Другие новости Златоуста и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ПОБРАТИМЫ

...На заснеженном поле под деревней Чернушки на Псковской земле 23 февраля 1943 года гремел тяжелый бой. Огонь вражеского дзота прижал к земле наступавшие подразделения наших войск. Создалась угроза срыва атаки. Уничтожить огневую точку вызвался рядовой первой роты 234-го гвардейского стрелкового полка, наш земляк из Уфы, комсомолец Александр Матросов.

И было ему в ту пору всего 19 лет. В тот момент, когда стрелковая цепь возобновила атаку, из вражеской амбразуры вновь брызнула смертоносная струя свинца. Не раздумывая, Александр Матросов бросился к бойнице и закрыл ее своим телом, дав тем самым возможность второму батальону 81-й отдельной стрелковой бригады успешно выполнить боевую задачу. За этот подвиг А. Матросову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, он навечно зачислен в списки первой роты 234-го гвардейского стрелкового полка, а самому полку присвоено имя Героя.

Находясь на учебе в военной академии, я посетил Центральный музей Вооруженных Сил СССР послевоенного времени. Вместе с многочисленными посетителями внимательно осматривал экспонаты 25 залов музея и задержался у стенда, посвященного отважному воину. В приказе наркома обороны СССР отмечалось: «Великий подвиг т. Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов».

Отважные не умирают. Они остаются навечно в боевом строю. А сколько же всего было совершено подвигов, подобных подвигу А. Матросова? Военные историки называют свыше 300. Первым его совершил 24 августа 1941 года при штурме Кирилловского монастыря на р. Малый Волховец, что под Новгородом, политрук Александр Панкратов. Это случилось так. Когда отряд наших бойцов после форсирования реки подошел к монастырю с левого фланга, на него обрушил лавину огня фашистский пулемет. Мгновенно оценив обстановку, политрук понял, что медлить нельзя, и, стремительно бросившись вперед, закрыл своим телом пулемет.

В том же 1941 году в печати неоднократно называлось имя комсомольца Николая Сосновского. Он закрыл амбразуру в сентябре 1941 года под Москвой. Под Ленинградом 22 сентября 1941 года пожертвовал своей жизнью моряк Александр Мясников; в боях на калининской земле 6 декабря – сержант Вячеслав Васильковский; 26 декабря – рядовой Яков Падерин. В 1941 году таких героев было 10, в 1942-м – 29, в 1943-м – 51, в 1944-м – 78, в 1945-м – 41.

Поэт Николай Тихонов в «Балладе о трех коммунистах» воспел подвиг трех воинов-сибиряков из одного стрелкового взвода 229 стрелкового полка – сержанта Ивана Герасименко, рядовых Александра Красилова и Леонтия Черемнова. На правом берегу Волхова под Новгородом 26 января 1942 года они почти одновременно кинулись на амбразуру трех дзотов и приняли на себя огонь пулеметов.

1 марта 1944 года в Гомельской области раненый Николай Жутков с трудом полз к дзоту врага. Приблизившись к нему, бросил гранату, но неудачно. Собрав последние силы, офицер преодолел оставшееся расстояние и бросился на амбразуру дзота. Фашистам удалось сбросить его со ствола пулемета. Тогда ближе других находившийся к Жукову сержант Филипп Мазилин, 1894 года рождения, самый старший по возрасту из побратимов А. Матросова, бросился вперед и своим телом уже навсегда заставил замолчать фашистский пулемет. А летом того же года такой же подвиг в боях под Оршей совершили лейтенант Иван Ильченко и младший сержант Барый Шавалиев.

Подвиг А. Матросова повторил наш земляк Григорий Овчинников. Григорий Семенович Овчинников родился в 1898 году в селе Осиновка Бирского района в семье крестьянина. Участник Первой мировой и Гражданской войн. До начала Великой Отечественной жил и работал на заводе в Златоусте. Войну встретил работником заготконторы Волжского объединения речного пароходства в Сталинграде.

В действующей армии с 1942 года. Был парторгом роты 81-й стрелковой бригады отдельной морской бригады, которая воевала в составе 18-й армии Северо-Кавказского фронта.

