Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Местного происхождения» недостаточно: аналитики оценили губернаторскую кампанию в Севастополе

«Местного происхождения» недостаточно: аналитики оценили губернаторскую кампанию в Севастополе

В Севастополе выборы губернатора идут по референдумному сценарию, когда победитель кампании заранее известен. У Дмитрия Овсянникова нет серьёзных оппонентов. При этом желающих пошуметь на выборах нашлось много, но одни не были выдвинуты, а другие не прошли муниципальный фильтр.

Фонд развития гражданского общества, который считается близким к Кремлю, опубликовал доклад о сценариях и прогнозах на выборах российских губернаторов в 2017 году. По мнению его авторов, в Севастополе реализуется референдумный сценарий выборов высшего должностного лица региона: победитель известен заранее, а борьба если и ведётся, то лишь за вторые места (которые могут оказаться довольно ценными призами в перспективе других выборов парламентских и прочих).

Сам по себе сценарий избирательной кампании конкурентный или референдумный не может стать причиной поствыборных негативных последствий для губернатора. Негатив обеспечивают иные факторы, в том числе и разочарования избирателей в динамике социально экономического развития региона.

В Севастополе отмечались завышенные ожидания от самой системы выборов. В действительности же система выборов не является единственным и достаточным условием для успешного развития региона. В качестве примера здесь можно привести главу Белгородской области, которого дважды назначали и четырежды избирали, при этом Белгородская область, независимо от того, как Евгений Савченко занимал свою должность, динамично развивалась и сегодня занимает шестое место в рейтинге качества жизни российских регионов , отметила руководитель крымского отделения ФоРГО Наталья Киселёва.

Как писал ForPost, на выборы губернатора Севастополя, которые состоятся 10 сентября, кандидатами Севастопольской городской избирательной комиссией зарегистрированы пять человек: Роман Кияшко (КПРФ), Илья Журавлёв (ЛДПР), Дмитрий Овсянников ( Единая Россия ), Иван Ермаков ( Патриоты России ) и Николай Кряжев (КПСС).

У каждого в оппозиции были свои интересы

Желающих поучаствовать в выборах нашлось много, но одних партии не выдвинули в кандидаты, а другим не удалось найти поддержку муниципальных депутатов, отметили в ФоРГО. Бизнесмен и общественный деятель Олег Николаев смог представить себя как потенциально главного конкурента Дмитрия Овсянникова, но, приняв предложение стать главой корпорации развития Севастополя, отказался от участия в предвыборной гонке. Бывший соратник Сергея Меняйло, Евгений Дубовик, не был выдвинут партией Справедливая Россия , чьё севастопольское отделение он со скандалами возглавляет. А партия Родина не отправила на борьбу за губернаторское кресло Вадима Колесниченко.

Последний, оставаясь родинцем , пошёл было от партии Великое Отечество . Одно только это исключало его регистрацию. Чистые листы сдал в горизбирком Виктор Резанов, номинированный партией Народ против коррупции , про которого распускались слухи, что он аффилирован с силовыми структурами и командованием Черноморского флота.

Из кандидатов, публично нелояльных Дмитрию Овсянникову, зарегистрирован лишь коммунист Роман Кияшко. Не похоже, чтобы он всерьёз претендовал на губернаторство. К тому же Роман Кияшко не обладает сколько нибудь значимым политическим багажом Сколько нибудь содержательным прошлым обладает лишь Вадим Колесниченко. Хотя драки в Раде, которыми он в своё время прославился, вряд ли можно записывать в актив , сказано в докладе ФоРГО.

Напомним, так называемая оппозиция в Севастополе, состоящая из представителей десятка региональных отделений партий, провела народный праймериз , чтобы определить единого кандидата в губернаторы - соперника Дмитрию Овсянникову. По итогам проводившегося на улицах опроса конкретный победитель назван не был после чего один из участников этого голосования Иван Ермаков сам пошёл на выборы, заручившись поддержкой партии Патриоты России . А затем оппозиция назначила своим кандидатом Романа Кияшко, которого, правда, выдвинула местная ячейка КПРФ.

Представители севастопольской оппозиции

Можно предполагать, что выдвижение единого кандидата от нескольких партий приведёт к суммированию электорального потенциала, но в действительности такого не происходит. Так и у Романа Кияшко. Его политический багаж слишком пёстрый, чтобы собрать электорат тех партий, которые его поддержали на выборах. Да и сумма голосов потенциальных избирателей этих партий меньше, чем поддержка правящей партии , сказала ForPost руководитель крымского отделения ФоРГО Наталья Киселёва.

На вопрос, стало ли объединение десяти региональных партий вокруг Кияшко серьёзным политическим процессом в городе, политолог ответила, что у каждой партии - свои интересы.

Единственное, что их объединяет, это возможность пусть и косвенным образом (кроме КПРФ) принять участие в знаковой для Севастополя предвыборной кампании. Но так или иначе в случае её успешности политические дивиденды достанутся только КПРФ. Успешной же для коммунистов эта кампания станет, если Роман Кияшко займёт второе место с минимальным отрывом от победителя , отметила Киселёва.

Местного происхождения недостаточно для выборов

В ФоРГО напомнили, что ещё в 2014 году прямые выборы губернатора в Севастополе решили не проводить. Первым главой города был назначен в заксобрании Сергей Меняйло довольно скоро он вступил в конфликт с Алексеем Чалым, который, как один из лидеров Русской весны , заслуженно пользуется большим авторитетом и известной политической автономией.

Чалый - в отличие от Меняйло, который в интервью Владимиру Познеру сказал, что выборы и демократия это разные вещи - настаивал на прямых выборах губернатора. В 2016 году было решено избирать главу города всенародно - за это выступил и врио губернатора Дмитрий Овсянников. Его поддержал Чалый что, естественно, вызвало активизацию разных античаловских деятелей, а их оказалось немало .

Считается, что как минимум некоторые из них подпитываются из Симферополя, где так и не смирились с субъектовым статусом Севастополя. Дмитрий Овсянников начал попадать под огонь критики, даже ещё не успев ни с кем лично поссориться, просто за компанию с Алексеем Чалым , отметили в Фонде развития гражданского общества.

Что касается будущих губернаторских кампаний в Севастополе, руководитель крымского филиала фонда Наталья Киселёва напомнила - их сценарий зависит от множества факторов и ресурсов, в том числе и от кадрового.

А у нас как в Республике Крым, так и в Севастополе наблюдается определённый кадровый голод . Многие нынешние кандидаты в губернаторы Севастополя вполне сознательно используют в предвыборной кампании своё местное происхождение . Но этого ингредиента недостаточно ни чтобы победить, ни чтобы утолить этот голод и накормить избирателей не только в предвыборный, но и поствыборный период , подчеркнула Киселёва.

Прогнозы по сценариям последующих кампаний в Севастополе можно делать только на основании того, что в этом регионе конфликтный потенциал выше, чем, например, в соседнем Крыму, поэтому и вероятность конкурентного сценария выборов губернатора здесь выше, чем в РК, если бы в Республике Крым глава избирался также путём прямого волеизъявления , подытожила политолог.

Николай Иракли

Фото primechaniya.ru, sevkprf.ru, группы КПРФ на сайте Одноклассники

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Севастополь

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Севастополь

Фирма третьего фигуранта дела замминистра обороны удвоила прибыль в 2022 году



Певец

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами



Севастополь

В Севастополе завершили реставрацию монумента «Штык и парус»



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Крыму
Крым

Россия построит великий мост на Сахалин: О фантастическом проекте заговорил Владимир Путин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Севастополь

Диктант Победы напишут жители Бердска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net