Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Брак не по расчету: США пытаются расстроить союз России и Ирана

Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи Trump Wont Be Able to Talk Putin Out of His Alliance with Iran («Трамп не сможет отговорить Путина от союза с Ираном»), опубликованной информационно-аналитическим ресурсом The Weekly Standard.

Брак не по расчету: США пытаются расстроить союз России и Ирана

Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи Trump Won't Be Able to Talk Putin Out of His Alliance with Iran («Трамп не сможет отговорить Путина от союза с Ираном»), опубликованной информационно-аналитическим ресурсом The Weekly Standard.

После избрания Дональда Трампа на пост президента союзники США и внешнеполитические обозреватели задаются вопросом, как же новая администрация Белого дома намерена разрешить одно явное противоречие в своей риторике. Как может Трамп рассчитывать на заключение сделки с президентом России Владимиром Путиным, если президент США выражает агрессивное презрение по отношению к Ирану — ключевому союзнику РФ на Ближнем Востоке? Решение может заключаться в следующем нехитром ходе: судя по последним сообщениям, команда Трампа будет пытаться увести Россию от альянса с Ираном. Однако шансы на успех такой стратегии крайне малы.

Союз Москвы и Тегерана закреплен в Сирии: обе страны исторически поддерживали режим Асада, сначала Хафеза Аль-Асада, а позже и его сына Башара. С начала сирийского конфликта, разгоревшегося летом 2011 года, оба государства оказывали поддержку Башару Аль-Асаду в борьбе с оппозиционными силами. Четыре года спустя, когда Асад и правительственные силы Ирана находились на грани проигрыша, командующий спецподразделением «эль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции в Иране Касем Сулеймани посетил Москву для переговоров с целью получения дополнительной помощи от России. Путин дал добро. Таким образом, в Сирии увеличилось присутствие российских военных и оборудования, а также были сооружены военно-морские объекты и аэродромы. С тех пор российские самолеты оказывают содействие иранским сухопутным войскам. Хоть сейчас все еще и ходят слухи о конфликтных ситуациях между Россией и Ираном, союз двух стран ни в коем случае не является, как многие иронизируют, «браком по расчету». Напротив, это стратегический альянс, в котором каждая сторона зависит от другой.

Брак не по расчету: США пытаются расстроить союз России и Ирана

Мнение о реальности разделения Москвы и Тегерана, по-видимому, основывается на двух исторических прецедентах. Когда советник по национальной безопасности Майкл Флинн занимал пост начальника разведки Командования специальных операций США в Ираке, произошел всплеск конфликта. Коалиционным силам удалось добиться относительной стабильности в этом регионе после того, как суннитские племена были вынуждены повернуть оружие против иностранных боевиков, с которыми они ранее совместно боролись против войск коалиции.

Вторым прецедентом является решение президента Египта Анвара Садата (после Октябрьской войны 1973 года с Израилем) отказаться от сотрудничества с СССР и стать союзником США. Шаг Садата придал такой удивительный импульс усилиям Соединенных Штатов в холодной войне с Москвой, что американские политики пытались склонить на свою сторону и других союзников Советского Союза, главным из которых была Сирия под руководством Хафеза Аль-Асада. Тем не менее, Сирия от Москвы не отступилась.

Даже после окончания холодной войны американские дипломаты продолжили свои усилия в Леванте, пытаясь привлечь к себе сына Хафеза — Башара, и проверить, готов ли он отказаться от своих покровителей в Тегеране. Однако Башар никогда не собирался прыгать в объятия США; от своего отца он узнал, что свой престиж можно повысить, дав американским дипломатам большое количество обещаний, но, не предпринимая никаких реальных действий.

Арабские студенты приветствуют президента Египта Анвара Садата на Внуковском аэродроме. 1971 г.

