Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не стать едой. Ода на открытие храма биг-маков в Северодвинске

В моем родном Северодвинске открывают «Макдональдс». Скоро сотни восторженных горожан и гостей города устремятся на подобие хаджа к этому символу цивилизации потребления. Вот и в далеком северном городе появится верховное капище культа, который восторжествовал у нас четверть века назад. До этого здесь верили в научно-технический прогресс и братство всех родных народов, которые сюда стекались со всей обширной родины. Стекались к месту древнего монастыря, вокруг которого советские атланты построили могучий завод.

 

В начале 90-х к первому святилищу новой жизни, открывшемуся на Пушкинской площади в столице, устремилась, чуть ли не вся страна. Все завидовали тем, кто туда попадал. Происходил обряд мистической инициации. Колонизаторы выдавали гордым людям великой страны по заветному гамбургеру с сухой картошкой и стакан колы – причащали кровью и плотью к разверзшейся новой жизни. Причащенные становились дикарями и готовы были все отдать ради новой порции свободы. Этот ритуал до сих пор гудит медным тазом в головах.

С открытия «Макдональдса» в Москве причащенные ведут начало новейшей отечественной истории. Недаром экзальтированная столичная дамочка с прогрессивной радиостанции недавно сравнила эту очередь с людским стоянием на выставку Серова.

Именно в этой очереди за заветным «воздухом свободы» возникало новое мЫшление, о котором так мечтал закомплексованный провинциальный начальник с замашками великого революционера. Дикари могут стоять только в очереди в «Макдональдс». Это должно стать их смыслом существования. Это их крещение в потребители. Они должны стать достойными членами цивилизации потребления, должны активно жевать, обертываться шмотками, приобретать еще и еще. Все остальное их не должно парить. Какой Серов, какие книги?! Все остальное можно порезать на металл, чтобы на вырученные деньги снова жевать и жевать. Мозг людей должен превратиться в большой биг-мак, а по жилам растекаться кола. Только так и не иначе.

Все это обыкновенный капитализм. В его рамках, в сфере действия его законов не может быть никакого суверенитета. Капиталист – работает на прибыль, которая есть его высшая и заветнейшая цель. От увеличения прибыли улучшается настроения капиталиста, он физиологически зависит от прибыли. Вся разговоры о национальной ориентированности бизнеса, о национальных интересах для него  - бредни, на которые могут вестись разного рода неудачники, ничего не смыслящие в этом мире.

Капиталист – баблофил. Это его объект поклонения. Это его религия, чтобы эта религия процветала, все должны потреблять.

Нет никакого национально ориентированного бизнеса. Все это россказни для простаков. Есть только ориентированный на бабло бизнес. После стояния в очереди в «Макдональдс» вся страна стала бабло ориентированной, таковой до сих пор является и ее государственная политика.

Это очень гуманистическая и либеральная политика. Бабло всех связывает, оно преодолевает национальные противоречия, бабло – голубь мира. Если будет только одно бабло, то не будет никаких войн, а только много-много «Макдональдсов» и их снедью для одних и много-много бабла для других. В мире воцарится мир и благоденствие. Так думают баблофилы из колоний. Такова их мечта земного рая.

Истинные же жрецы этого мироустройства отлично понимают, что бабло это прах и тлен. Оно не стоит ничего. Что бабло – это только блестяшки, которыми можно пленить наивных туземцев. Что бабло – это лишь плавила игры, установленные для колоний.

С очередью в «Макдональдс», в которую в свое время в первопрестольной выстроилась чуть ли не вся страна, мы стали колонией. Мы колония до сих пор. У нас остались еще фантомные боли суверенности, силы, собственной воли, но… Тут ничего личного, мы лишь зашибаем бабло, а по остальным пустякам не паримся. Чтобы заглушись остатки фантомных болей, нам расскажут по телику про славные победы нашего оружия в Сирии. Боль успокоится, и мы снова будем лишь жевать и потреблять. Остальное не парит.

В моем родном Северодвинске откроют храм баблофилии. Люди выстроятся в очередь, туда не зарастет народная толпа. Их сложно в чем-то винить, они живут по правилам, установленным для колоний.

А что такое колония? Это еда. Россию уже сейчас воспринимают за еду,  и мы этому не очень то и сопротивляемся, мы тщательно пережевываем пищу.

Про еду это не я придумал. Так сказал писатель Герман Садулаев, когда он рассказывал мне про новый мировой расклад, про будущее, которое будет определяться столкновением Китая и Индии. Китай – это экономический близнец США, мало чем, на самом деле, от Штатов отличимый и плотно с ними повязанный. По словам  Германа, нам можно надеяться только на союз с Индией, которая создает суверенную экономику, развивающуюся под лозунгом «сделано в Индии». За столкновением этих цивилизаций, мировых суверенных культур – будущее.

А Россия? Герман указал мне на тарелку с рисом… Это еда. По крайней мере, так ее воспринимают в мире.

Потребитель, жующий, баблофил – становится едой. Это закон. Но у нас до сих верят в какие-то экономические мантры, считают, что если мы и дальше будем прилежными учениками, заискивающе смотреть в глаза учителю, то нас будут только хвалить и гладить по головке.

Нет. Нас просто съедят! Пока же откармливают, как бройлеров, чтобы мысли были заняты исключительно процессом потребления и не отвлекались ни на что.

Но ведь есть еще фантомные боли, а значит, есть надежда, есть шанс. Здесь ведь или-или. Или будем создавать автономную независимую цивилизацию, устремленную в будущее, отринем языческую веру в бабло. Или нас съедят, нами удобрят почву, где вырастет новая картошка для новых «Макдональдсов». Иного не дано. Такова реальность. История не травоядная сказка. В свое время князь Владимир сбросил языческих истуканов в Днепр. С этого момента начался отсчет истории большой цивилизации. Пора и нам заняться этими сорняками.

Андрей РУДАЛЁВ

"Русская Планета"

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Северодвинск

В Архангельске подвели итоги первого этапа лаборатории городской среды «Выход в город»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Тихий вечер...



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают на конкурс лекторов Российского общества «Знание»



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Северодвинск

Подведены итоги первенства Архангельской области по дзюдо



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Архангельск

«Сила в правде»: 30 апреля в рамках патриотической акции в Архангельске сделает остановку поезд Минобороны России



Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Северодвинск

Подведены итоги первенства Архангельской области по дзюдо



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Северодвинск

Письма, одеяла и варенье: жители Поморья продолжают оказывать поддержку участникам СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net