Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Cекретный «охотник» подводных сил России и кошмар для ВМС США

31 марта на оборонной верфи "Севмаш" (входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация") была выведена из эллинга и спущена на воду вторая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) проекта 885М (типа "Ясень") — "Казань".

Она была заложена в 2009 году. Это вторая подлодка в серии и первый представитель усовершенствованного проекта 885М. Передача Военно-морскому флоту (ВМФ) запланирована на 2018 год. Лодка войдет в состав Северного флота, где уже проходит службу головная субмарина этой серии — "Северодвинск".

Кроме "Казани", на "Севмаше" по усовершенствованному проекту строятся многоцелевые субмарины "Новосибирск", "Красноярск", "Архангельск" и "Пермь". В этом году ожидается закладка еще одного корабля: подлодка будет названа в честь города Ульяновска.

Всего к 2023 году планируется построить семь "Ясеней". Они будут нести боевую службу в составе Северного и Тихоокеанского флотов.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, благодаря наличию в составе ВМФ кораблей, подобных лодке "Казань", Россия сможет твердо и уверенно отстаивать свои интересы на международной арене.

Мы вместе выполняем план строительства, утвержденный правительством. Создается группировка АПЛ, которые будут решать задачи в любых районах Мирового океана и обеспечивать безопасность РоссииВладимир Королевглавком ВМФ России, адмирал

САМЫЙ ПРОРЫВНОЙ

885-й проект считается одним из самых неординарных проектов подводного флота России.

Лодки были созданы на базе советских проектов 705(К) "Лира" и субмарин третьего поколения проекта 971 "Щука-Б". Именно 971-е сегодня составляют основу российских многоцелевых ударных подлодок.

В советское время были созданы очень красивые высокоавтоматизированные корабли 705-го проекта ("Лира") с жидкометаллическим теплоносителем, самая скоростная в мире титановая АПЛ, лодка-лаборатория 1710. От них было взято все лучшее, в том числе и во внешнем облике проекта 885Владимир Дорофеевгенеральный директор СПМБМ "Малахит"

Но, с другой стороны, подчеркивает Дорофеев, в "Ясене" использованы принципиально новые схемы, архитектурно-конструктивные особенности, которые позволили реализовать новые схемы размещения оружия на подлодке.

Создание облика лодки четвертого поколения началось еще в конце 1970-х годов. АПЛ типа "Ясень" были спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения (СПМБМ) "Малахит". Но технический облик самой первой лодки, который был создан генеральным конструктором Владимиром Пяловым, совершенно другой, по сравнению с тем "Ясенем", который сегодня успешно несет боевую службу в составе флота.

За достаточно долгий период строительства головного корабля, по сути, был изменен весь состав средств радиоэлектронного вооружения. Говорить о том, что этот корабль существует в неизменном виде много лет, не совсем верно. Фактически технический облик "Ясеня" был окончательно сформирован в тот момент, когда корабль уже находился на стапелеВладимир Дорофеевгенеральный директор СПМБМ "Малахит"

Тактико-технические характеристики лодки согласно открытым источникам:

Длина лодок проекта 885 составляет около 139 м, ширина — около 13 м, осадка — 10 м. Надводное водоизмещение — 8600 т, подводное — до 13 800 т. Максимальная глубина погружения — до 600 м; надводная скорость — 16 узлов, подводная — до 31 узла. Автономность плавания — 100 суток, экипаж — 85–90 человек.

Подводная лодка оснащена одновальной паротурбинной атомной энергетической установкой мощностью около 43 тыс. л. с.

Тепловая мощность водо-водяного реактора ОК-650В — 190 мегаватт (лодки модернизированного проекта 885М получат установки мощностью свыше 200 мегаватт).

Корпус корабля изготовлен из высокопрочной маломагнитной стали. Он способен погружаться на 600 и более метров, что делает его практически недосягаемым для всех видов современного противолодочного оружия. Максимальная скорость хода — более 30 узлов (60 км/ч).

По словам главкома ВМФ Владимира Королева, корабли проекта "Ясень" обладают боевой интегрированной системой, пониженной шумностью и являются современнейшими подлодками в своем классе.

