В Татарстане могут полностью дегазифицировать жилой фонд
В Татарстане рассматривают возможность частичной или даже полной дегазификации жилого фонда. Идея появилась на фоне роста числа несчастных случаев, связанных с использованием бытового газа.
Основные причины инцидентов — нарушения правил пользования газом. В 2025 году выдано около 12 тысяч предписаний, приостановлена подача газа в более чем 10 тысячах квартир, сообщает портал «Реальное время».
Наиболее частые нарушения — отсутствие доступа для осмотра газопроводов, необходимость замены устаревшего оборудования, отсутствие вентиляции на кухнях. Особую тревогу вызывают случаи самовольной замены газовых колонок, в Казани и Альметьевске.
Усилить контроль за безопасностью газового оборудования в домах из-за участившихся случаев пожаров и отравлений угарным газом потребовал и Рустам Минниханов.
Ранее стало известно, что пятеро взрослых и трое детей пострадали при взрыве газа в кафе на Ставрополье.
Также сообщалось, что деревня под Челябинском осталась без газа и электричества в 30-градусный мороз. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение В Татарстане могут полностью дегазифицировать жилой фонд появились сначала на Общественная служба новостей.