ЛДПР в Хакасии следит за ростом цен на продовольственные товары
Очередной мониторинг «Честная цена» провели партийцы в продуктовом магазине. Прошлый мониторинг проводился в марте. Прошёл месяц, но цены значительно изменились. Теперь же, некоторые категории товаров, которые попали на проверку, увеличивались в цене, некторые понижались
Цены повышались от 4% до 33%. Но в то же время, прослеживается и позитивная динамика - снижение цен от 6% до 53%.
По сравнению с мартовской проверкой, цены снизились на: рис, картофель, томаты и хлеб. Но повысились на: яблоки, гречку, яйцо куриное, молоко и масло подсолнечное. Цены не изменились на: куриное филе, сахар, лук репчатый и сливочное масло.
В целом, можно отметить, что цены на продовольственные товары снизились или не изменились в цене и общая сумма «продуктовой корзины» уменьшилась. Но местные жители всё же высказывают недовольство на тему увеличения цен на товары первой необходимости:
«Я каждый день хожу в продуктовый, и каждый раз чек всё больше. Особенно заметно, как подорожали яйца и молочка», – рассказала покупательница.
В марте партийцы Хакасии сравнивали цены в супермаркете и дискаунтере. в апреле мониторинг так же провели в супермакете и в дискаунтере. Цены разняться от 4% до 48%. И только гречка, яйцо куриное, молоко и подсолнечное масло дешевле покупать в магазине «Низких цен».
ЛДПР в Хакасии и дальше будет отслеживать изменение цен на продуктовые товары, те категории, которые интересуют местных жителей.