Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Команда «фас»: Пентагон занимает позицию силы

На саммите глав минобороны стран НАТО в Брюсселе 15 февраля новый руководитель Пентагона Джеймс Мэттис выступил за общение с Москвой с «позиции силы».

Мэттис отметил, что баланс между сотрудничеством и конфронтацией — это неприятное стратегическое положение, но альянс не готов «сдавать ценности союза или позволить действиям Москвы говорить громче, чем кто-либо в этом зале».

Ответ российского министра обороны Сергея Шойгу последовал незамедлительно:

    «Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России — бесперспективны».

Россия в последние годы заявляет о возросшей активности НАТО у своих западных границ. Альянс продолжает реализацию программы «сдерживания российской агрессии». И буквально вчера министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы подписали совместный договор об упрощенном передвижении войск НАТО в трех странах Балтии.

Несмотря на миролюбивые заявления президента США Дональда Трампа, геополитическая инерция огромной страны и новая администрация Белого дома, сформированная преимущественно из старых «ястребов», возвращают Америку, Пентагон и НАТО на круги своя. Вплоть до «обамовской» риторики о возвращении Крыма.

Имеется ли выход из конфигурации геополитического противостояния Запада с Россией?

Прибалтийский фронт и РСМД

Войска США в Европе, нелегитимные антироссийские санкции и переговоры «с позиции силы» — не наш выбор.

США направляют бронетанковые подразделения в страны Балтии, Польшу, Румынию и Болгарию якобы для защиты их от российской угрозы. Точка зрения России неизменна: политика НАТО превращает страны Восточной Европы в плацдарм для агрессии. Размещение живой силы и бронетехники Пентагона в Польше и Прибалтике, перекрестное развитие договорной базы — живое тому подтверждение.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис 15 февраля заверил европейских коллег: военно-политической кастрации альянса не будет, но за это придется заплатить. Брюссель сделал глубокий выдох — отдавать долги европейские союзники готовы. Госдепартамент США уже одобрил сделку по продаже вооружений странам НАТО на сумму свыше 230 миллионов долларов.

Усилия обоюдны, Пентагон в 2017 году на «Европейскую инициативу сдерживания» потратит 3,4 миллиарда долларов.

Огромные деньги брошены на укрепление восточноевропейской «линии фронта». Кроме поляков, готовых к ракетному шантажу, «на острие копья» НАТО усердствуют государства Балтии, видящие перспективу лишь в дальнейшей милитаризации.

Еще одна тематическая доминанта саммита в Брюсселе — страсти по Договору РСМД. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора, подписанного в 1987 году и запрещающего сторонам производство и размещение баллистических и крылатых ракет наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 км. При этом Москва сохраняет приверженность соблюдению договора.

    Провокационную публикацию New York Times о нарушении Россией Договора РСМД в НАТО не комментируют, и все же администрация Белого дома анализирует некие данные о «продолжающихся нарушениях».

Заслуживает внимания громкое заявление Мэттиса в Брюсселе: «НАТО — самый успешный военный альянс в истории». Беглый обзор коллективных боевых действий в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии и в ряде других стран — менее всего говорит об успехах.

Украинский проект

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг рекомендовал России смириться с расширением альянса на Восток, будто нас это не касается, а судьба прибалтийских и украинских аборигенов уже решена.

    Запад привычно склоняется к силовому разрешению геополитических проблем, которые нередко сам и создает.

В случае с непокорной Москвой невозможно просто начать войну — действие будет равно противодействию. Отсюда вполне предсказуемые маневры-многоходовки Вашингтона с Брюсселем и Киевом.

Поддерживая потенциал НАТО и ВСУ, Соединенные Штаты осознанно становятся поджигателями новой войны в Европе и стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе.

Украинским проектом Вашингтон занимается с 1997 года, и результаты налицо. Сегодня официальный Киев открыто угрожает России десятками тысяч убитых, а ЕС — толпами беженцев. После того как американцы проинвестировали пять миллиардов в киевский Майдан, экономически стабильная до 2014 года Украина достигла уровня слаборазвитых африканских стран.

Тучи сгущаются над всем Черноморским регионом, в котором альянс намерен «реализовывать планы по укреплению присутствия».

    Как водится, под низменные цели на Западе подгоняют пафосные теории.

Занимавший один из высших постов в командной структуре НАТО британский генерал Ричард Ширрефф считает, что Западу нужно быть готовым к войне с Россией: «История учит нас, что слабость только воодушевляет авторитарных правителей и агрессию. А вот когда встречаешь их силой, показываешь, что можно дойти только до сих пор и не дальше — это, напротив, эффективный способ положить конец их действиям».

Слова — это просто слова. Интересно, как генерал представляет «встречу силой» на украинском поле боя? Неужели НАТО по сирийскому сценарию будет взаимодействовать с запрещенной в России экстремистской организацией «Правый сектор» и неуправляемыми «добробатами» как с умеренной оппозицией?

Символы веры

Возможно, в Вашингтоне начинают осознавать, что США не могут бесконечно проводить внешнеполитическую линию силовых коррекций, но запасной концепции, кроме «американской исключительности», не существует. Вашингтон и Брюссель остаются одновременно и генераторами, и заложниками сложившейся ситуации.

На этом фоне вера в чудо, Деда Мороза и доброго Трампа — чисто российское чудачество.

США создавали жесткими методами, вся американская история состоит из войн и военных конфликтов на чужих территориях. Только в 2016 году США сбросили более 26 тысяч бомб в семи странах мира. И почему сегодня стопроцентный американец Дональд Трамп вдруг окажется для нас принципиально иным президентом США?

Вероятно, военно-политическая инерция и косность Запада в обозримой перспективе никуда не денутся. И наши надежды могут быть связаны только с дальнейшим развитием экономики и Вооруженных сил России.

Россия не стремится к конфронтации с НАТО и вынужденно отвечает на Западном стратегическом направлении. Размещает в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер-М», боеголовки которых неуловимы для существующих и перспективных систем ПРО.

Разворачивает в Западном военном округе новую танковую армию и три новые общевойсковые бригады. Тонизирует армию и флот внезапными проверками. Новые виды оружия и запуски МБР из европейской части России по полигону на Камчатке — тоже не признаки агрессии, а ясное предупреждение потенциальным агрессорам.

Полагаю, сложившееся соотношение сил России и Запада — не исторический тупик, а отрезок большого пути. Пока мир балансирует на грани войны, еще есть время для непростого переосмысления, для генерации новых концепций.


Александр Хроленко, обозреватель МИА «Россия сегодня»

Источник: http://rusvesna.su/news/1487268878

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net