Другие новости Жуковки и Брянской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Нормандская операция: как адмирал Харламов подтолкнул британцев к открытию Второго фронта

Нормандская операция: как адмирал Харламов подтолкнул британцев к открытию Второго фронта

Операция «Оверлорд» началась с высадки союзных войск в Нормандии 6 июня 1944 года. Адмирал Харламов участвовал в ней в качестве официального наблюдателя от СССР.

Рано утром 6 июня 1944 года тысячи американских, британских и канадских кораблей и бомбардировщиков выдвинулись из Англии и пересекли пролив Ла-Манш в районе Нормандии. Войска антигитлеровской коалиции, десантировавшись с моря и с воздуха, взяли оккупированный фашистами берег Северной Франции под контроль уже к 25 августа 1944 года. Эта десантная операция, открывшая Западный фронт в Европе, считается крупнейшей в истории.

Единственным советским офицером, который 6 июня 1944-го был на борту корабля «Мавришес», принимавшего участие в Нормандской операции (операции «Оверлорд»), был контр-адмирал Николай Харламов. В те годы он возглавлял советскую военную миссию в Великобритании, которая представляла своего рода военно-политическое посольство, созданное в начале войны в Лондоне для переговоров, обмена разведданными и контроля поставки стратегических и гуманитарных грузов союзников для Красной армии.

Николай Харламов принимал участие в подготовке легендарного десанта, консультируя американские соединения по морской тактике. Доверие британцев и американцев к нему было огромным. И потому советского контр-адмирала пригласили на берег Ла-Манша в исторический момент.

За четыре года до операции «Оверлорд» Харламов не подозревал, что ему придется заниматься военной дипломатией. В 1940 году контр-адмирал был вызван в Москву из Севастополя, где служил начальником штаба Черноморского флота, на специальные курсы усовершенствования высшего начсостава флота. По окончании получил назначение в Генеральный штаб на должность начальника управления боевой подготовки Военно-морских сил. Война застала его на Балтийском флоте, где Харламов был с инспекцией.

В 1941 году контр-адмирала вызвали на совещание в наркомат обороны, где присутствовали члены Политбюро, начальник Генштаба и Иосиф Сталин. После этого совещания Харламову поставили задачу сопровождать британскую миссию в Москве и вести переговоры с англичанами.

То, что выбор пал именно на Харламова, не было случайностью. О его незаурядных способностях ходили легенды. Харламов родился в 1905 году в деревне Жуковка Брянской области. Будущему адмиралу было четырнадцать, когда умер его отец. Николай был старшим из четверых детей. Мать решила отправить его в части особого назначения. Подросток был в восторге от своей «взрослой» службы. ЧОНы боролись с бандитами в Брянских лесах. Там пригодилась и его феноменальная память. Харламову достаточно было один раз взглянуть на страницу из учебника, чтобы дословно все запомнить. Николай вступил в комсомол и отправился учиться в Петроград - в Военно-морское училище имени Фрунзе.

За шесть лет учебы в морском училище Харламов успел параллельно закончить юридические курсы и военно-политическое училище Рошаля, где готовили командные кадры. За отличную учебу ему позволили выбрать место службы. И в 1928-м Николай отправился на Черноморский флот. Службу Харламов начал вахтенным, а через десять лет стал уже начальником штаба Черноморского флота.

Затем Харламова перевели в Москву, где вскоре назначили на должность начальника управления боевой подготовки. Но занимал ее Харламов чуть больше месяца - до того самого совещания в Кремле, где он познакомился со Сталиным. Тот отметил моряка: Харламов говорил убедительно и четко, не робел перед высокими чинами, знал обстановку на флотах. И когда была сформирована советская военная миссия в Англии, ее главой назначили начальника разведки генерала Филиппа Голикова, а его заместителем - контр-адмирала Харламова.

