Другие новости Алейска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Архитектор алтайских магистралей Иван Батанин

Почетный гражданин Алтайского края Иван Ильич Батанин доказал, что сила железной дороги – не только в металле и технологиях, но и в характере, преданности делу и ответственности за людей. Его жизнь стала неотъемлемой частью истории Алтайского края, которую он сам и помогал писать, прокладывая новые пути.

Родился Иван Батанин в 1930 году на Урале. Еще в школе решил поступать в престижный Новосибирский институт военных инженеров железнодорожного транспорта.

Институт дал ему не только профессию, но и верную спутницу жизни – Эвелину, дочь первого председателя Алтайского крайисполкома Николая Смердова. Вместе они прошли долгих 57 лет.

В 1954 году молодой лейтенант-инженер получил распределение в Барнаул. Его карьера, как и полагается настоящему железнодорожнику, начиналась с оперативных должностей: дежурный по станции, маневровый диспетчер, старший помощник начальника станции.

Настоящим испытанием и первой школой руководства стало назначение в 1956 году начальником станции Алейская в разгар хлебной страды. Работали сутками, загружая по 100 вагонов зерна в сутки, за что Батанин получил свою первую награду – медаль «За освоение целинных земель».

60-е годы стали временем технической революции на транспорте: паровозы уступали место тепловозам и электровозам. Батанин, занимая руководящие посты в Барнаульском, а затем Алтайском отделении Западно-Сибирской железной дороги, был непосредственным участником и организатором этих масштабных преобразований. Электрификация участков, укладка вторых путей, строительство новых линий – за эти заслуги он получил свой первый знак «Почетный железнодорожник».

В 1969 году его перевели на партийную работу в крайком КПСС. В отделе транспорта и связи он отвечал за авиацию, автомобильный транспорт, связь, но железная дорога всегда оставалась на первом месте. А когда его пытались этим уколоть, он говорил, что ни один самолет или грузовик не возьмет столько груза, сколько железнодорожный состав.

В 1977 году Иван Ильич возглавил Алтайское отделение Западно-Сибирской железной дороги. 1980-е – годы решения стратегических задач. Под его руководством построен второй железнодорожный мост через Обь в Барнауле и четырехпутный участок до станции Алтайская. Это строительство, длившееся семь лет, сняло все ограничения по пропуску поездов и вывело работу отделения на пик эффективности.

По материалам книги «Гордость Алтая - люди»

При нем отделение разрослось до 1420 километров путей, 90 станций и 27 тысяч сотрудников. Оно стало «кровеносной системой» для промышленности всего края, обслуживало гигантов вроде Алтайского коксохимического завода и Рубцовских заводов.

Но Батанин понимал, что дорога – это прежде всего люди. При нем было построено 160 тысяч кв. метров жилья, школы, детские сады, санаторий-профилакторий. «Я с сердечной благодарностью думаю о ближайших помощниках – руководителях отделов и служб, о рядовых тружениках – локомотивщиках, движенцах, путейцах, энергетиках, строителях. На железной дороге нет слабаков!» – говорил Иван Ильич.

Иван Батанин вышел на пенсию в 1991 году. Он возглавил Совет ветеранов Алтайского отделения, превратив его в одну из самых активных и сплоченных ветеранских организаций края.

Его огромный вклад был отмечен многими государственными наградами. Но самой дорогой из них, без сомнения, стало звание «Почетный гражданин Алтайского края», присвоенное ему в 2012 году.

По материалам книги «Гордость Алтая - люди».

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алейска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алейска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алейске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алейске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алейска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алейска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Алейске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net