Другие новости Знаменки и Кировоградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ховрино — Речной вокзал: зелёный «Лебедь» на Фестивальном пруду

Ховрино — Речной вокзал: зелёный «Лебедь» на Фестивальном пруду

Фото: А. Каменских Сегодня мы изучим районы Левобережный и Ховрино, находящиеся в непосредственной близости от МКАДа. Несмотря на это, их уж точно нельзя назвать унылыми спальниками. Для раскрытия топонима Левобережный вам вряд ли нужны хоть какие-то пояснения, а вот Ховрино названо так в честь боярского рода, внесённого в «Бархатную книгу» — родословную наиболее знатных боярских […]

Сообщение Ховрино — Речной вокзал: зелёный «Лебедь» на Фестивальном пруду появились сначала на МОЙ РАЙON.

Фото: А. Каменских

Сегодня мы изучим районы Левобережный и Ховрино, находящиеся в непосредственной близости от МКАДа. Несмотря на это, их уж точно нельзя назвать унылыми спальниками.

Для раскрытия топонима Левобережный вам вряд ли нужны хоть какие-то пояснения, а вот Ховрино названо так в честь боярского рода, внесённого в «Бархатную книгу» — родословную наиболее знатных боярских и дворянских фамилий царской России на 1687 год.

С тех пор боярский топоним стал известен на всю страну скорее из-за недостроенной больницы. Однако недавний её снос может со временем стереть под слоями истории и эту страницу, вернув весь интерес будущих поколений москвичей к первоначальному происхождению топонима.

Длина маршрута — 14 км, 20 000 шагов (плюс три объекта бонусом).

Начнём прогулку с изучения (1) бывшего гостиничного комплекса «Союз», построенного в 1978 году.

Гостиница «Союз», 1981 год. Фото: Deef / pastvu.com

В этом модернистском здании находился институт «НУИНУ» (Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг) из фильма «Чародеи» (1982), снятого по мотивам повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Бывший гостиничный комплекс «Союз». Фото: А. Каменских

Далее пройдём сквозь Химкинский лесопарк до (2) конной базы ЦСКА. Строительство комплекса было приурочено к XXII Олимпийским играм в Москве. Здесь проводились тренировки спортсменов к олимпийским соревнованиям по конному спорту и современному пятиборью. Является одним из крупнейших в России городских конноспортивных комплексов.

Конная база ЦСКА. Фото: А. Каменских

После этого можете заглянуть в (3) Музей РМАНПО (Российской Медицинской Академии Непрерывного Профессионального Образования), коллекция которого насчитывает более 10 тысяч музейных предметов, в том числе: медицинские приборы и инструменты, научные труды и личные вещи выдающихся деятелей медицины, иллюстрирующие этапы развития отечественной медицинской системы.

От одного медицинского объекта к другому — (4) бывшая территория Ховринской заброшенной больницы. Строительство здания больницы было остановлено в 1985 году и почти сразу стало местом притяжения для сталкеров, неформалов, бездомных. Легендарное место, имевшее дурную славу, выходящую далеко за пределы Москвы. Из-за формы, напоминающей знак «Биологическая опасность», здание получило прозвище «Амбрелла».

Ховринская больница, 2017 год. Фото: А. Савин / wikipedia.org

В 2018 начался снос корпусов недостроенной больницы. Сейчас здесь возводятся современные ЖК в рамках программы реновации.

Стройка на месте Ховринской больницы. Фото: А. Каменских

В историко-культурном парке «Грачёво» находится (5) старейшее дерево Москвы. Это дуб, который в 2023 году празднует юбилей — 435 лет. «Самому пожилому москвичу» присвоили это звание на основании документов, которые есть в столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Старейшее дерево Москвы. Фото: А. Каменских

Сам парк окутывает потрясающе красивую (6) усадьбу «Грачёвка» купца Митрофана Грачёва. Главный дом 1900 года постройки является вольной копией казино в Монте-Карло. Сейчас здесь находится Московский областной клинический центр восстановительной медицины и реабилитации. На территорию попасть трудно, поэтому аккуратно рассмотрите здания усадьбы из-за забора.

Усадьба «Грачёвка». Фото: А. Каменских

Далее на маршруте находится (7) ДК «Онежский», построенный в 1958 году по проекту 2-06-34 «Клуб со зрительным залом на 350 мест» авторства Аркадия Аркина.

ДК «Онежский». Фото: А. Каменских

В кварталах района Ховрино можно найти множество интерпретаций экспериментального ЖК «Лебедь», о котором мы уже рассказывали в одной из предыдущих статей.

Конкретно эти (8) здания серии «Лебедь» построены в 1976 году. В жилом доме по адресу Флотская улица, дом 17-1 в 1977-90 гг. проживал писатель Венедикт Ерофеев, автор поэмы в прозе «Москва — Петушки».

