Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кто и кого "доит" в Союзном государстве

Кто и кого
«Затихла борьба князей с погаными, ибо сказал брат брату: "Это мое, и то мое же".
И стали князья про малое «это великое» молвить и сами себе беды ковать,
а поганые со всех сторон приходили с победами на землю Русскую».
Слово о полку Игореве

Как нас учили в школе, с этого «имущественного спора» началась междоусобица между князьями, которая привела к распаду Киевской Руси. Но князья на достигнутом не успокоились, столетиями враждовали, «окаянничали» брат против брата и в доимперские времена, и при империи, и после крушения империи. И во время революции, и в ходе «триумфального шествия Советской власти, и при «собирании русских земель» в Советский Союз, и после распада Союза.

И сейчас, когда у каждого народа, подчиненного своему князю-президенту, есть свое собственное государство, споры о собственности не утихают. Например, «московских князей» раздражает «вечно просящая в долг и спесивая Украина», им хочется иметь более предсказуемого и платежеспособного партнера. Вот и решили они помочь Киеву, непосредственно поучаствовать в управлении его территорией и имуществом. Как захотели, так и сделали.

Такие же по сути претензии теми же людьми предъявлялись и предъявляются Беларуси. Но с учетом места, занимаемого ею в проекте по экономической политической интеграции постсоветского пространства при общем и генеральном руководстве России, выговоры, которые Минск регулярно получает от Москвы, в основном, соответствуют требованиям политкорректности. Но (вот уж замуж невтерпеж!) отдельные представители официального истеблишмента теряют чувство меры. Так, недавно, например, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Беспалько заявил в телеэфире, что белорусы будут до последнего «доить Россию», чтобы потом, в новых условиях, выйти из сферы российского влияния, напомнить о своем суверенитете.

Вот такая ошеломляющая новость для г-на Беспалько, который узнал, что Беларусь давно суверенное государство, имеющие право выбирать, кого, когда и где «доить». Хотя можно сказать, что каждое суверенное государство постоянно «приторговывает» своим суверенитетом, руководствуясь только соображением выгоды своего государства. Любой выгоды, не только экономической, но и политической выгоды, сиюминутных преференций и долгосрочных, которые определяются внешнеполитическими приоритетами. Эту ситуацию лучше всех изобразил Генри Пальмерстон, который, размышляя о внешней политике страны, пришел к мнению, что у Британии нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов, но постоянны и вечны наши интересы, и защищать их – наш долг.

Россия и Беларусь (Беларусь и Россия) уже почти четверть века «взаимно интегрируются», то сближаясь до не могу, то расходясь в стороны при частных размолвках. Но всегда признают взаимную выгоду. И политическую, и экономическую. Например, льготы, которые получает Беларусь, не отменяет факт взаимной торговли стран, а торговля, если она есть, приносит и выгоду. 

По этому вопросу хотелось бы иметь большую ясность. Нужную, в первую очередь, простым россиянам и простым белорусам. Например, уважаемая Юлия Латынина, возмущаясь неблагодарным политическим волюнтаризмом белорусского руководства, в сердцах бросила: «Авторитарное государство, которое у нас находится на содержании…». С ней, вероятно, согласно большинство россиян. А раз так, считают, имеют право требовать все что угодно.
В этой связи вспоминаю конец 80-х, когда доминирующее настроение украинцев определялось вопросом: «Кто съел наше сало?» Что из этого вышло, все помнят.

Считается, что российское «молоко» - это нефть и газ, которые Беларусь получает на очень льготных условиях, чуть ли не бесплатно. Де мол, это жертвоприношение России Беларуси, которое она корыстно использует для поддержания стабильности в своей стране. Возможно, так. Но повторю, торгующие между собой страны стремятся к взаимной выгоде. И получают ее. Когда торговля рыночная, то цены устанавливаются равновесными. Но равновесные цены устанавливаются в условиях конкуренции продавцов и покупателей. А на ресурсном рынке, которыми обделена Беларусь, Россия является монополистом. То есть именно она устанавливает (пусть даже льготные) монопольные цены. На самом же деле для Беларуси устанавливаются монопольно высокие цены, которые определяются политическими выгодами России.

Легко понять, что цена «льготирования ресурсов» определятся суверенитетом Беларуси. Много это или мало? Ответить на этот вопрос можно, вспомнив, что Беларусь на протяжении почти четверти века остается фактически единственным политическим союзником России. Плохим? Найдите себе более покладистого союзника за меньшие деньги. 

Не подумайте, что я вдруг стал адептом внешней политики официального Минска. Я могу ее понять, согласиться с ней невозможно. Не секрет, почему Беларусь, обретя государственный суверенитет, оказалась в полной монопольной зависимости. На сей счет есть официальная статистика. В 1992 году Беларусь импортировала 20 млн. тонн нефти, 18 млрд. кубометров пригородного газа, 1619 тыс. тонн каменного угля, 16 тыс. тонн натурального каучука.

