Сбережения ачинской пенсионерки спасла руководитель салона связи Лидия Ежова
Пенсионерку убедили, что в банке работают пособники злоумышленников и ей необходимо сходить в салон сотовой связи и перевести деньги на «безопасный счёт», продиктованный лжесотрудником Росфинмониторинга. Доверчивая 76-летняя ачинка пошла в ближайший офис, где попыталась выполнить «рекомендации» и перевести 240 тысяч рублей.
Директор офиса Лидия Ежова поняла, что пенсионерка находится под воздействием аферистов, и оперативно сообщила об этом в ГУ МВД России по Красноярскому краю. На место оперативно прибыли сотрудники полиции и доставили местную жительницу в отдел полиции. Ей объяснили, что она едва не отправила деньги мошенникам.
Заместитель начальника МО МВД России «Ачинский» – начальник полиции подполковник полиции Антон Юрков посетил салон сотовой связи и поблагодарил Лидию за активную гражданскую позицию и содействие органам правопорядка в пресечении мошеннических действий.
По факту покушения на хищение денежных средств следственным отделом МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.
Фото, видео: ГУ МВД России по Красноярскому краю