Другие новости Алдана и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Земский фельдшер Уйгулаана Голикова рассказала о поездке в неизвестность и жизни на новом месте

В семье Уйгулааны Голиковой медиков не было. Но со школьных лет она не мыслила себя в другой профессии.

Выпускница пандемийного года

Фото предоставлено героиней материала.

– Закончив Хамагаттинский саха-французский лицей, я поступила в Якутский медколледж. Заранее себя так настроила на учебу, что никаких трудностей даже на первых порах не помню. Практику проходила в Намской Центральной районной больнице и Якутске.

В столице, само собой, и поток пациентов больше, и оснащение больниц, так что такая практика очень много дает. Только вот заканчивали мы свой колледж в 2020 году во время пандемии. Дипломы защищали онлайн, выпускной онлайн… Но для нас с мужем этот год был счастливым – родился наш первенец.

На работу я вышла через год, в 2021-м, в Якутскую городскую больницу №3. Проработала два года и снова ушла в декрет.

В городе мы жилье снимали, а это очень дорого. И цены на все такие, что молодой семье с двумя маленькими детьми никак не потянуть. Тут-то я и заинтересовалась программой «Земский фельдшер».

Здравствуй, Улахан-Ан

Фото предоставлено героиней материала.

В одном из мессенджеров есть группа по вакансиям для медработников, и когда я написала туда, сразу отозвались Амгинский улус, Вилюйский, Усть-Алданский, северные… И Хангаласский. А мне хотелось быть поближе к родным и городу, поэтому и выбрала Улахан-Ан.

Тут у нас врачебная амбулатория с дневным стационаром, врач, акушерка, медсестры. Работаю с января 2025 года. Думаю, что не ошиблась в выборе: здесь удивительно красивая природа и люди приветливые, дружелюбные, а это много значит, когда отрываешься от родных и хорошо знакомых мест. Для любого человека стресс – ехать в неизвестность, туда, где нет родни, друзей, где в случае чего не к кому пойти за поддержкой, а если у тебя еще и маленькие дети, то все еще больше усложняется.

К счастью, нас с мужем, который устроился здесь участковым – встретили хорошо. Жилье дали в четырехквартирном доме, где живут семьи учителя, сотрудников администрации и конезавода «Берте».

Правда, по коммунальной части порой бывают проблемы, иногда – серьезные, например, нынешней зимой перемерз септик. Но мы с мужем – люди взрослые, научились справляться с испытаниями. Вот вчерашним студентам, думаю, пришлось бы тяжело.

«Покой нам только снится»

Фото предоставлено героиней материала.

– Конечно, жизнь вдали от родных с маленькими детьми ни у кого не будет легкой. Оба ходят в садик, но, если заболеют (а чихнет один – тут же подхватит и второй), оставить их дома не с кем, приходится брать с собой на работу. Коллектив у нас хороший – коллеги относятся с пониманием.

Для тех, кто оказался вдали от родных, такая поддержка очень важна. Любому человеку нужен надежный тыл, а представителям некоторых профессий – в особенности.

Медики и полиция работают не ради себя, а ради других. Ты постоянно на связи, и еще давит груз ответственности, который нужно выдержать. Хорошо, что мы с мужем встретились раньше, а то ведь на такой работе времени на личную жизнь практически не остается.

Помимо приема, есть еще и вызовы, когда ты работаешь, как скорая помощь: у кого-то давление поднялось, состояние ухудшилось… В серьезных случаях нужно везти пациента в Покровск. А еще Улахан-Ан располагается возле оживленной трассы, где случаются ДТП, которые очень редко обходятся без пострадавших. Поэтому «покой нам только снится».

Очень хорошо, что есть такие программы, как «Земский доктор», «Земский фельдшер», обеспечивающие людей медицинской помощью там, где нет больниц, а медработники, особенно молодые, получают здесь опыт, какого нигде больше не получишь. Наверное, именно в таких условиях осознаешь – это твоя жизнь и все в твоих руках.

Справка

По программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в 2012–2025 гг. в отрасль привлечено 1668 медицинских работников – 1361 врач и 307 работников среднего медицинского персонала. В 2020–2025 гг. в рамках программы продолжали работать 640 специалистов, из них 438 врачей и 202 фельдшера.

С 2019 года в Якутии введено почти 100 ФАПов и врачебных амбулаторий. В прошлом году были введены в строй фельдшерский пункт в селе Маймага Намского района, ФАПы в селах Графский Берег Намского района, Оленегорск Аллаиховского района, врачебная амбулатория в поселке Казачье Усть-Янского района.

Годом ранее были построены 13 медицинских пунктов в 10 районах республики. В 2026 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения запланировано строительство 13 новых ФАПов и амбулаторий.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алдана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алдана или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алдане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алдане и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алдана и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алдана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии




Путин в Якутии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Якутии


Частные объявления в Алдане, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net