В 1993 году импорт нефти уменьшился на 40%, газа – на 11%, угля – на 38%, каучука – на 19%. Существенно сократился импорт машин, механизмов, комплектующих. Например, импорт металлорежущих станов почти в три раза, подшипников – в два с лишним раза. В свою очередь, существенно сократились промышленное производство в Беларуси и экспорт ее продукции. Но промышленность выжила.

Сейчас трудно поверить, что в 1993 году Беларусь экспортировала 13 млн. часов, 318 тыс. телевизоров, 252 тыс. велосипедов, 94 тыс. мотоциклов. Практически сохранила объемы производства легкая промышленность. В 1992 году, когда был впервые опубликован первый баланс внешней торговли независимой Беларуси в долларовом эквиваленте, оказалось, что экспорт составил 1061 млн. долларов, импорт – 755 млн. долларов, положительное сальдо – 306 млн. долларов – 16,9% от объема внешнеторгового оборота. Никогда больше внешняя торговля не была такой эффективной. В 1993 году, когда экономика полностью перешла на работу в условиях свободных цен, белорусский экспорт упал до 737,4 млн. долларов, его обогнал объем импорта (777 млн. долларов), сальдо сложилось отрицательно в размере 40 млн. долларов.

Обратим внимание на тогдашние цены. Сейчас статистика оперируют во внешней торговле уже десятками миллиардов долларов. Но и тогда страсти кипели. Огорчали потери, обретения не радовали. Поэтому правительство Кебича решило договариваться с правительством РФ, чтобы оно слегка снизило свои «свободные ресурсные цены» для Беларуси, поскольку ее промышленность в основном работает на российский рынок и при этом сама потребляет продукцию российской промышленности – комплектующие, сырье, машины и механизмы. Сознательно снижая цены для Беларуси, Россия поддерживает и собственную промышленность, обеспечивает приемлемый уровень занятости населения, который гарантирует страну от масштабных социальных потрясений.

В то время говорили, что благодаря поддержке Беларуси, Россия сохраняла миллионы рабочих мест. Их, вероятно, было меньше. Не миллионы, а сотни тысяч, но и они сыграли огромную роль в деле сохранения страны. Ведь, если кто не помнит, в октябре 1993 года Ельцину пришлось силой разгонять Верховный Совет. Когда все вдруг повисло на волоске.

Исходя из этих соображений, определитесь с вопросом, кто и кого в этот момент «подоил?».

Разумеется, и в то время политики оценивали потенциальные потери и обретения, которые обещали странам избранный ими путь. И каждый при этом видел свое. Ельцинские «младореформаторы» намеревались провести радикальную рыночную реформу и структурную перестройку, создать конкурентоспособную экономику, мотивированную к саморазвитию. Но и правительство Гайдара, и пришедшие ему на смену больше преуспели в разрушении старого, чем в создании нового. Руководство Беларуси тоже ориентировалось на новое. Мол, Россия, вступив на путь устойчивого развития, относительно независимого от конъюнктуры на нефть, сыграет роль паровоза, прицепившись к которому белорусская экономика вкатиться в светлое и зажиточное будущее.

Не срослось, как часто бывает. Но на первом этапе реконструкции, когда Россия закрывала свои предприятия и свертывала производство целых отраслей, промышленность Беларуси сыграла для нее роль палочки-выручалочки. Посудите сами, Россия практически свернула производство тракторов. Сейчас их выпускается 3-4% от объемов 1990 года. Считается, что возрождение или модернизация отрасли невыгодна и нецелесообразна. И зачем, если в Минске есть тракторный завод, который гарантированно продаст 20 тыс. тракторов и больше, по цене покупателя.

Кому выгодно? России, поскольку более подходящих тракторов ей купить негде. Не только по цене и качеству, но тракторов вообще. Ведь, тракторов в мире, во-первых, выпускается не много, во-вторых, стоят они намного больше всем привычного «Беларуса». Наладить производство своих тракторов трудно и дорого. Не лучше ли кредитовать МТЗ, который обеспечит поставки, причем, едва ли не всякий трактор может изготавливаться по индивидуальному заказу.

По сути, это не белорусский завод и трактор, а самый что ни есть российский.

Примерно тоже можно сказать и обо всей белорусской продукции, которая покупается в России. Поскольку эта страна является монопольным рынком сбыта белорусских товаров, то она их покупает по своим (монопольно низким) ценам и всегда обеспечивает свои интересы. Непосредственно, экономя на цене, и опосредованно, получая возможность потешать публику жалобами на то, что Беларусь Россию «выдаивает». 

Бедная она, бедная…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net