Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кремль может устроить Лукашенко переворот

О сбое в нынешней модели отношений Владимира Путина и Александра Лукашенко и угрозе организованного Кремлем переворота в Беларуси говорит белорусский политолог Алесь Логвинец.
— Как объяснить кризис вокруг поставок нефти, другие действия РФ против Беларуси и, конечно, эмоциональный тон последнего выступления Александра Лукашенко, в котором он резко раскритиковал Россию? 

— Мы наблюдаем кризис модели отношений, которые Лукашенко выстроил с Москвой. Этот кризис должен был произойти. Такая модель отношений была выгодна лично Лукашенко и очень крепко привязывала Беларусь к РФ. 

Глава Беларуси надеялся и дальше получать дешевую российскую нефть и газ. Однако РФ, начиная с первой газовой войны 2006 года, отказывается просто так платить за поддержку режима Лукашенко. 

Например, в прошлом году остро стоял вопрос о размещении российской авиабазы в Беларуси. Лукашенко боится увеличения присутствия РФ в Беларуси, потому что тогда у Кремля будет больше возможностей поставить еще более лояльного клиента в Минске. 

Заявление Лукашенко о том, что Беларусь будет подавать в суд в связи с вопросом о недопоставках нефти, и угроза насчет уголовного дела против руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта — это весьма симптоматично. 

Лукашенко пытается обратиться к каким-то правовым механизмам, когда договоренности между ним и Путиным политические: дай на дай! Видим, что цена, которую предлагает Лукашенко, пока что неприемлема для Кремля. Так же условия, которые ставит Россия, — неприемлемы для Лукашенко.

— Как долго это может продлиться? 

— Сложный вопрос. Мы знаем о военных учениях "Запад -2017". Есть разъяснение Минобороны РФ, которое говорит, что готовится 4000 вагонов: 2000 в одну сторону и 2000 в другую сторону, которые будут перевозить российские войска и вооружение. Есть опасность, что эти войска останутся в Беларуси. Ситуация очень неоднозначная. 

С другой стороны, Беларуси давно надо было строить отношения с РФ на основе рыночных принципов и максимально сокращать энергетическую зависимость, потому что нефть и газ стали оружием Кремля для получения политических дивидендов. 

Заявления Лукашенко — это, в определенной мере, что-то новое. Человек, который в 1994 году говорил, что он готов на коленях идти в Россию, в 2017-м говорит, что свобода и суверенитет — более ценная вещь, чем нефть и газ. Это очень интересно. Это идет вразрез с мнением его электората, но мы имеем новую ситуацию. 

— Как это может отразиться на внутриполитической ситуации? 

— Режим все равно репрессирует оппозицию и гражданское общество. Режим продолжает давить частный сектор экономики. Хотя — для политической игры с Западом — могут сделать очередные косметические изменения избирательного законодательства. Сделают полшага вперед, а потом два назад или в сторону. Ситуация радикально не изменится, но это будут подавать как движение вперед. 

Режим уже посылает сигналы, что на местных выборах в следующем году он может позволить некоторому числу оппозиционеров стать депутатами. Это уже тактика манипулятивного авторитаризма, которую в свое время использовал Слободан Милошевич. Для Лукашенко это что-то новое, посмотрим, как долго он сможет в это играть. 

Относительно конфликта с РФ, то, на мой взгляд, Путин и Лукашенко сейчас вынуждены договариваться. Я не думаю, что ситуация дойдет до открытого конфликта. Пока что все на уровне вербальных уколов. 

— Например? 

— Сразу после заявления об уголовном деле против российского чиновника РФ запретила ввоз говядины из Минской области, обвиняя белорусскую сторону в реэкспорте украинского мяса. Это взаимные удары. 

Обострение на Донбассе, а Москва не могла не приложить к этому руку, оставляет для Лукашенко поле для маневра. Он боится России, но и для Кремля будет трудно вести одновременно войну и против Украины, и против Беларуси. 

— Не возникает ли момент для белорусской оппозиции, когда она может использовать новые налоги, такие как налог "на тунеядцев", чтобы улучшить свои позиции? 

— Напряженность и недовольство в обществе есть. Экономическое напряжение острое. Проблема в том, что не видно выхода из кризиса. Единственное, что может улучшить ситуацию на определенный момент, — очередной крупный кредит. Но это только для удержания ситуации. 

Налог на социальных иждивенцев, другими словами — "тунеядцев", надо заплатить до 20 февраля. Лукашенко сказал, что пока отменять его не будут. Это пункт, который будоражит общество, но и сегментизирует его одновременно. 

Не думаю, что такой налог мобилизует большинство. Протестовать будет меньшинство, которое не получит массовой поддержки. Хотя, конечно, такое решение антиконституционно.

Экономическая ситуация ухудшается. У нас два года не было экономического роста. Даже в Украине был рост. 