Два поколения американских политиков, работающих с семьей Асада, пропустили тот факт, что Садат самостоятельно пришел к своему решению. Садат считал, что сотрудничество с СССР не было достаточно выгодным для Египта, а будущее было за американцами и денежными средствами, которыми располагали США. То же самое можно сказать и о событиях три десятилетия спустя, когда иракские сунниты решили, что сотрудничество с группировкой «Аль-Каида» (террористическая организация запрещена Верховным судом РФ) и иностранными боевиками, оккупировавшими Ирак для борьбы с американцами, является тупиковым. Лучше избавиться от них, сотрудничая с американскими войсками. Таким образом, Садат и иракские племена были «перелетными птицами», которые добровольно решили перейти на другую сторону. Безусловно, Вашингтон использовал различные стимулы, чтобы помочь им принять решение в интересах США. Однако если бы Садат и племена суннитов не желали сами отступиться от предыдущих союзников и поменять свою политику, даже самым умелым дипломатам и политикам было бы не под силу осуществить подобные перевороты с нуля.

В настоящее время нельзя исключать возможность того, что руководство России ведет частную переписку с администрацией Трампа и готово пойти на сделку, отказавшись от союза с Ираном. Но такая возможность крайне маловероятна. Российско-иранский союз является стратегическим в самом непреложном и основном смысле этого слова.

Когда Владимир Путин смотрит на карту Ближнего Востока, он видит характерную для периода после 1973 года картину. В этом регионе находится огромное количество американских союзников — от Израиля до Египта, от Турции до Саудовской Аравии и арабских государств Персидского залива. Однако нельзя не отметить, что Барак Обама создал довольно крупные трудности для союзников США, не уделяя достаточного внимания взаимодействию с ними. В результате образовался вакуум, который Москва поспешила заполнить, и американские партнеры в этом регионе были вынуждены на коленях молить Путина о помощи. Но восемь лет — это относительно короткий период по сравнению с десятилетиями, в течение которых Вашингтон путем сделок по продаже оружия и систем обеспечения безопасности, и экономического и культурного обмена создавал стратегические союзы в регионе. Таким образом, на карте Ближнего Востока Путин видит только одно свободное от США место — Иран. Без союза с этим государством России было бы невозможно управлять своими региональными интересами. Просить Путина отказаться от союза с Ираном значило бы предлагать ему покинуть Ближний Восток.

США не желают присутствия России на турецкой границе НАТО. Они не хотят, чтобы РФ отправляла ракеты в Сирию, как это произошло на прошлой неделе. Белый дом не хочет, чтобы Россия ставила под угрозу воздушное превосходство Израиля в восточном Средиземноморье, и уж, конечно, США не хотят, чтобы Россия поддерживала «Хезболлу» и приближение Ирана к Голанским высотам на границе Израиля. Но как же Трампу сделать так, чтобы Путин ответил «да»? Не нужно быть знатоком дипломатии, чтобы понимать, что переговоры нельзя начинать, задавшись целью осчастливить других участников. Иначе вы сами проиграете всю свою одежду и останетесь ни с чем. Конечно, США не могут позволить себе признать право РФ сохранить свою военно-морскую базу в Тартусе или дать России шанс создать в Сирии мини-государство общины алавитов.

Брак не по расчету: США пытаются расстроить союз России и Ирана

Нет, США следует вообще для начала не рассматривать этот вопрос с Россией. Перспективнее для Соединённых Штатов будут лишь окольные методы влияния на Путина — санкции, тайные операции, кибервойна. Или же акцент будет сделан на политике в тех районах, где Тегеран, скорее всего, решит не идти на сотрудничество, например, Персидский залив, Красное море, или Восточное Средиземноморье. Флинн и его команда в Совете национальной безопасности намерены засунуть Иран в коробку, откуда его выпустил в свое время президент Обама.

Иными словами, уговорить Путина отказаться от сотрудничества с Ираном можно лишь убедив его в том, что этот союз является плохой инвестицией для России.

Однако это довольно рискованный ход. И возможно именно поэтому администрация Трампа сейчас распространяет слухи о попытке «отговорить» Путина от союза с Ираном, принимая одновременно с этим политические меры против его союзников. Но можно пойти другим путем, гораздо более рискованным: смириться с высказанным Обамой видением Ближнего Востока, где американские союзники и интересы США находятся под угрозой, и противники Соединенных штатов — на подъеме.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net