Другие новости Апшеронска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Около 2500 юных краснодарцев присоединятся к движению «Новые тимуровцы»

Брифинг проходил в пресс-центре «Краснодарских известий». Журналисты городских и краевых СМИ задали вице-мэру вопросы о трудоустройстве и оздоровлении на каникулах. Вот основные моменты встречи.

Точка отсчета — школа

Для юных горожан подготовили обширную летнюю программу отдыха и оздоровления. Это и пришкольные профильные лагеря, и лагеря труда и отдыха, и путевки на море, в краевые здравницы и Краснодарскую бальнеолечебницу,

— рассказала журналистам Анна Леонова.

В 97 образовательных учреждениях города организованы лагеря дневного пребывания. Первые смены стартовали 28 мая. Более 15 тыс. ребят насыщенно проведут там лето. Каждая смена длится
21 день. Школьников обеспечат двухразовым питанием и предложат интересный досуг: конкурсы, спортивные соревнования, викторины, квесты и многое другое. Особое внимание уделят патриотическим мероприятиям, посвященным 80-летию Великой Победы. Финансирование кампании идет за счет краевого и муниципального бюджетов.

Как пояснила вице-мэр, вся информация о лагерях, мероприятиях и занятости детей доступна в школах. Там же объяснят, куда обращаться по тому или иному вопросу, связанному с летним отдыхом. Ключевые сведения разместят на сайтах образовательных учреждений.

Для тех, кто хочет провести лето с пользой, пре­дусмотрена возможность подработки. Школьники от 14 до 18 лет смогут участвовать в ремонте и благоустройстве территории своих учебных заведений.

В рамках программы «Содействие занятости населения в Краснодарском крае» к 20 мая школы города заключили договоры с Центром занятости о трудоустройстве 4155 учащихся, причем 896 ребят уже приступили к работе. Их график составлен в строгом соответствии с законом: не более 4 часов в день, с обязательным питанием и соблюдением всех необходимых условий труда.

Еще около 2500 юных краснодарцев присоединятся к движению «Новые тимуровцы» — они будут помогать ветеранам, убирать дворы и приусадебные участки, ухаживать за мемориалами и памятниками.

Оздоровление с выплатой

Свыше 3,7 тыс. бесплатных путевок в загородные лагеря и санатории уже распределили среди юных жителей столицы Кубани. В том числе их предоставили детям-сиротам, ребятам, оставшимся без попечения родителей, одаренным школьникам и детям участников специальной военной операции. В ближайшие дни еще 800 подростков отправятся в загородные лагеря, среди них 260 де­тей из уязвимых категорий. Льготные путевки помогут им полноценно отдохнуть и укрепить здоровье.

В этом году министерство труда и социального развития Краснодарского края передало городу около 9000 путевок. Более 6000 из них — в Краснодарскую бальнеолечебницу. Сейчас городское управление опеки и попечительства активно занимается распределением путевок среди детей в возрасте от 4 до 17 лет. Для них организуют санаторно-курортное лечение в амбулаторных условиях с июня по ноябрь. На сегодня оздоровительными программами уже охвачено свыше 1800 юных краснодарцев, а 1730 ребят, включая 111 человек из групп риска, успешно завершили курс в санаториях.

За отдых детей возможно получить денежную компенсацию — предусмотрена в тех случаях, если родители самостоятельно приобрели путевки. Единовременная выплата от государства покрывает 100% понесенных расходов, но с ограничением — не более 50% от прожиточного минимума на душу населения в Краснодарском крае. В нынешнем году этот показатель составляет 17 024 рубля. Подробнее о том, как подать заявку, объяснят в местных управлениях социальной защиты населения. Важно помнить, что компенсация полагается только за путевки в лицензированные санатории, включенные в Федеральный реестр детских здравниц.

Не пляж, а впечатления

Важным моментом брифинга стало обсуждение летнего отдыха краснодарских школьников на Черноморском побережье. Более тысячи детей в течение трех недель смогут прекрасно провести время в муниципальных центрах «Краснодарская смена» и «Ольгинка». В каждом — по четыре смены.

Анна Леонова заверила, что отдых для школьников будет безопасным. Комплексный спортивно-оздоровительный центр «Ольгинка» расположен в Туапсинском районе, где никаких ограничений на купание в море нет. Отдых в анапском Детском оздоровительном центре «Краснодарская смена» не должен вызывать опасений у родителей, подчеркнула вице-мэр. Во-первых, лагерь официально допущен к работе после тщательной проверки Роспотребнадзором, а во-вторых, организация отдыха на море может быть разнообразной и интересной даже без посещения пляжей, временно закрытых по объективным причинам.

