Другие новости Альметьевска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«СИБУР Арена НК»: два года в игре

Спорт в деле

«СИБУР Арена НК» стала спортивным подарком СИБУРа Нижнекамску. В ходе реконструкции полностью обновили старое здание и построили с нуля новый многофункциональный зал. Для любителей спорта открыли новый стадион с легкоатлетическими дорожками и несколько открытых спортивных площадок. Общая площадь центра – более 6 тыс. кв. метров.

Новые площади позволили создать новые рабочие места. Для обслуживания обновленного спорткомплекса дополнительно наняли 22 сотрудников – преимущественно технический персонал.

За два года обновленная «СИБУР Арена» приняла больше ста спортивных состязаний. Среди самых масштабных – Всероссийский турнир по борьбе на поясах памяти Шамиля Садриева, фестиваль детского дворового футбола «Метрошка», школьная лига по регби «Будь в игре».

Обновленный спорткомплекс привлекает новых любителей спорта: посещаемость «СИБУР Арены» выросла в разы. К примеру, бассейн в 2024 посетили около 2 тыс. любителей плавания, в 2025-м – почти 11,5 тыс. человек. Все популярнее становится и тренажерный зал, оснащенный целым комплексом современных силовых и кардиотренажеров: количество регулярных посетителей выросло с 1,2 тыс. до почти 2 тыс. человек. Спорткомплекс за день посещают до 700 человек.

Территория возможностей

Сегодня «СИБУР Арена» – целый комплекс возможностей. Футбольное поле площадью почти 8 тыс. кв. метров стало тренировочной базой для ДЮСШ «Нефтехимик», футбольных школ «Юниор», «Кондор». Также в спорткомплексе базируются школы футбольных команд «Рубин» и «Шинник». Зимой проходят турниры по зимнему футболу для сотрудников СИБУРа, интерес к этому виду спорта проявляют и другие предприятия города.

На стадионе также обновили 400-метровую легкоатлетическую дорожку, По ней теперь нельзя бегать в шиповках, но она доступна всем, кто занимается любительским бегом. На дорожке проводятся спартакиады студентов и производственных коллективов.

В многофункциональном зале площадью больше 1100 квадратов играют в волейбол, баскетбол и мини-футбол. Здесь базируются спортшкола «Батыр», футбольный клуб «Академик», клуб «Динамо». Также в зале проводят тренировки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Зал художественной гимнастики – светлый, просторный, с трибунами – ежедневно принимает до 260 человек. Кроме спортшколы №8 здесь проводят тренировки студии «Крылья», «Ранчик» и «Спорт Кидс». Четыре раза в неделю занимаются студентки «Университета третьего возраста» – активные пожилые жительницы Нижнекамска.

Изменилась и территория вокруг спорткомплекса. За два года здесь высадили деревья и кустарники, установили системы автополива, засеяли газон. Открыли центр уличного спорта, корты для большого тенниса и баскетбольную площадку с трибунами, установили новую систему освещения.

Новые резиденты: от «Рубина» до «Зумбы»

Среди новых резидентов «СИБУР Арены» – Академия футбольного клуба «Рубин». В нижнекамском филиале академии работают четыре тренера – занимаются с 60 начинающими футболистами в возрасте от 3 до 12 лет.

– Мы растим смену для казанского футбольного клуба «Рубин». Для наших воспитанников это реальный шанс попасть в профессиональный клуб. Начинали с нуля: нашли тренеров среди друзей, дали рекламу – и потихоньку набрали влюбленных в эту игру мальчишек, – рассказывает тренер Илья Костюченко.

Тренер танцевального клуба «Зумба» Анастасия Рогожкина тренирует в «СИБУР Арене» с прошлой осени. Среди ее подопечных в основном офисные работницы, занимающиеся танцами в обеденный перерыв.

– Мне подсказали, что можно работать здесь: удобное расположение, красивое, комфортное, светлое пространство, – признается Анастасия. – Мои девочки довольны: теперь после танцевальных тренировок они могут спуститься в бассейн и еще и поплавать.

Особенные дети и социальная миссия

Отдельная гордость «СИБУР Арены» – адаптивное плавание. С особенными детьми занимается тренер Дмитрий Митряков. Дмитрий Игоревич 18 лет проработал с обычными детьми, но в один момент понял, что хочет делать нечто большее – помогать детям с особенностями. Сейчас у него четыре группы – 25 детей в возрасте от 9 до 15 лет с поражением опорно-двигательного аппарата и ментальными нарушениями. Возможность два раза в неделю бесплатно заниматься плаванием особенным детям подарили Межрегиональная общественная организация инвалидов «Дети-ангелы», Управление физической культуры и спорта и спортивный комплекс «СИБУР Арена НК».

– Работу тренера оплачивает фонд Михаила Сергачева «Сектор 98», а спорткомплекс бесплатно предоставляет бассейн, – поясняет Дмитрий Игоревич. – Мы начали заниматься в августе прошлого года, уже успели съездить на соревнования в Альметьевск и даже привезли награды. У многих детей уже есть свой «спортивный бэкграунд», и здесь на занятиях они чувствуют себя уверенно, в своей среде.

Два раза в месяц бассейн бесплатно посещают воспитанники детского дома. Также выделено время для многодетных семей, участников и ветеранов СВО и их семей.

Продолжение следует

В прошлом году спорткомплекс стал лауреатом премии «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая многофункциональная спортивная арена». Директор «СИБУР Арены» Иван Усачев признается: такого успеха не ожидал даже он сам.

– Загрузка залов сегодня 80-90 процентов. Зал гимнастики, бассейн, универсальный зал работают практически на пределе. В выходные у нас проходит по три-четыре мероприятия одновременно. Ждем, когда сойдет снег, и начнем загружать футбольное поле и легкоатлетический манеж. Совсем скоро примем соревнования по акватлону – спортсмены будут состязаться в плавании и беге. В апреле планируем провести семейный фестиваль ГТО», – рассказывает Иван Усачев.

Уже в марте пройдут соревнования по художественной гимнастике, фестиваль танцев, турнир по карате, «Школа баскетбола СИБУРа».

Фото предоставлено пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Альметьевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Альметьевска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Альметьевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Альметьевске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Альметьевска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Альметьевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Альметьевске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net