Другие новости Звенигорода и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

День Москвы-реки — праздник, рожденный столицей

Идею нового торжества, установленного в честь главной городской реки, жители Первопрестольной поддержали в 2015 году.

С недавних пор ежегодно 19 июля москвичи празднуют особый праздник — День Москвы-реки. Впрочем, не только москвичи, ведь протекает эта река как на территории российской столицы, так и далеко за ее пределами. Идею нового торжества, установленного в честь главной городской реки, жители Первопрестольной поддержали в 2015 году — в ходе анкетирования, организованного на государственном веб-портале «Активный гражданин». И это неудивительно, ведь не будь этой реки, возможно, не было бы и самой Москвы: во всяком случае, с ее нынешним названием. Главная цель торжественных мероприятий в День Москвы-реки состоит в том, чтобы привлечь внимание как туристов, так и самих столичных жителей, к Москве-реке — главному природному украшению и уникальной достопримечательности города. И пусть она не относится к числу самых длинных и широких в нашей стране, в особом столичном шарме и всенародной любви ей точно не откажешь.

День Москвы-реки учрежден для привлечения внимания москвичей и туристов к этому главному природному украшению города

Какая она, Москва-река

Главную реку столицы России можно отнести к средним как с точки зрения географии ее протекания, так и со стороны ширины и протяженности. Ее русло проходит через саму Москву, а также пересекает территорию Московской и частично Смоленской областей. А свое начало Москва-река берет со скромного небольшого ручейка в Можайском районе Подмосковья. Там она колеблется в ширину от двадцати сантиметров до двух метров, а затем через несколько километров впадает в Михалевское озеро, которое и принято считать официальным местом зарождения реки. Именно с потока, который исходит из озера, отсчитывают ее протяженность — более 500 километров.

Москва-река являет собой левый приток Оки, впадающей в Волгу, которая, в свою очередь, впадает в Каспийское море. Вот почему вполне можно утверждать, что частично московские воды омывают побережье Средней Азии, Кавказа и даже Ирана. Длина реки в пределах Подмосковья составляет приблизительно 473 км, а ее бассейн, к которому относят 362 реки и свыше пяти сотен ручьев, имеет площадь 17 600 км2. Наиболее узкая ее часть в черте Москвы — 80 метров — прилегает к Кремлю, а наибольшую ширину мы можем наблюдать на входе в город в районе Строгино: здесь ширина реки составляет без малого 300 метров. Что же касается глубины московских вод, то она колеблется, в среднем, от трех до 14 метров.

Вдоль русла Москвы-реки расположены красивейшие города, привлекающие туристов множеством достопримечательностей — Звенигород, Жуковский, Воскресенск, Можайск, Коломна, Бронницы и другие. А прямо с берегов можно полюбоваться захватывающими видами известных святынь Русской православной церкви — Саввино-Сторожевского, Симонова, Новоспасского, Лужецкого, Данилова, Николо-Угрешского, Старо-Галутвина и других монастырей.

Пять интересных фактов о Москве-реке

•    Точное происхождение названия реки историкам и краеведам не известно, однако наиболее распространена версия о том, что имя ее восходит к древним словам «извилистая река» или «топь», имеющим сходное звучание.

•    Современные исследования говорят о том, что Москва-река сформировалась приблизительно 12 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют множество неолитических стоянок, обнаруженных даже на территории нынешней столицы. А курганы славян-вятичей начали появляться здесь в VIII веке.

•    Москва-река — без преувеличения «порт Пяти морей». Убедиться в этом вы можете, посетив Северный речной вокзал: именно оттуда по каналу имени Москвы, служащему «продолжением» Москвы-реки, без труда можно добраться до Черного, Белого, Азовского, Балтийского и Каспийского морей. Так что, если друзья расскажут вам о кругосветном путешествии, начало которому было положено в столице, знайте, что это не выдумка.

•    Первый каменный мост — Всехсвятский (другое название — Большой Каменный) — был перекинут через Москву-реку в 1692 году. Сегодня мостов возведено уже 20, основная их часть — автомобильные.

•    В 2016 году в Москве-реке обнаружили раков, а затем в ней увеличилась численность норки, бобров и других животных. Это свидетельствует о том, что качество воды в реке улучшилось.

Москва-река красива, как и столица России, носящая такое же имя

Как празднуют День Москвы-реки

Безусловно, праздник Москвы-реки не является масштабным с точки зрения его значимости для всей страны. Однако особую значимость ему придает тот факт, что праздничные мероприятия, как правило, не ограничиваются одним днем и занимают целую неделю, которая так и называется — Неделя Москвы-реки. На протяжении этого периода времени в столице проводят целый ряд развлекательно-познавательных тематических мероприятий, затрагивающих жизнедеятельность основной водной артерии города.

Это, в первую очередь, концерты, фестивали, тематические доклады и виртуальные экскурсии, викторины с памятными призами от представителей природоохранных организаций, эко-занятия, мастер-классы и лабораторные исследования, в которых может участвовать любой желающий. А еще в День Москвы-реки в 2021 году жителей и гостей города традиционно бесплатно покатают на речных трамвайчиках.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Звенигород

Узники совести. Светлану Федорец отправили под стражу за личные разговоры и поддержку Минских соглашений



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.



Звенигород

Астротуризм: где в России наблюдать за звездами



Певец

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"



Звенигород

Турпоток в Подмосковье составил более 23 млн человек в 2023 г



Кубок Билли Джин Кинг

Кубок Билли Джин Кинг-2024: нет Рыбакиной – нет финала



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Сергей Собянин

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Симферополь

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека



Звенигород

Студентка из Звенигорода представит Подмосковье на конкурсе «Профессионалы»



Москва

Собянин: Дни исторического и культурного наследия пройдут с 18 апреля по 31 мая



Звенигород

Узники совести. Светлану Федорец отправили под стражу за личные разговоры и поддержку Минских соглашений



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Звенигорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Звенигорода или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Звенигороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Звенигороде и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Звенигорода и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Звенигорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Межведомственные учения по тушению лесных пожаров провели в Дмитровском округе





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

Вдова Градского: композитор питал теплые чувства к Кунгурову



Звенигород

Пожарная обстановка в лесах Подмосковья остается в норме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net