Другие новости Звенигорода и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Утренний туман над Куликовым полем

Куликовская битва 1380 года в памяти потомков спустя столетие приобрела значение отправной точки и государствообразующего события в истории отечества. А на данном этапе истории XIV века это событие позволило удержаться Москве и той ветви князей Рюриковичей, потомкам Дмитрия Донского, которая строила государство в прочном единстве с Русской Церковью, основателем которой на земле стал Иисус Христос Сын Божий. Его Лик освящал стяг войск князя Дмитрия, а также знамение Креста, которым благословил Преподобный Сергий все воинство перед отправлением в поход 18-19 августа в Троицкой обители со словами: "Сим победиши". И вот примерно спустя столетие появляется литературно-исторический памятник - "Сказание о Мамаевом побоище". В этом тексте присутствуют две грубые ошибки: союзник Мамая - Ягайло, будущий польский Король Владислав (ок.1352-1430) назван именем отца - Ольгерд (1377). И вторая ошибка, ни в одной дате указанной в тексте, кроме даты самого сражения (8 сентября 6889 года суббота) не совпадает указанное число с реальным днем недели. Эти ошибки требуют интерпритации и объяснения причин их возникновения . Главная причина это прошедшее столетие со времени самого события.

Сегодня, спустя более чем 640 лет отрицание масштабов битвы, указанных в источниках, к сожалению, на сегодняшний день является фактом, признанным современной исторической наукой. Это третий вопрос - масштаб сражения, по которому идет серьезная дискуссия. И если в учебниках истории указано количество войск Дмитрия на Дону 70-150 тысяч (цифра 20 века), то музейные работники "Куликово поле" ссылаясь на работы археолога О. Двуреченского говорят о 5-10 тысячах - А. Наумов и 20-35 тысяч - О. Вронский (21 век). В текстах источников Куликовского цикла речь единодушно идет о войске в 200-300-400 тысяч воинов. Замечу, что цифра в 400 тысяч появляется в тексте 17 века "Сказание о Мамаевом побоище" в Киприановской редакции. В 18 веке в тексте историка Василия Татищева (1741) присутствует правка в разных частях одного текста при оценке количества войск Дмитрия присутстуют две разные цифры 400 тысяч и 60 тысяч. Как мы знаем, во времена Императора Петра I самым крупным сражением северной войны (1700-1721) было сражение под Полтавой (1709), в котором встретились 35-тысячная армия шведского короля Карла XII и 60-тысячная русская армия. Таким образом, первые сомнения в масштабах "Мамаева побоища" возникли только в 18 веке! В 19 веке исторической наукой было  локализовано место Куликовской битвы, между рекой Смолкой и балкой Рыбий верх. 

Между тем Церковное сознание никогда не сомневалось в Куликовской битве как в значимом, эпическом, переломном и масштабном событии русской истории. Храмы посвященные Успению (15 августа ст. ст) и Рождеству  (8 сентября ст.ст.) Пресвятой Богородицы особенно часто возводились в 14-15 веках, это были храмы-памятники погибшим воинам и русским победам в Вожской битве (11 августа 6886/1378) и Куликовской битве (8 сентября (6889* год начинался 1 сентября) /1380). Был установлен день памяти - Димитровская родительская суббота, который проходит ежегодно в субботу ближайшую по 40-м дне после 8 сентября - после 30 октября.  В настоящее время в русской церкви подобными датами являются 22 июня и 9 мая - дни начала и окончания Великой отечественной войны. Молебен 2012 года в честь 200-летней годовщины победы над Наполеоном был проведен Патриархом Кириллом 8 сентября по нв. ст., дата этого события не устоялась в 1812 году, потому что последовал зарубежный этап противостояния в Наполеоном длительностью в несколько лет...

Церковь прославила князя Дмитрия Донского в 1988 году, причислив его к лику святых Русской церкви, также почитается и память воинов-монахов - Пересвета и Осляби участников Куликовской битвы в чине преподобных, день памяти которым установлен 7 сентября, накануне дня сражения. А мощи Пересвета находятся в Симоновом монастыре в Москве.