"Севмаш" сумел, несмотря на определенные трудности при строительстве этих кораблей, когда работают несколько тысяч предприятий-кооператоров, успешно их преодолеть. Мы получили современнейший корабль с современной боевой интегрированной системой, с современными средствами связи и ракетно-торпедным комплексом и, конечно же, с пониженной шумностью по сравнению с предыдущимиВладимир Королевглавком ВМФ России, адмирал

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОХОТНИК

Как в свое время оценивали возможности подводных лодок 885-го проекта эксперты британской The Sunday Times, "технические показатели этих субмарин таковы, что ее почти невозможно обнаружить в Мировом океане. Это делает "Ясени" практически неуязвимыми перед лицом новейших систем противолодочных вооружений".

Если задача "Борея" (ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 955) — максимально незаметно достичь "квадрата" в океане и нести боевую вахту в ожидании команды, то "Ясень", по сути, истребитель. Для борьбы с кораблями они имеют на вооружении сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Лодка является самой мощной субмариной по составу вооружения:

8 вертикальных шахт для запуска крылатых ракет "Оникс" и "Калибр"; 10 торпедных аппаратов калибра 533 мм (в боекомплект входят 30 торпед).

В перспективе возможно оснащение крылатыми ракетами нового типа Х-101 (Х-102) и универсальными глубоководными самонаводящимися торпедами (УГСТ).

На "Ясенях" размещены универсальные пусковые установки, которые позволяют применять крылатые ракеты различного назначения без каких-либо переделок, без изменений в составе радиоэлектронного вооруженияВладимир Дорофеевгенеральный директор СПМБМ "Малахит"

По его словам, эти подлодки являются универсальными охотниками. В зависимости от боевой нагрузки они могут решать задачи против авианосных соединений, надводных кораблей, десантных отрядов, конвоев, береговых целей, противолодочные задачи.

ОСНОВА ДЛЯ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ

Головная лодка серии — "Северодвинск" — была заложена в конце 1993 года и передана флоту только в июне 2014-го. До весны 2016 года она проходила опытную эксплуатацию в составе Северного флота. Все замечания, выявленные в ходе нее, были учтены в проекте второго по счету корабля (подлодки "Казань") и также будут реализованы в других лодках этой серии.

Идеология создания этого корабля подразумевала как раз унификацию. Он приобрел новые качества для своего класса, его многофункциональность сегодня подтверждена и опытной, и боевой эксплуатацией. Это модульность в части применения ракетного оружия — как того, которое выполняет функцию стратегического неядерного сдерживания, так и противокорабельногоВладимир Дорофеевгенеральный директор СПМБМ "Малахит"

Концепция "Ясеня" в этом отношении абсолютно соответствует сегодняшнему состоянию дел и взглядам ВМФ.

Следующие подлодки строятся по модернизированному проекту 885М (08851) "Ясень-М". Их отличают оптимизированные обводы корпуса, обновленные комплексы радиоэлектронного вооружения и автоматики.

В новом проекте применена смешанная система конструкции: легкий корпус облегает только носовую часть прочного основания. Также впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса.

Те проблемы и серьезные вопросы, которые объективно потребовали времени, позволили прийти к тому, что к моменту введения санкций в строительстве "Ясеней" не используются комплектующие из стран ближнего или дальнего зарубежья. Россия объективно самодостаточна при создании современного подводного флотаВладимир Дорофеевгенеральный директор СПМБМ "Малахит"

По его словам, именно работа над проектом "Ясень" во многом определила облик подлодок пятого поколения, производство которых запланировано после 2020 года.

Концепция частичной модульности, универсализации задач "Ясеней" показала свою полную жизнеспособность. Решения, заложенные в основу создания многоцелевых АПЛ российского флота, прошли проверку временем и будут реализованы при создании субмарин пятого поколения. При создании подлодок пятого поколения будут учтены результаты строительства, испытаний, опытной и штатной эксплуатации головной подлодки проекта 885 "Северодвинск"Владимир Дорофеевгенеральный директор СПМБМ "Малахит"

Судостроители стремились создать корабль с повышенными боевыми качествами, при этом снизив его стоимость. По словам Дорофеева, "эта задача на сегодняшний день решена: технически "Ясень" является дальнейшим шагом вперед по созданию кораблей следующего поколения".

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Северодвинск

Планы по развитию САФУ обсудили на заседании попечительского и наблюдательного совета вуза



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Северодвинск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Северодвинск

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Архангельск

На Архангельском водозаборе пробурили новую скважину



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Северодвинск

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют



Архангельская область

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net