Другие новости Звенигорода и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

К 100-летию «Новых рубежей» письмо в редакцию

К 100-летию «Новых рубежей» письмо в редакцию

Об авторе письма Владимир Николаевич Кривицкий – художник, скульптор, фотограф, член Союза профессиональных художников России, член Московской Лиги деятелей культуры и искусства «Метрополис».

Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Новые рубежи»! К вам обращается ваш постоянный читатель и многолетний друг Владимир Кривицкий. Приближается 100-летний юбилей газеты, с которой меня связывает очень многое, поэтому не могу не поделиться своими воспоминаниями. 

 Пока были живы мои родители, Николай Васильевич и Наталья Ивановна Кривицкие, «районка» неоднократно писала о них, и я храню эти номера как дорогую сердцу семейную реликвию. Мама и папа были простыми, скромными тружениками, но смогли оставить заметный след на земле. Возможно, мои молодые земляки, голицынцы, которые ежегодно приходят на митинги к воинскому мемориалу, расположенному на Коммунистическом проспекте нашего города, не знают, что его соорудили мы с отцом. Это произошло в 1985 году. Николай Васильевич не был профессиональным архитектором или скульптором, но обладал от природы удивительным художественным даром. Видимо, он передался и мне.

 Но расскажу по порядку о годах жизни нашей семьи в Голицыно. Мой отец ещё до войны окончил речной техникум по специальности «гидрограф». Он участвовал в создании северных гидросистем, в частности, Беломорканала. В военное время Николай Васильевич был назначен начальником земснаряда, под бомбёжками чистил русло Волги для безопасного плавания наших судов. Нехитрое хозяйство на земснаряде вела моя мама, выпускница кулинарного техникума и знатная стряпуха. 

_MG_5939 (1).JPG

 В 1951 году отца призвали в армию. Служба его проходила в Прибалтике и Украине, на строительстве военных объектов. Мама, как настоящая офицерская жена, везде была рядом с ним. В 1956 году отца демобилизовали, и семья выбрала местом постоянного жительства подмосковный посёлок Голицыно. Мне тогда было 10 лет. Первый год скитались по чужим углам, без особой надежды получить какое-никакое жильё. Николай Васильевич устроился на работу в ДЭУ, но его заработка едва хватало, чтобы прокормить семью с двумя детьми. Наталья Ивановна тоже не хотела сидеть дома без дела. 

 В Голицыно в те годы находился Дом творчества
Литфонда, директором которого была любимая всеми писателями Серафима Ивановна Фонская. Её глубоко почитала вся литературная Москва. Моя матушка устроилась шеф-поваром в этот писательский дом. Именно Серафима Ивановна, как депутат, помогла нашей семье получить земельный участок для строительства дома. Обитатели писательского дома полюбили маму за её добрый нрав и, конечно, за вкуснейшие пирожки. Многие литераторы тогда снимали дачи, а столоваться приходили в Дом творчества. Голицынцы ежедневно могли наблюдать такую картину: известные всей стране люди с судками в руках направлялись за обедом к всеобщей любимице тёте Наташе. Несмотря на высокую популярность, писатели тепло и внимательно относились к маме, расспрашивали о жизни, дарили ей свои книги.

 Ребенком я нередко приходил к матери на работу, и так вышло, что видел многих известных писателей и деятелей культуры. Например, помню Алексея Владимировича Баталова, который приезжал с молодой женой и дочкой. В белом костюме, парусиновых туфлях и с портфелем приходил к нам в гости личный секретарь Л.Н. Толстого, литературовед Николай Николаевич Гусев вместе с супругой Екатериной. Был он вегетарианцем, мясного в рот не брал, поэтому матушка всегда готовила для него овощные блюда. 

 Будучи подростком, я не мог и не смел расспрашивать о чем-либо таких известных людей, но какие-то бытовые разговоры с ними случались. Когда мне было уже 17 лет, на нашей даче снимал комнату крупный поэт Серебряного века и друг Сергея Есенина Рюрик Ивнев. Ему тогда было около 60 лет. Я бывал у него в гостях, и он даже посвятил мне два стиха, где прозорливо прописал мою жизнь. Его значение в истории русской поэзии я не осознавал до тех пор, пока случайно не наткнулся на двухтомник стихов в книжном магазине на Тверской улице в Москве. Он много рассказывал о Сергее Есенине, Владимире Маяковском, Анатолии Мариенгофе. 