Лагерь «Краснодарская смена» расположен не на пляже, а чуть дальше. Он невероятно зеленый, на территории есть площадки. И организовать досуг детей вполне реально и без купания в море. Программы пребывания уже максимально перестроены так, чтобы дети не скучали,

— рассказала Анна Леонова.

В летних потоках на побережье отдохнет 830 победителей и активных участников творческих конкурсов, спортивных соревнований, активистов школьного самоуправления. Побывают там и 220 победителей и активных участников научно-практических конференций, предметных олимпиад, конкурсов технического творчества, активистов военно-патриотической работы и игры «Зарница».

Для 195 краснодарских школьников запланировали пять выездных профильных смен на Черноморское побережье. В течение недели для подростков проведут мастер-классы по хоровому искусству, сценической речи, хореографии. Участникам патриотических смен предстоит углубленно изучать историю и географию страны и родного края.

Палатки в тренде

Для любителей активного отдыха на природе организуют более 200 турпоходов. Свыше 3000 подростков пройдут «Маршрутами скифов» (ст. Убинская — г. Папай — урочище Мельничий Ручей —
п. Пшада) и «Дорогами войны» (с. Хребтовое — Каверзинские водопады — Аюкские водопады —
Фанагорийская пещера — с. Фанагорийское). Запланировано девять тематических экспедиций. Школьники побывают на полуострове Тамань, в Туапсинском и Апшеронском районах, изучат окрестности Краснодара.

Есть еще один вид активного отдыха, который наверняка привлечет краснодарцев. Речь о двух палаточных лагерях в Северском районе: в ст. Крепостной, на базе «Планческие скалы». Ожидается, что на каникулах там побывают 45 школьников. Вместе с детьми на 2-3 дня на природу смогут поехать их родители.

Подчеркну, что речь не о спонтанном выезде. Ему предшествует серьезная подготовка — обязательная регистрация, согласование с МЧС, Роспотребнадзором. Поляна, на которой собираются разбить палаточный лагерь, должна быть предварительно подготовлена для проживания туристов, проведут акарицидную обработку. Исключены все возможные факторы риска для детей,

— акцентировала внимание вице-мэр.

Палаточные лагеря, как и семейный туризм в целом, становятся трендом в наши дни. Последние экспертные исследования российского туррынка показали: сейчас семьи ищут не благоустроенные пляжи, а впечатления, которые можно разделить с близкими. Родители хотят, чтобы дети увидели настоящий мир, а не только экран смартфона. Подготовленные в Северском районе площадки как нельзя лучше отвечают запросам времени и всем нормам организации отдыха.

Палаточные лагеря — замечательный вариант семейного отдыха. Хотим и дальше развивать это направление, еще больше информировать, рассказывать о нем людям, в том числе с помощью СМИ. Нужно активнее подключать и родительское сообщество,

— считает вице-мэр.

Завершая брифинг, Анна Леонова подчеркнула, что в местах коллективного отдыха детей будут обеспечены все меры безопасности и антитеррористической защищенности.

На досуге

46 событийных площадок этим летом в Краснодаре запустят на базе муниципальных учреждений,
подведомственных управлению культуры, в том числе 32 площадки — в библиотеках. Шесть выездных читальных залов ждут юных горожан в Городском саду, Чистяковской роще, на Солнечном острове, в сквере Казачьей Славы, парке станицы Старокорсунской, Молодежном сквере на ул. Сормовской.
И это не считая целого списка общегородских событий, приуроченных к разным датам, многочисленных кружков и секций, не прекращающих свою работу
и во время каникул.

Во время летних каникул дети должны быть заняты не компьютерами и телефонами, а живым общением, творчеством и спортом. В Краснодаре открылись пришкольные лагеря. Их разделили по направлениям: патриотическое, эколого-биологическое, спортивное, техническое и творческое,

— сказал Евгений Наумов, глава Краснодара.

Куда обращаться

Чтобы отправить ребенка на оздоровление, родители или его законные представители могут подать документы в любой МФЦ города. Прием проводится и в управлении опеки и попечительства по адресу: ул. Кузнечная, 4, 4-й этаж, каб. 402. Прийти можно во вторник, среду и четверг: с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. С подробным перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте или по телефону: +7 (861) 277-30-88. Отслеживать место в очереди на путевку и получать их в электронном формате можно через приложение «Путевки МТСР». Его рекомендуют родителям.

Цифры

30 тыс. краснодарских детей и подростков отдохнут и оздоровятся в пришкольных и загородных лагерях, на море и в турпоходах. В образовательных организациях запланировали около 355 дневных тематических площадок, способных охватить 76 тыс. человек, и 310 вечерних спортивных площадок, которые посетят в среднем 55 тыс. детей и подростков.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Апшеронска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Апшеронска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Апшеронске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Апшеронске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Апшеронска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Апшеронска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Апшеронске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net