Другие новости Звенигорода и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

День 26 июля в истории

День парашютиста в России.

Начало этого неофициального праздника профессионалов и любителей парашютизма было положено в 1930 году. 26 июля под Воронежем группа летчиков-парашютистов, возглавляемая Б. Мухортовым, впервые в отечественной истории совершила серию парашютных прыжков с самолетов.

Увлечение парашютным спортом стало в СССР настолько популярным, что уже к концу 1931 года советские спортсмены выполнили около 600 тренировочных и показательных прыжков. Для любителей прыжков в городских парках культуры и отдыха устанавливались «парашютные вышки», с которых мог прыгнуть любой желающий.

День системного администратора.

Праздник отмечается ежегодно в последнюю пятницу июля. Его придумал американский системный администратор Тед Кекатос.

Впервые День системного администратора отметили в июле 2000 года. Команда разработчиков программного обеспечения небольшой компании устроила пикник на окраине Чикаго.

День эсперанто.

В этот день в 1887 году в Варшаве был опубликован первый в мире учебник эсперанто — так называемая «Первая книга» (эспер. Unua libro).

Этот первый в мире искусственный язык создал окулист Людвиг Маркович Заменгоф. Его мечтой  было создание универсальной международной системы общения, которая могла служить вторым языком (после родного) для каждого образованного человека. Свой труд Заменгоф опубликовал под псевдонимом Эсперанто («надеющийся»), что вскоре стало названием самого языка.

Сегодня на эсперанто в мире говорят от ста тысяч до нескольких миллионов человек.

26 лет назад (1993) в России началась денежная реформа.

Сообщение Центрального Банка России о прекращении хождения купюр советского образца и их обмене было опубликовано 24 июля 1993 года. В нем говорилось, что Центробанк «в целях устранения множественной модификации денежных билетов одного достоинства в обращении» прекращает с нуля часов (по местному времени) 26 июля 1993 года обращение на всей территории России «государственных казначейских билетов СССР, билетов Государственного банка СССР и банкнот Банка России образца 1961-1992 годов». В наличном обороте оставались лишь банкноты образца 1993 года и металлические монеты СССР и Банка России образца 1961 и последующих годов.

Первоначально российским гражданам давалось две недели, с 26 июля по 7 августа, чтобы обменять деньги. Если сумма «старых денег» составляла более 35 тысяч рублей (в то время - примерно 35 долларов), то излишки банк зачислял на депозит сроком на полгода с начислением процентов.  Затем сумма принимаемых к обмену банкнот увеличилась до 100 тысяч  рублей (около 100 долларов) на человека. Срок обмена продлили до конца августа. Позднее он был продлён до конца года, но с 1 октября менять «старые деньги» можно было только при предъявлении документов, подтверждающих невозможность совершения этой операции в более ранние сроки.

В ходе реформы 1993 года было изъято 24 миллиарда банкнот.

68 лет назад (1951) в Новгороде была обнаружена первая берестяная грамота.

Начиная с 1930-х годов, экспедиция археологов под руководством Артемия Арциховского вела раскопки в Великом Новгороде. Работа была прервана Великой Отечественной войной. В конце 1940-х раскопки возобновились.

26 июля 1951 года на Неревском раскопе была обнаружена первая берестяная грамота. Содержание её было простым: перечень повинностей в пользу землевладельцев Фомы, Иева и Тимофея. К концу полевого сезона экспедиция нашла ещё девять подобных документов.

Позднее берестяные грамоты были найдены на раскопах в Москве, Пскове, Смоленске, Старой Руссе, Твери, Торжке, Витебске, Мстиславле, Звенигороде Галицком. Они стали свидетельством широкого распространения грамотности в Древней Руси.

На сегодняшний день число берестяных грамот превысило тысячу. Самые древние датируются первой половиной XI века, а наиболее поздние — серединой XV века.

78 лет назад (1941) экипаж бомбардировщика под командованием капитана Николая Гастелло совершил первый в истории Великой Отечественной войны таран вражеских сил.

В этот день экипаж под командованием Гастелло на самолёте ДБ-3Ф вылетел для выполнения боевого задания в район дороги Молодечно — Радошковичи. В него входили штурман Анатолий Бурденюк, стрелок-радист Алексей Калинин и нижний люковой стрелок Григорий Скоробогатый. Самолёт Гастелло был подбит и лётчик направил охваченную пламенем машину на скопление автомашин и бензиновых цистерн противника. Все члены экипажа погибли.

