой подход губителен для сельского образования. Он считает, что школа должна получать столько денег, сколько нужно, иначе маленькие школы будут закрываться одна за другой.

Помимо школ важно поддерживать и сельских учителей. Государство запускает для них разные программы, но на практике люди часто ничего не получают. Самое главное, что нужно учителю, — достойная зарплата, жилье и социальные гарантии. Об этом говорили еще в 2012 году, но многое так и не сделали. Потому что оказалось, что финансировать это должны муниципалитеты, а у них, разумеется, нет денег.


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Астрахани и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Астрахани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области




Путин в Астраханской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net