Минобороны РФ подтвердило удар беспилотников по танкеру Matilda в 100 км от Анапы
Нефтяной танкер Matilda был атакован двумя беспилотниками в Чёрном море 13 января в 10:15. В момент атаки судно, шедшее под флагом Мальты, находилось в 100 км от побережья Анапы. Об этом сообщает Минобороны РФ. По данным ведомства, за атакой стоят ВСУ.
Танкер подал сигнал бедствия. Минобороны не уточняет, пострадал ли кто-либо из экипажа при ударе и какой ущерб был нанесён.
Напомним, «Югополис» сообщал, что 13 января в Чёрном море в районе терминала Каспийского трубопроводного консорциума были атакованы два танкера – Matilda и Delta Harmony (под флагом Либерии). Они направлялись к терминалу для загрузки нефтью. При ударе по танкеру Matilda произошёл взрыв, но пожара удалось избежать. Судно сохранило плавучесть, обошлось без пострадавших. На Delta Harmony в результате атаки произошёл пожар, который быстро потушили. Танкер также остался на ходу, никто не пострадал. Эти данные подтвердило Минэнерго Казахстана.
По данным СМИ, был атакован и третий направлявшийся на погрузку к терминалу КТК танкер – Delta Supreme. Сообщалось, что это судно зафрахтовано американской компанией Chevron.