Жилые дома серии «Лебедь». Фото: А. Каменских

По соседству ещё один интересный пример типового домостроения — (9) дом серии КОПЭ (компоновочные или каталожные объёмно-планировочные элементы). Эта серия строилась с 1982 аж по 2017 год, разработана архитекторами Максимом Былинкином и Александром Рочеговым. По их задумке, дома этой серии должны вносить разнообразие в уже существующие районы, а также занимать пространство в промежутке между типовой жилой застройкой и охраняемыми архитектурными объектами.

Дом серии КОПЭ. Фото: А. Каменских

Конкретно это здание построено в 2001 году.

Крайне интересна (10) Знаменская церковь, построенная в 1884 году. Одна из немногих церквей, которая действовала в советское время, хотя служители и подвергались репрессиям. Северный придел и крестильня у южного придела были пристроены в 1982 году, что является редчайшим случаем церковного строительства в период СССР.

Знаменская церковь. Фото: А. Каменских

Далее погружаемся в (11) парк Дружбы, который был заложен во время VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве 1957 года.

Вид на Фестивальные пруды. Фото: А. Каменских

По очереди изучим три интересных объекта парка:

Во-первых — (12) скульптуру «Дружба», сооружённую уже к XII Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в Москве 1985 года.

Скульптура «Дружба». Фото: CaneCorso / wikipedia.org

Во-вторых (13) аллею Алисы Селезнёвой, посадка которой была произведена в 2001 году поклонниками фильма «Гостья из будущего» (1984). На мероприятии присутствовал и Кир Булычёв, по его фантастической повести «Сто лет тому вперёд» (1977) был снят популярнейший советский научно-фантастический художественный фильм. «Алиса» училась неподалёку, в школе за соседней станцией метро.

Аллея Алисы Селезнёвой. Фото: CaneCorso / wikipedia.org

В-третьих (14) памятник советско-венгерской дружбе, установленный в 1976 году. Является близнецом будапештского памятника, установленного полутора годами ранее. Под барельефом памятника надпись: «Вечная венгеро-советская дружба — залог нашей свободы и мира!». Монумент облицован плитками пирогранита.

Памятник советско-венгерской дружбе. Фото: А. Каменских

Если у вас ещё остались силы после такой долгой прогулки, то получайте бонус — три дополнительных точки на карте, расположенные на отдалении от основного маршрута, но не становящиеся от этого менее интересными объектами этой части Москвы.

Начнём с (15) усадьбы Патрикеева («Космодемьянское»), в народе прозванной «Белые столбы» (по столбам у въезда). Возникла в первой половине XVIII века, но в дальнейшем неоднократно перестраивалась. В 1907 году был перестроен и главный дом под руководством легендарного Фёдора Шехтеля.

Особняк Патрикеева, начало XX века. Фото: Pirogov / pastvu.com

В годы Первой мировой войны использовалась под госпиталь. В 1918 году по инициативе Ленина здесь был открыт санаторий «Химки», который он сам впоследствии неоднократно посещал.

Существует версия, согласно которой это здание является одним из прототипов клиники профессора Стравинского из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Рядом с бывшей усадьбой находится и (16) Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана, построенная в XVII веке. О Космодамианской церкви с приходом сохранились документы 1775 года: «Церковь каменная в твёрдости, священник Косма Иванов». В дальнейшем подвергалась как разграблению французами в 1812 году, так и последующему восстановлению. В 1940 году церковь была закрыта и переоборудована под технические нужды.

Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана, 1979 год. Фото: Rubleff / pastvu.com

Относительно недавно была вновь восстановлена.

Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана, современный вид. Фото: hramy.ru

Завершим прогулку крайне необычным объектом — пожалуй, (17) самой красивой базой хранения противолёдных материалов в мире. Здание из клееных деревянных стропильных конструкций сооружено в 2001 году, здесь хранят реагенты для обработки МКАД в зимний период.

Самая красивая база хранения противолёдных материалов в мире. Фото: SDgszdfgdf / wikimapia.org

Вид сооружения уж очень напоминает одно из изобретений Леонардо да Винчи — «Танк». Отличный пример отношения к городу, когда даже сугубо техническое здание, построенное в смутное для отечественной архитектурной школы время, имеет такие мощные исторические отсылки и оригинальный вид.

Кирилл Спасский

Сообщение Ховрино — Речной вокзал: зелёный «Лебедь» на Фестивальном пруду появились сначала на МОЙ РАЙON.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Знаменка

Мосты в пяти районах Воронежской области находятся под угрозой затопления



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение



Знаменка

Тут бились Илья Муромец с Соловьём-разбойником и творили писатели-классики – едем в Орёл



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Знаменка

Новгородский музей-заповедник подготовил для школьников «Онфимкины каникулы»



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Спорт

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Знаменки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Знаменки или других населённых пунктов Кировоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Знаменке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Знаменке и Кировоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Знаменки и Кировоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Знаменки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Кировоградской области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Знаменке, в Кировоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Знаменка

Около 19 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств в четырёх муниципалитетах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net