Добавить новость
Другие новости Апостолово и Днепропетровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


К 80-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Учителя-фронтовики средней школы №1

Мурашко Афанасий Викторович (22.02.1903 г. – 11.12.1983г.). Интересная судьба у этого человека. В ней отразилась история целого поколения советских людей.

Его биография достойна фильма. Афанасий Викторович родился 22 февраля 1903 года в п. Апостолово Днепропетровской области в большой дружной и трудолюбивой семье. Во время Столыпинской реформы 1906 года семья переселяется в Сибирь. Семья была многодетной и Афанасия отдают в семью богатых немцев, хозяев, где он работал и учился грамоте и немецкому языку. Напряженная ситуация возникла в Сибири в связи с восстанием Чехословацкого корпуса, который Россия должна была в эшелонах вывезти до Владивостока, а далее переправить морским транспортом в Европу. Но, ситуация обострилась, белочехи взбунтовались, дошло до боевых столкновений. Афанасий Викторович ушел в партизанский отряд, чтобы усмирять белочехов. За смелость и смекалку Афанасия Викторовича назначили командиром красного партизанского отряда – тогда ему было едва-ли 18 лет. Затем работал в сельской школе Урюпинска, а в августе 1925 г. поступил в Сибирский институт сельского хозяйства и лесоводства в г. Омске, закончив который, стал работать в должности агронома, полевода, и старшего агронома в сельскохозяйственной коммуне III Интернационала Сибирского края. Там и повстречал свою будущую супругу – Гомолицкую Тамару Львовну.

В 1931 году семья Мурашко переехала в г. Сарапул, где Афанасий Викторович преподавал физику в местном лесотехникуме, а в 1937 г. Афанасий Викторович заочно закончил институт иностранных языков и вместе с супругой – Тамарой Львовной был принят на работу в школу №1 г.Красноуфимска. Афанасий Викторович преподавал химию, биологию и немецкий язык, а Тамара Львовна русский язык и литературу. Пять лет солнца, детского смеха, посадка яблонек на пришкольном участке. Все изменилось в одночасье. 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В числе первых Афанасий Викторович Мурашко пришел в военкомат с просьбой зачислить его добровольцем. Назначен он был переводчиком в 93 бригаду морской пехоты, что формировалась у нас под Красноуфимском. Бригада прошла славный боевой путь, стояла насмерть у Синявинских болот под Ленинградом.

С декабря 1942 сражалась за Сталинград. Интересная история произошла с Афанасием, о которой он рассказывал своим внукам. Будучи командиром в бригаде морской пехоты, что была сформирована в Красноуфимске, он получил паек для взвода и направлялся к своим бойцам. За плечами был вещмешок, а одна буханка была в руке – не вошла. Это было при отступлении Советских войск к Сталинграду летом 1942 г. В степи при отходе к Волге за ним начал гоняться «Мессершмитт». В начале войны немцы вели себя нагло и охотно «охотились» даже за людьми. Расстреляв Афанасия из пулеметов, «Мессер» сбросил бомбу, и воина засыпало землей от взрыва. Рука с буханкой хлеба осталась над землей. Мимо шли голодные отступающие бойцы из другого подразделения и хотели взять буханку – не пропадать же добру, а рука Деда пошевелилась.

Вот так удачно был спасен преподаватель первой школы, неоднократный участник выставки ВДНХ Афанасий Викторович Мурашко. Вернувшись с фронта инвалидом, Афанасий Викторович вновь стал преподавать в родной школе. А каким при нем стал пришкольный участок школы, где он совместно с учениками выращивал уникальные сорта плодоносящих ягодных кустарников, ягод, овощей, уральских яблонь. Неоднократно, вместе с учениками он был премирован поездками в Москву на Выставку достижений народного хозяйства, имеет награды ВДНХ за свои достижения.

Также награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» До самых своих последних дней Афанасий Викторович ходил пешком и зимой, и летом до своего любимого садового участка – ведь движение это жизнь. Супруги Мурашко всю жизнь прожили душа в душу. Часто на могилку Афанасия Викторовича и Тамары Львовны приходят ученики – те люди, что помнят разумное, доброе, вечное, что привили им преподаватели. Жизнь коротка, и значит в ней надо сделать много для людей, но самое главное помнить своих предков и передать историю их жизни своим внукам, правнукам, чтобы не оборвалась тонкая ниточка памяти поколений. Внуки, действительно, продолжают дело своего деда, они – истинные патриоты своего города и страны: Дмитрий Ужегов – руководитель военно-патриотического клуба «Ирбис», ведущий специалист по работе с молодежью; Юлия Голубцова (Ужегова) – научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея; Юрий Ужегов – специалист ЦКиД, постоянный ведущий городских мероприятий, краевед, историк, поэт. Вся семья Мурашко-Ужеговых связана со средней школой №1 Г. Красноуфимска. Это целая династия!

Использована статья внука Афанасия Викторовича – Ужегова Юрия Анатольевича и материалы из архива Музея истории школы.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Апостолово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Апостолово или других населённых пунктов Днепропетровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Апостолово можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Апостолово и Днепропетровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Апостолово и Днепропетровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Апостолово — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Апостолово, в Днепропетровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net