Другие новости Астрахани и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Не мытьем так катаньем? Застройщики не оставляют попыток протащить точечную застройку Астрахани

Астрахань отказывается от точечной застройки, процветавшей в 2000-х. Власти делают ставку на комплексное развитие территорий.

При комплексном развитии кварталы застраиваются не просто отдельными зданиями, где что воткнется, а по утвержденному плану – с учетом транспортной, социальной, коммунальной инфраструктуры, благоустройства.

Под комплексное развитие в областном центре определено 16 территорий. Часть проектов утверждена, по некоторым уже заключены договоры с застройщиками. Это и отдаленные кварталы (например, по улице Акмолинской в районе 3-го Интернационала, переулку Заводскому возле ТЦ «Метро»), и расположенные почти в самом центре города – к примеру, бывшее «Плещеева-сити», квартал по Кирова, Бакинской, Ахшарумова и Дарвина. Под комплексную жилую застройку решено отдать и бывший троллейбусный парк.

Однако застройщики не оставляют попыток воткнуть новую высотку в каждый доступный клочок земли. Лакомым кусочком является микрорайон Эллинг.

В прошлом году дважды выносился на общественное обсуждение проект строительства высоток на улице Бабефа, 8а, по соседству с ЖК «Паруса». Оба раза жители окрестных домов выступили резко против. Их аргументы – изношенность коммунальных сетей, острая нехватка социальной инфраструктуры, низкая пропускная способность улиц и проездов, недостаток парковочных мест (не только для местных, но и для тех, кто приезжает в МФЦ, нотариальную контору, на набережную Волги погулять). Оба раза проект отклонили.

Однако в феврале этого года Бабефа 8а вновь вынесли на общественное обсуждение. Уже на предмет отклонения от параметров разрешенного строительства. На участке площадью 3188 кв. м застройщик решил построить две 17-этажные жилые высотки. Они должны были занять 90% площади участка при нулевом количестве парковочных мест. Жильцы соседних домов вновь взбунтовались (в рамках закона, конечно, направив в комиссию свои змечния). В марте минимущества Астраханской области издало распоряжение об отказе в предоставлении разрешения на такие параметры застройки.


Еще один спорный участок расположен также на Эллинге, на берегу Волги по соседству с ЖК «Сердце Каспия». Там тоже хотят построить новые высотки. Но жители соседних домов, в том числе из «Сердца Каспия», категорически против такого «уплотнения». Их доводы те же: перегруженность коммунальной, дорожной, социальной инфраструктуры. А также опасения, что берег не выдержит такого количества строений и обрушится. По результатам общественных обсуждений комиссия дала отрицательное заключение на проект. Но недавно его снова вынесли на суд общественности. Ждем результата.


Аналогичная история – с участком на Бехтерева, 21а. Здесь на клочке в 1109 кв. метров хотят воткнуть многоэтажку. Разумеется, с нулевым количеством парковочных мест – взять их просто негде. В апреле Министерство имущественных и градостроительных отношений уже отказало в стройке. Главный аргумент – площадь участка меньше установленной градостроительным регламентом минимальной площади для многоквартирной застройки (1200 кв. м). Но сейчас проект высотки на Бабефа, 21а, вновь вынесен на общественные обсуждения.


Как говорится, не мытьем так катаньем. Будем следить за ситуацией.

Фото: freepik/wirestock

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Астрахани и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Астрахани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области




Путин в Астраханской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net