Николаю Гастелло посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза, а другие члены экипажа награждены орденами Отечественной войны I степени.

289 лет назад (1730) российская императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке Успенского большого колокола, который впоследствии получил название «Царь-колокол».

Первый кремлёвский колокол огромного размера, названный Большой Успенский колокол, был изготовлен в XVII веке по приказу Бориса Годунова литейщиком Андреем Чоховым. К сожалению, он просуществовал недолго: во время пожара в Кремле — упал и разбился.

В середине 1600-х годов из осколков Большого Успенского колокола был отлит новый, ещё больший колокол. И он просуществовал тоже недолго, так как треснул от сильного удара языка по нему. Взамен разбитого колокола был отлит еще один, но в июне 1701 года во время пожара в Кремле он упал и разбился.

Исполнение указа императрицы Анны Иоанновны было возложено на Контору главной артиллерии и фортификации. Отливку колокола поручили Ивану Моторину, который изготовил наиболее крупные колокола для российских монастырей.

Формовка и отливка Царь-колокола производилась в специальной яме, вырытой на Ивановской площади. Первая попытка отлить колокол в 1734 году окончилась неудачей. Во время работ произошёл пожар, в результате которого была повреждена форма колокола.

Новый Царь-колокол был отлит 25 ноября 1735 года. Работы продолжались более 36 часов. В форму было залито 12 тысяч 327 пудов (201 тонна 924 килограмм) колокольной бронзы.

После окончанию работ Царь-колокол по непонятным причинам он длительное время оставался в литейной яме. Там его и застал знаменитый Троицкий пожар, возникший в Кремле в мае 1737 года. При тушении огня вода попала на раскаленный металл колокола, и от него откололся кусок весом 11,5 тонн.

Более ста лет предпринимались попытки извлечения колокола из ямы, которые оканчивались неудачей. В 1836 году петербургский архитектор Огюст Монферран разработал проект подъемного устройства и специального каменного постамента для установки на него Царь-колокола. Колокол был извлечен из ямы и как образец литейного искусства установлен на восьмигранном постаменте из песчаника, где и стоит поныне.

День национального восстания на Кубе.

26 июля на Кубе отмечается один из главных государственных праздников — День национального восстания.

В 1952 году в результате государственного переворота к власти на острове пришёл Фульхенсио Батиста, установивший в стране военную диктатуру. Госпереворот вызвал недовольство среди прогрессивно настроенной молодёжи.

26 июля 1953 года отряд вооруженных молодых людей, возглавляемый молодым адвокатом и начинающим политическим деятелем Фиделем Кастро, совершил попытку захвата казарм Монкада в Сантьяго-де-Куба. Хотя  выступление революционеров и потерпело неудачу, эта дата считается началом Кубинской революции.

Кастро был приговорён к 15 годам тюрьмы, но вскоре под давлением общественности был выпущен на свободу. После выхода из тюрьмы он руководил партизанской борьбой против Батисты, которая в 1958 году переросла в народную революцию. 1 января 1959 года повстанческая армия Кастро разгромила правительственные войска и вошла в Гавану. Фульхенсио Батиста бежал из страны.

111 лет назад (1908) было образовано Федеральное бюро расследований (ФБР).

ФБР было создано по инициативе генерального прокурора США Чарльза Джозефа Бонапарта. Первоначально организация получила название Бюро Расследований, а позднее неоднократно переименовывалась. В 1935 году бюро получило современное название. Первым директором ФБР стал Эдгар Гувер, который возглавлял его около 40 лет. 

Сегодня ФБР входит в систему министерства юстиции и подчиняется  генеральному прокурору. Основными сферами деятельности бюро являются борьба с терроризмом и организованной преступностью, контрразведывательная работа, борьба с наркобизнесом и тяжкими преступлениями против личности, а также расследования нарушений гражданских прав.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Звенигород

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

Накрутил рулём на уголовное дело



Звенигород

Московская область - Изготовление металлических навесов



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Звенигород

Спектакль «Дневник старого мастера» об одинцовском селе Шихово выйдет в эфир 15 марта на радио «ВЕРА»



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Звенигород

Детский Концертный Директор



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Звенигород

Детский Концертный Директор



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Звенигорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Звенигорода или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Звенигороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Звенигороде и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Звенигорода и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Звенигорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Отправиться в орнитологическое путешествие по музею-заповеднику «Горки Ленинские» смогут жители Ленинского округа 7 апреля





Путин в Московской области
Московская область

27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Звенигород

Названы популярные направления для дальних поездок у пользователей каршеринга из Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net