Как так получается, что историческая наука в целом принимает тенденцию к существееному занижению масштабов битвы - в 30 раз!? Можно обмануть противника и к имеющимся 10 тысячам воинов прибавить столько же, как поступил кнзь Святослав Игоревич в похоте на Византию в 10 веке. Вместе с тем наглядно, что первыми под удары критического мышления историческрой нуки попадают Невская битва и Кульковская битва и Великие благоверные князья - защитники отечества Александр Невский и Дмитрий Донской. Поэтому в настоящее время не только учение Церкви требует защиты, но и историческая память людей потрудившихся в 14-15 веках для укрепления нашего государства, как в чине государственных мужей - князей и бояр (воинов), так и в чине церковных деятелей - святителей, монахов, преподобных. 

Именно апологией (защитой исторической памяти) о Куликовской битве вызвано и появление книги: "Куликовская битва, забытые подробности. Князь Дмитрий Донской и его сподвижники". В 2020 году книга была напечатана и издана в Москве. Как автор данной книги, я заинтересован в ее распространении в других городах России, прежде всего прямо или косвенно связанных с Куликовской битвой: Серпухов, Боровск, Коломна, Дмитров, Переяславль, Рязань, Кострома, Брянск, Псков, Елец, Новгород, Белозеро, Тверь, Кашин, Вязьма, Калуга, Таруса, Тула, Епифань, Ростов, Ярославль, Санкт-петербург, Можайск, Звенигород, Вязьма, Смоленск. Сообщаю, что на сайте издательства sputnikplus.ru в Москве эту книгу можно приобрести по минимальной цене. Я буду рад распространиения информации о книге и помощи от людей связанных с книжными магазинами и церковными лавками и  заинтерессованнных в расспространении данной книги:

В книге собран обширнейший материал по теме, в своей работе опираться приходилось на древние тексты, источники куликовского цикла. Как, на мой взгляд, самый надежный и авторитетный источник знаний о Куликовской битве. Эти источники помогли более точно определить место сражения на Дону и позволяют говорить о существенном масштабе сражения, незаслужено занижаемом современой исторической наукой. 

Уже третий год поездки на Куликово поле стали для меня доброй традицией в отпусконй период, одно из видео снятых на месте битвы хочу продемонстрировать читаталю. Утренний туман над Куликовым полем. В текстах, рассказывающих о сражении 1380 года, присутствует упоминание об утреннем тумане, причина тумана - погожие теплые дни, на это хочу обратить внимание  (не осадки). Время действия начало осени, следовательно туман это утреннее явление, вызванное перепадом температур ночных и утренних, после восхода солнца. Лично меня упоминание о тумане побуждает пересмотреть картину битвы по сравнению с версией 20 века (являющееся сейчас классической). Многие нестыковки в версии научной современной, можно безболезненно пересмотреть, вопрос в нескольких километрах. Прикрепляю ссылку на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=p7Jhy6Rmoqs

Для тех кто видео просмотрел в помощь прикрепляю карту, которая составлена опираясь на тексты куликовского цикла:

Спасибо за внимание, надеюсь, что данный материал будет к стати в предстоящии дни празднования дня Русских Святых. Спасибо коллегам за возможность опупубликоваться в журнале Свет Христов!

Жду отзывов и контактов с людьми готовыми сотрудничать. Вячеслав Васильев. Если вы прочитали меня впервые, приглашаю к прочтению других моих статей на историческую тему.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Звенигород

Гандболистки «Ставрополья» на своём паркете справились с гостьями из Майкопа



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Звенигород

Названы популярные направления для дальних поездок у пользователей каршеринга из Москвы



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Звенигород

В подмосковном Звенигороде вандалы осквернили памятник Сталину



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Звенигород

Ученые Росатома представили в Звенигороде результаты исследований в области управляемого термоядерного синтеза



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Звенигород

Детский Концертный Директор



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Звенигорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Звенигорода или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Звенигороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Звенигороде и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Звенигорода и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Звенигорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Более 460 школьников приняли участие в экоконкурсе «Мы за чистое Подмосковье»





Путин в Московской области
Московская область

Лукашенко передаст Путину данные о кураторах террористов в «Крокусе»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Звенигород

В подмосковном Звенигороде вандалы осквернили памятник Сталину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net