— Полтора процента, но это после падения в 2014 и 2015 годах. 

— Напомню, мы не ведем войну, находимся между ЕС и РФ. Это показывает, что экономическая модель Лукашенко не работает. Крупные предприятия требуют инвестиций, значительная их часть содержится только для того, чтобы была работа у людей. 

Лукашенко построил систему, когда рентабельные предприятия удерживают на плаву убыточные предприятия. Лукашенко не может политически согласиться на реструктуризацию и приватизацию, потому необходимы увольнения. 

В то же время это значит, что никаких инвестиций не будет. Так или иначе, людей увольняют или переводят на неполный рабочий день. Можно сказать, что общество застыло, оно не уверено в своих силах, выключено из процесса принятия решений. Но ситуация весьма непредсказуемая. 

— Какое отношение в белорусском обществе к наращиванию военного присутствия России в Беларуси? 

— Белорусское общество поделено. С одной стороны, есть серьезное влияние российских СМИ, довольно заметная часть белорусов воспринимает себя частью "русского мира", возможно, не полной, но они смотрят на независимость Беларуси глазами России. 

С другой стороны, даже в самом режиме есть так называемые "державники", которые говорят о важности независимости. Лукашенко недавно сказал, что "братская Украина воюет за свою независимость" — это показывает состояние его мышления. Всем понятно против кого Украина воюет за независимость. 

Здесь Лукашенко верен своей двойной игре: он и Москве говорит: я же ваш, и высказывается комплиментарно относительно Украины и ее независимости. Это новая ситуация. Раньше он не мог себе позволить такие высказывания в отношении РФ. 

Понятно, что Лукашенко не готов выйти из Евразийского союза и перейти к формату свободной экономической зоны с РФ, строить гражданское общество и реформировать государство. 

Россия будет пытаться влиять на Беларусь через создание большего количества клиентов, создавать альтернативу Лукашенко. Думаю, Россия имеет большое влияние на силовые структуры Беларуси. 

У России есть вариант появления условного Сидорского (премьер-министр Беларуси в 2003-2010 годах), бывшего премьера, который скажет: вот, я договорился с РФ о цене на нефть и газ, поэтому поддержите меня, потому что нынешний руководитель на это уже не способен! Думаю, что этим запугивают Лукашенко. До конца трудно понять действия россиян. 

— Но Кремль может организовать переворот? 

— Да. Это в их силах — сделать переворот. Нужно ли это им сейчас? Вопрос сложный. В обществе есть напряженность, а часть белорусов считает, что Путин — лучший вариант, чем Лукашенко. 

Есть часть, которая считает, что независимость, так или иначе, надо отстаивать и идти путем цивилизованных стран, потому что Россия не заинтересована в реформировании, в модернизации Беларуси. Нереформированная Беларусь привязана к российскому рынку и энергоресурсам. 

Доступ к российскому рынку и энергоносители — это рычаги, которыми Кремль постоянно пытается выбить из Минска политические уступки. В конечном счете, уступки ведут к потере суверенитета. 

Не зря Жириновский заявил, а он говорит то, что не всегда удобно говорить Путину и министрам, что если вы хотите газ и нефть по внутренним ценам, то присоединяйте шесть регионов к РФ, то есть к Российской империи. 

— Александр Лукашенко часто противопоставляет ситуации в Украине и Беларуси как антипример и пример. Насколько стабильным будет новый режим в Беларуси, если убрать самого Лукашенко? 

— Я думаю, что экономически Беларуси будет сложно выжить. Политически это будет вызовом, потому что политическая система построена исключительно под Лукашенко и вокруг него. 

Россия попробует насадить свою модель: олигархизация секторов экономики, а это большая зависимость от Кремля, станет качественнее пропаганда, которая будет влиять на людей. Понятно, что Кремлю не до модернизации и не до того, чтобы власть в РФ и Беларуси была более открытой и гуманной к своим гражданам. 

Лукашенко сдерживает разрыв в доходах. Без него это никто удерживать не будет. Хотя у нас и сейчас проблемы в сфере образования и здравоохранения. Поэтому экономически и политически российский контроль над Беларусью не решит проблему в среднесрочной перспективе. 

В краткосрочной перспективе можно удержать ситуацию, вбросить в Беларусь 5-7 млрд долларов, но это будет словно еще один укол наркотически зависимому человеку. Это не приведет к выздоровлению. 

Беларуси необходимы экономические реформы, национальный консенсус относительно политических правил и цивилизованная дискуссия вокруг будущего страны. Конечно, на основе незыблемости суверенитета и территориальной целостности Беларуси.

Александр Куриленко

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Стало известно число столкнувшихся с укусом клеща россиян



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Решение ЦБ РФ по ключевой ставке и укрепление рубля. Обзор финансового рынка от 26 апреля



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net