Другие новости Апатитов и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Спортсменка из Коми Дарья Канева: «Лыжные гонки — часть меня»

Полтора года назад о спортсменке Дарье Каневой из Ижемского района знали единицы. Сейчас о ней слышали, наверное, все любители лыжных гонок в стране. Победы на чемпионате и Кубке России не смогли пройти незамеченными. О пути к этим победам, нелюбимых упражнениях, рекордах и «коронных» гонках она рассказала в интервью БНК.

— Я родилась в небольшом поселке Щельяюр Ижемского района. Закончила здесь школу. Детство прошло, как у многих других детей в поселке. А в лыжи пошла по стопам брата. В первом классе мама меня привела на лыжную секцию, но меня не взяли. Сказали, что маленькая. Пошли туда через год и здесь уже мама настояла, чтобы все же приняли в группу. С того дня я не прогуляла ни одного занятия.



— Расскажи про своего первого тренера.


— Моим первым тренером была Ксения Викторовна Криушинская. Она была не просто тренером, а стала настоящей второй мамой. До сих пор, кстати, поддерживаем общение. Я ей безумно благодарна за веру в меня, за мотивацию. Ксения Викторовна всегда поддержит и даст нужный совет.- А не было соблазна заниматься другим видом спорта? Или лыжи и точка?- Мне, если честно, с самого детства нравилось бегать, наблюдать за забегами. Поэтому в седьмом классе я как-то решила уйти из лыжного спорта в легкую атлетику. Позанималась полгода и вернулась обратно.


— Не понравилось?



— Нет, нравилось. Очень даже. Но в нашем поселке специализированной секции по легкой атлетике просто не было. Во многом заниматься самостоятельно приходилось. Так что в классе восьмом твердо решила, что буду именно лыжницей. И вот не жалею ни о том, что вернулась, ни об этом решении, ведь лыжные гонки — часть меня.


— В прошлом году ты выиграла марафон — стала победителем масс-старта на 50 км классическим стилем на чемпионате России по лыжным гонкам в Апатитах Мурманской области. Кто-то мог подумать, что это случайность. А в этом году ты там же выиграла гонку свободным стилем.



— Для меня за этот год глобально вообще ничего не поменялось. Начало сезона вообще было не самым ярким. По ходу сезона стала разгоняться, выходить на нужный мне уровень. Вот и концовка соревновательного года получилась превосходной, хотя этого я даже не ожидала. Да, сделала работу над ошибками, проанализировала свои гонки, знаю теперь, к чему нужно идти.


— Две победы на марафонах, «классикой» и «коньком». За счет чего тебе это удается?



— Я считаю, что моя выносливость позволяет бегать такие длинные дистанции. На данный момент «полтинник» — это моя коронная гонка, но я еще люблю бегать «разделки» классическим стилем.


— А к чему больше тяготеешь?



— В этом сезоне лучше получался «конек», но считаю себя больше «классистом».


— Как и многие лыжники из Коми.


— Да-да.


— Что самое тяжелое в марафоне?



— Когда наступает кризисный момент, когда где-то становится трудно дышать, а в голове уже мысли, что еще столько бежать и бежать... Этот момент нужно просто перетерпеть. — Юлия Ступак говорит, что ненавидит на тренировках обычный бег. У тебя таких проблем, видимо, нет. Какую тогда ты тренировку считаешь самой тяжёлой? — Для меня это тренировки на велосипеде. Они были самыми нелюбимыми с ранних лет. Но ничего, справляюсь и с ними.


— Тренировки, гонки, а как свободное время проводишь?


— У меня не так и много его. Но если появляется, стараюсь больше провести со своей семьей, со своим молодым человеком. Моя семья — это главная опора и поддержка. Люблю читать книги, смотреть фильмы.


— Какую книгу последней читала и какой фильм смотрела?


— Последнюю книгу я прочитала у Николаса Спаркса — «Дневник памяти». А последний фильм «Невидимый гость».


— Хобби есть?


— Совсем недавно увлеклась фотографией. Вот один из планов на лето — пройти курс фотографа.


— Хороший план. Еще чем летом заниматься будешь?



— Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. А если конкретная задача, то нужно поработать над некоторыми нюансами в техническом плане и подтянуть силовой компонент.


— С силой у тебя вроде все хорошо. Читал интервью, где говорилось, что ты отжалась 267 раз как-то. Это правда?


— Конечно. У нас в Ижемском районе каждый год проводятся соревнования по общей физической подготовке. Отжимания — это одно из упражнений, и делать их нужно на максимум. В четвертом классе передо мной отжимались мальчишки и отжались где-то 130-180 раз и мне очень сильно хотелось побить их рекорд. Да и самой было интересно, на что я способна. Вот получилось 267 раз. Но сейчас, кажется, отожмусь раз 50-60 от силы.


— А с подтягиваниями как?


— Подтягивание — одно из нелюбимых упражнений. Мне оно дается тяжелее всего.


— Параллельно с лыжными гонками ты ведь еще и учишься? Где и на кого?


— Учусь в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Решила поступать на этот курс, так как хотела больше развиваться в своем любимом деле. Уже следующий год будет дипломным, так что одним дипломированным специалистом по лыжным гонкам в Коми станет больше.


— Но о тренерстве пока думать рано?


— Конечно. Пока есть желание, силы, я планирую только выступать и соревноваться. Думаю, все лыжники ждут возвращения в мировой спорт. Я жду тоже.


БНК



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Апатитов — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Апатитов или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Апатитах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Апатитах и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Апатитов и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Апатитов — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области




Путин в Мурманской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Апатитах, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net