Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Предлагаем вашему вниманию интервью заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцана «Российской газете»

В петербургской редакции "РГ" побывал заместитель Генерального прокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Александр Гуцан. В ходе беседы корреспонденты постарались задать ему вопросы, которые наиболее часто получают от читателей газеты. В сегодняшних экономических условиях разговор получился с уклоном в финансовую сферу.

Александр Владимирович, больным вопросом последнего времени - буквально во всех регионах СЗФО - оказалась высокая плата за отопление. К вам уже поступили подобные жалобы?

Александр Гуцан: Основная проблема заключается не в том, что плата за отопление выросла, а в том, что люди не понимают, почему это произошло. В Колпино, где были самые массовые выступления, чиновники раз 20 вышли к людям и сказали, что они проверили начисления и все законно. Но при этом не объяснили, на основании какого закона произведены эти расчеты по квартплате и почему. К людям нельзя так свысока относиться, нужно все доходчиво и внятно разъяснить, и, поверьте, тема не приобретет такой остроты.

Аналогичная проблема, кстати, и в большинстве ситуаций с обманутыми дольщиками. Они хотят услышать власть, ее объяснения. Цель - решить проблему, а для этого должна вестись комплексная работа. Во-первых, необходимо сделать так, чтобы подобных ситуаций не возникало в принципе, а если они происходят, то виновные в этом лица должны быть наказаны. И в-третьих, необходимо оказать помощь людям, которых по большому счету не интересует, что против кого-то возбудили дело и привлекли к уголовной ответственности. Их интересует следующее: "Где мои деньги, где моя квартира?"

К каким выводам приходит прокуратура по итогам январских проверок ЖКУ?

Александр Гуцан: К примеру, проверки выявили нарушения, связанные с выставлением платы по отоплению за январь с превышением показаний узлов учета. Доначисление платы обусловлено перерасчетом платы по услуге "горячее водоснабжение" в сторону уменьшения и переводом разницы в услугу "отопление". Такие факты имели место в Колпинском, Фрунзенском районах Петербурга. Проверки законности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги жителям города продолжаются.

А к примеру, в Мурманской области после вмешательства прокуратуры управляющая компания отменила многотысячные доначисления платы за коммунальные услуги жителям города Полярные Зори. В нарушение установленного законом порядка УК произвела перерасчет платы за горячую и холодную воду в квартирах, собственники которых не установили индивидуальные приборы учета. В результате данных действий владельцы 170 приватизированных квартир получили квитанции с доначисленными суммами за потребление воды в размере от 20 до 100 тысяч рублей. По представлению прокурора города платежные документы были отозваны.

Какова ситуация с решением проблем дольщиков?

Александр Гуцан: Проблема решается по-разному. Подключаются банки, которые получают различные преференции, в том числе земельные участки. Но системное решение выработать крайне сложно, потому что страна у нас большая, разные и климатические, и социальные, и экономические условия - заработная плата, цена квадратного метра.

На конец 2015 года, по данным региональных органов власти, в Северо-Западном федеральном округе имелось 70 проблемных объектов, хотя на 1 января 2015 года их было 81. Благодаря совместным мерам органов прокуратуры, региональных властей и местного самоуправления удалось добиться ввода в эксплуатацию 11 долгостроев.

Кстати, в сфере решения жилищных вопросов еще более сложная ситуация с реализацией программ переселения из ветхого и аварийного жилья. Одна из самых напряженных - в Архангельске.

Решение проблемы я вижу в одном. Сейчас возможности и федерального, и местных бюджетов достаточно скромные, поэтому те средства, которые выделяются, должны идти на решение поставленных задач. Но при этом необходимо не допускать злоупотреблений. И важно понимать, что за возможные просчеты региональные и местные чиновники будут нести ответственность.

Еще один острый вопрос - действия коллекторов, которые иногда оказываются за гранью и закона, и морали. Каких способов общения с ними вы посоветуете придерживаться?

Александр Гуцан: Вообще, хотелось бы постепенно отказаться от возможности передавать частным лицам право взыскивать долги. Конечно, коллекторы обязаны функционировать в рамках действующего законодательства, но этого сейчас не происходит. У них задача - получить деньги, поэтому деятельность коллекторов зачастую сопровождается многочисленными нарушениями закона, а нередко и сопряжена с преступными действиями. Они выражаются в противоправном изъятии имущества, размещении в подъездах домов должников информации, порочащей их честь и достоинство, незаконном проникновении в жилище, использовании угроз в отношении должников и их близких, применении к ним физического насилия. В письменных уведомлениях о погашении задолженности, направляемых агентствами должникам, высказываются угрозы о применении незаконных мер воздействия, например об аресте счетов, утрате имущества, ограничении выезда за границу. Еще раз отмечу, что все это незаконно. Многие агентства в своих названиях используют наименования органов государственной власти, присваивая себе их функции. Например, в Вологде функционировала организация с названием "Частный приставъ". По представлению прокурора Вологды организация была переименована в ООО "Исполнитель".

Еще один вопрос про деньги граждан - задолженность по заработной плате. Это было одной из самых серьезных проблем несколько лет назад, но затем ситуацию удалось выправить. В связи с последними событиями в экономике страны каково положение с выплатой зарплаты в Северо-Западном округе?

Александр Гуцан: Есть выработанный алгоритм работы, и мы ситуацию контролируем. В 2015 году мы помогли гражданам получить более 2,5 миллиарда рублей, которые были задержаны работодателями в СЗФО. В начале этого года по 11 регионам округа задолженность составляла 487 миллионов рублей, но по бюджетникам задолженностей практически нет.

Сейчас в структуре задолженности 199,5 миллиона рублей приходятся на обрабатывающие производства (республики Карелия и Коми, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Санкт-Петербург). Долги по заработной плате сельхозпредприятий и предприятий лесозаготовительного комплекса составляют 41,6 миллиона рублей (республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Ленин-градская, Мурманская, Псковская области).

А по материалам проверки прокуратуры города Северодвинска Мурманской области в апреле 2015 года было возбуждено уголовное дело по статье 145-1 УК РФ ("Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации") в отношении бывшего директора ООО "Архэнергоремонт". Компания задолжала 205 работникам 34,5 миллиона рублей. В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственные действия, а долг по заработной плате работникам предприятия погашен в полном объеме.

Вы упомянули, что прокуратура может прийти на предприятие с проверкой только на основании заявления граждан. Но ведь нередки случаи, когда люди боятся жаловаться...

Александр Гуцан: Конечно, возможно и такое, и ситуация объективно понятна. Но считаю, что каждый человек должен иметь свою гражданскую позицию, в особенности когда нарушаются его конституционные права. И каждому дееспособному гражданину нужно иметь силы и волю, чтобы защитить свои интересы. А прокуратура ему в этом обязательно поможет.

Исходя из требований федерального закона "О потребительском кредите (займе)" коллекторские агентства вправе вести переговоры с должниками при личной встрече или по телефону, направлять им письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, СМС-сообщения. Любые подобные контакты допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с должниками иными способами коллекторы могут только при наличии их письменного согласия. Без него, кстати, коллекторы просто не имеют права приходить домой к должнику или на работу.

При личной встрече сотрудники обязаны представить документ, удостоверяющий личность, и доверенность, подтверждающую полномочия коллектора, подписанную руководителем. Если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству, то копию договора уступки вы вправе потребовать. С договором вы также можете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.

«Российская газета - Неделя - Северо-Запад» №6930 (62)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Северодвинск

В Архангельской области проходит VIII региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Северодвинск

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Северодвинск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Архангельск

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Архангельская область

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Северодвинск

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net