 Мама прожила долгую и насыщенную жизнь. У неё даже в старости сохранился красивый, певучий, голос, и она часто пела народные песни сначала внукам, а потом и правнукам. К 95-летнему юбилею Натальи Ивановны, в сентябре 2010 года, в «Новых рубежах» был опубликован о ней большой очерк корреспондента газеты Ларисы Родионовой, который мама перечитывала не раз. 

 Газета не обделяла вниманием и Николая Васильевича. Он много занимался общественной работой. Весной одним из первых выходил на субботники, увлекая за собой народ. Думаю, что на моё творчество в качестве художника и скульптора повлиял именно пример отца, который часто вырезал из дерева маленькие фигурки нэцкэ и скульптурные портреты. Причем, делал он это простым перочинным ножиком. Самой потрясающей его работой, на мой взгляд, был скульптурный портрет дедушки, который он создал из граба – крепкого, как камень, дерева темного цвета. Как я упомянул выше, нашей общей с отцом работой стал воинский мемориал, посвященный памяти голицынцев, которые пали на полях сражений. Каждый год в майские дни, в газете «Новые рубежи» появляются репортажи о праздничных мероприятиях, которые проходят у мемориала и приурочены ко Дню Победы. Николай Васильевич до самой смерти был их участником. 

IMG_3364.JPG

 По примеру отца, я много занимался самообразованием. Помню, что в 1962-63 годах прочитал девять томов «Школы изобразительного искусства» и очень увлекся художеством: рисовал боевые листки, стенгазеты, портреты одноклассников. Делал печати из резины, портя книги, за что мне доставалось от учителей и родителей.

 После школы меня забрали в армию. После службы я окончил Московский электротехнический институт, стал инженером, разрабатывал системы многоканальной связи, хотя и творчество никогда не забрасывал. Двор своего дома я со временем превратил в своеобразное арт-пространство, украсив его скульптурами. О моих композициях «Новые рубежи» рассказали в материале «В мире фантазий мастера». 

IMG_6311.JPG

 Живопись и ваяние идут в моей жизни рядом. Газета неоднократно писала о выставках, где были представлены мои работы. К примеру, в марте 2017 года, под рубрикой «Таланты наших земляков», был опубликован материал «Портрет может сказать о многом» о всероссийской выставке «Портрет. Выяснение личности», проходившей в Музее изобразительных искусств А.С. Пушкина, на которой была выставлена и моя картина. В сентябре того же года в «районке» сообщалось об открытии выставки живописных работ художников Одинцовской земли в Центре Любови Орловой (г. Звенигород). Там было несколько моих работ – натюрморт, пейзажи, жанровый портрет.

 Сейчас у меня есть задумка сделать памятник последнему владельцу усадьбы Вяземы и основателю нашего города князю Дмитрию Борисовичу Голицыну. Осенью 2020 года я сделал макет и показал его на заседании общественного совета музея-заповедника А.С. Пушкина. Хотелось бы сделать бюст князя на фоне плана дачного поселка с девизом «Голицынскому городку быть!». 

Помимо данного проекта, работаю над картиной, посвященной терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Осенью исполнится 20 лет с момента трагедии. В картине я использую библейские образы, и, в частности, лик Иисуса Христа, который однажды увидел на стене старинной церкви в Палехе. Надеюсь, что наше сотрудничество с «районкой» будет продолжаться ещё долгие годы. И у меня будет возможность делиться с ее читателями своими творческими планами.

 

 

С уважением, Владимир КРИВИЦКИЙ.

 

Подготовила Лариса РОДИОНОВА

Фото из архива семьи Кривицких

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Звенигород

Московская область - Изготовление металлических навесов



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Звенигород

Свыше 4,5 миллиарда рублей выделят на модернизацию теплоснабжения в Одинцове



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Звенигород

Волейболистки из Звенигорода завоевали победу на первенстве ЦФО среди девушек



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Сергей Собянин

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Звенигород

Ученые Росатома представили в Звенигороде результаты исследований в области управляемого термоядерного синтеза



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Звенигород

Детский Концертный Директор



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Звенигорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Звенигорода или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Звенигороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Звенигороде и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Звенигорода и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Звенигорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Спасатели подготовили водные объекты Солнечногорска к весеннему половодью





Путин в Московской области
Московская область

Лукашенко передаст Путину данные о кураторах террористов в «Крокусе»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Звенигород

Около 300 рабочих и 100 машин привлекли к строительству объездной дороги в Малых Вяземах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net