Другие новости Змиёва и Харьковской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как жили и живут евреи на Дону

Как жили и живут евреи на Дону

27 января весь мир отметил День памяти жертв Холокоста. Ростову эта трагедия особенно близка. Убийства евреев здесь в 1942 году — одно из самых массовых зверств фашистов за все годы Второй мировой. В Синагоге мы пообщались с председатель местной еврейской религиозной общины и узнали о появлении евреев на Дону, отечественного антисемитизма и нынешнем отношении народов между собой.

За четыре года Великой Отечественной войны на территории СССР погибли от рук фашистов 2-2,5 миллиона евреев, из них более 27 тысяч уничтожены за два дня (!) на одной только Змиевской балке.

BAM_7409 копия.jpg

К евреям фашисты относились как к представителям низшей расы, за чем на самом деле стоит зависть к экономическим и политическим успехам. Переселяясь на новые места, евреи держались вместе и быстро достигали благополучия — даже в периоды кризиса, когда другим приходилось тяжко, коммуне удавалось жить в достатке. Антисемитская политика просматривались в Европе и до начала войны.

В Советском же союзе в этот же период транслировались единство и дружба народов. Евреи свободно учились в вузах, занимали престижные должности и были в хороших отношениях с представителями других культур. Антисемитизм на наших землях появился с приходом фашистов.

BAM_7356 копия.jpg

В подтверждение этого Олег БУДНИЦКИЙ, профессор и директор Института советской и постсоветской истории Высшей школы экономики, приводит множество записей из дневников советского народа, где уже в 1941 году прослеживалось негативное отношение к евреям: «Идем жидов защищать», «Ну что ж, и при немцах жить можно. В революцию бар резали, сейчас евреев будут резать, какая нам разница»…

Причем наблюдалось это и в фронтовых кругах. Многие евреи скрывали свою национальность, отправляясь на фронт, они были украинцами, белорусами, русскими… Наверное, отсюда и стереотип — евреи не воевали. Хотя Олег Витальевич говорит о 434 тысячах вступивших в ряды солдат.

Бытовой антисемитизм продолжался до 2000-х годов. В Ростове, рассказывает председатель Ростовской еврейской религиозной общины Михаил Потапов, здание Синагоги и камнями забрасывали, и на его стенах рисовали.

Сейчас все это ушло. Наоборот, появился здоровый интерес к традициям и культурным особенностям народа. В «Ночь музеев», говорит Михаил Витальевич, очередь в Синагогу стояла с улицы. Приходят люди и сейчас — на экскурсию или просто посмотреть. Двери открыты для всех.

BAM_7350 копия.jpg

В этот раз мужчины молились в память тех, кто стал жертвой Холокоста. Каждую еврейскую семью в Ростове, без преувеличений, коснулось это горе. Поэтому все члены общины активны — участвуют в праздновании всех памятных дат, приходят на церемонии возложения цветов, организуют собственные мероприятия для сохранения памяти о трагических событиях.

Живых свидетелей войны среди евреев не осталось. Не так давно погиб тот, кого вытолкнули ребенком из колоны, отправленной на Змиевскую балку. Удалось спастись.

Но и в годы своей жизни далеко не все евреи могли вспоминать те испытания. Дедушка Михаила Витальевича был танкистом и дошел до самой Польши, домой он вернулся инвалидом и своим детям и внукам мало что рассказал… Для него война — это не столько радость от победы, сколько слезы по погибшим.

BAM_7423 копия.jpg

Около 90% еврейской общины Ростова погибло на Змиевской балке… Сейчас в Ростове проживает порядка 10-12 тысяч евреев — в два раза меньше, чем в 1941 году.

Хотя евреи всегда способствовали экономической стабильности города.

На Дон евреи стали съезжаться в 1810 году из Украины, Германии, Польши… Земли не входили в число оседлости, а значит, селиться этому народу здесь позволялось. Построили первую деревянную Синагогу, позже обжились и построили новое каменное здание. В 1872 году возвели уже солдатскую Синагогу на Газетном, в которой сейчас молятся современные евреи.

В конце 1879-ых атаман Всевеликого войска Донского обратился с прошением к императору — присоединить к ним земли Ростова для безопасности и укрепления экономики. Одобрение было получено, города объединили, но… жить евреям на территории Всевеликого войска Донского было запрещено.

По правилам, нужно было народ выгнать, однако это бы ударило по экономике. Отправляли второе прошение императору — проживающих евреев оставить, новых без веских причин не принимать. Однако и без этого община стала разрастаться внутри. До войны это было сильное и активное население, участвовавшее во всех значимых событиях города.

Однако…

BAM_7452 копия.jpg

День памяти жертв Холокоста отмечается 27 января — в него 77 лет назад Советская армия разгромила самый крупный нацисткий лагерь смерти Освенцим. До сих пор неизвестно точно, сколько в нем было загублено душ — счет шел на миллионы.

Представители еврейской общины Ростова считают, что День памяти проводить нужно в другой день — 14 октября — в день единственного успешного массового побега из нацистского лагеря смерти Собибор. Организовал восстание наш земляк — Александр Печерский, еврей по происхождению.

Его приглашали на Нюрнбергский процесс в Германию и премьеру фильма «Побег из Собибора» в Америку. Но из страны героя не выпустили…

рр.jpg

Памятник на месте Варшавского гетто. Наш фотокорреспондент Аркадий БУДНИЦКИЙ снял это место в Варшаве в 1991 году.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Змиёв

Сергей Кравцов принял участие в мероприятиях Дня единых действий в Ростове-на-Дону



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Змиёв

На Орловщине ищут земских учителей для восьми школ



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Змиёв

В День памяти жертв геноцида вспоминают трагедию в Змиевской балке



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Змиёва — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Змиёва или других населённых пунктов Харьковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Змиёве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Змиёве и Харьковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Змиёва и Харьковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Змиёва — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Харьковской области
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Змиёве, в Харьковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Змиёв

В Ростове реконструкция Вавилова обойдется в 8,1 млрд рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net