Воевал храбро. В бою за высоту северо-восточнее г. Новороссийска Краснодарского края 25 июня 1943 года он заменил погибшего в бою командира взвода и повел бойцов в атаку. В самый критический момент боя своим телом закрыл амбразуру дзота. Ценой своей жизни он способствовал выполнению боевой задачи взводом. Так писалось о нем в представлении к присвоению звания Героя Советского Союза. И оно ему было присвоено 16 мая 1944 года посмертно. Имя Героя носят грузовой теплоход на Волге и одна из улиц в Бирске. На здании школы в селе Осиновка, где он учился, установлена мемориальная доска, а также монумент в аллее Героев Советского Союза в Бирске.

Последними побратимами Александра Матросова в годы войны стали моряки Николай Вилков и Петр Ильичев, одновременно закрывшие собой двухамбразурный дзот. Это произошло 18 августа 1945 года на острове Шумшу Курильской гряды в бою против японских самураев.

Побратимами А. Матросова были воины разных национальностей: русские и украинцы, грузины и армяне, башкиры и татары, белорусы, чуваши, марийцы... Самым юным из них был 15-летний разведчик Толя Комар из села Онуфриевка Кировоградской области, а самым старшим по воинскому званию – капитан Петр Тарасов, заместитель командира батальона.

Уже будучи Героем Советского Союза, стал побратимом А. Матросова Григорий Беломутов. В строй Матросова встала и девушка-партизанка из Белоруссии Римма Шершнева, совершившая свой подвиг 24 ноября 1942 года в боях за деревню Ломовичи.

Некоторые из повторивших подвиг А. Матросова остались живы. Так, лейтенант Григорий Кондратьев, участник трех войн – Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной, – несмотря на четыре тяжелейших ранения, полученные 30 октября 1942 года при броске на пулемет вражеского дзота под Туапсе, выжил и через четыре месяца вернулся из госпиталя в родной полк. 30 марта 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, но высокую награду Родины он получить не успел – в апреле был ранен, на этот раз смертельно.

9 мая 1944 года на подступах к Севастополю при штурме высоты подвиг А. Матросова повторил рядовой Удодов. После войны он долгое время жил и работал шахтером в Донецке. Почти до самой Победы пробыл в госпитале пулеметчик Владимир Майборский, которого в части считали погибшим. О присвоении ему звания Героя Советского Союза он узнал уже в родном селе в Хмельницкой области. В Москве живет бывший комсорг эстонец Товье Райз, а в Красноярске Степан Куликов, в полушубке которого насчитали тридцать пробоин. Гвардии рядового Сунгуталлу Айшкулова похоронили в небольшой братской могиле в Белоруссии вместе с другими погибшими. Товарищи по оружию дали прощальный залп и двинулись дальше. Шел уже 1944 год. А позднее в Подольский военный архив пришел за документами для пенсии человек и представился: «Я рядовой Сунгуталла Айшкулов. Я живой». Тщательно проверили – он. Оказалось, был тяжело контужен, похоронен, сам себя отрыл из могилы.

Вспоминаешь те далекие годы – и невольно задумываешься: насколько же беспредельны возможности человека, если он, забыв о собственном благополучии, целиком и полностью отдавал себя людям! Наверное, всего этого не хватает нам сегодня. И если не одумаемся, то не будет нам прощения от миллионов солдат, погибших в сражениях, от миллионов вдов и сирот, до изнеможения трудившихся в городах и селах нашей страны-мученицы.

Понесенные в минувшей войне потери не принижают нашу победу. Напротив, они свидетельствуют о беспримерном мужестве и героизме народа и армии, которые в условиях жесточайшей войны обеспечили полный разгром сильного и жестокого врага.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Златоуст

На ПАО "Императорский Тульский оружейный завод", "Туламашзаводе" и "Тулаточмаше" прошла "Неделя без турникетов"



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.



Златоуст

В Челябинской области сотрудники полиции отговорили 82-летнюю женщину от перевода денег мошенникам



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Златоуст

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда мероприятий на Южном Урале



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Челябинск

Автомобиль сбил лошадь на оживленном перекрестке в Челябинске



Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Симферополь

По пути с мечтой



Златоуст

Хорошо, что ночью: в челябинском доме обрушились балконы с 1 по 5 этаж



Челябинская область

Анастасия Волочкова рассказала, что за ней ухаживал бывший глава Челябинской области Михаил Юревич



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Златоуста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Златоуста или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Златоусте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Златоусте и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Златоуста и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Златоуста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Синоптики рассказали, когда из Челябинской области уйдет жара





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Он грозится подключить Путина и спецслужбы»: о жестоком владельце лошадей рассказал глава челябинского села


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Златоусте, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Златоуст

В Челябинской области внедорожник на огромной скорости врезался в дом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net