Преодолев опасный путь над Белым морем, оторвавшись от немецкой авиации, члены советской миссии долетели до Шотландии и 8 июля 1941 года прибыли в Лондон на Юстонский вокзал. Там их аплодисментами встретили простые англичане, которые узнали о приезде миссии из газет. Около десяти тысяч человек пришли оказать им свою поддержку. Однако совсем другое отношение члены миссии ощутили в коридорах власти. Военный министр Моргенсон при знакомстве даже не подал советским офицерам руки и не предложил сесть. А в Имперском генеральном штабе на вопрос о конкретных совместных боевых действиях миссия услышала:«Еще не время».

Двенадцатого июля 1941 года в Москве было подписано советско-британское соглашение о совместных действиях против Германии. В тот же день генерал Голиков уехал из Лондона, чтобы продолжить работу в США. Его обязанности и должность военно-морского атташе СССР принял контр-адмирал Харламов. Чтобы добиться от Великобритании выполнения союзнических обязательств по обмену разведданными, Харламов вызвал из Москвы в Лондон советских радистов.

В апреле 1942-го Харламов получил и подтвердил чрезвычайной важности информацию о планах летней кампании Гитлера на Восточном фронте. Он планировал примерно в конце июня нанести главный удар в направлении Воронежа и Сталинграда.

Глава советской миссии хотел заказать дивизион тральщиков. Заказ могли выполнить в Канаде, чей флот тогда подчинялся британской короне. Харламов обратился к лорду Дадли Паунду за помощью в размещении заказа. Тот пообещал все сделать, однако отправил совершенно противоположное указание в Канаду.

Об этом вероломстве Харламов узнал от офицера адмиралтейства, который был возмущен таким отношением к союзникам и тайно передал главе советской миссии копию распоряжения Паунда. Когда контр-адмирал предъявил улику лорду, тот отменил злополучный приказ. Советский флот получил тральщики.

Новое вооружение Харламов искал сам: ездил на испытательные полигоны, заводы, фабрики и судоверфи, вел переговоры с крупными промышленниками.

Когда на фронте столкнулись с трудностями перевода - ведь инструкций по пользованию американской и английской техникой на русском языке не печатали - Николай Харламов нашел выход. Специалисты приезжали из Советского Союза, изучали иностранные машины и отправлялись в Архангельск вместе с конвоями - передавать свои знания красноармейцам.

К лету 1943 года союзникам удалось втрое сократить численность немецкой авиации. И в этом, стоит признать, была заслуга и англо-американских воздушных соединений.

Красная армия продолжала фактически в одиночку перемалывать почти две сотни дивизий вермахта, а союзники в это время собирали свои армии и готовились к высадке. В августе 1943-го Харламов был вызван в Москву к Сталину. Тот поставил задачу подтолкнуть британцев к скорейшему открытию Второго фронта на севере Франции, действуя через общественное мнение.

Харламов развернул большую кампанию: члены миссии много выступали, об их деятельности писали газеты, они были нарасхват на всех официальных мероприятиях. Жены членов миссии участвовали в женских рабочих митингах в поддержку Красной армии, ездили по предприятиям и госпиталям.

В мае 1944-го в Шотландии союзники передали СССР часть своих кораблей и подводных лодок. Наступал решающий момент. Американские войска уже прибыли в Великобританию. По приглашению американского командования Харламов ездил на учения союзников. Консультировал адмиралов по вопросам морской тактики.

Операция «Оверлорд» началась с высадки союзных войск в Нормандии 6 июня 1944 года. Адмирал Харламов участвовал в ней в качестве официального наблюдателя от СССР. Он шел во главе колонны Д на флагманском крейсере «Мавришес», десант которого должен был высадиться у города Кан. Однако статус наблюдателя не гарантировал безопасности.

Мощная артподготовка и бомбежка силами авиации союзников, казалось, должны были превратить в пыль все силы фашистов. Но едва колонна подошла к берегу, с него открыли огонь по десанту. Целые сутки линия фронта походила на чересполосицу: американцы и британцы вклинивались на узких участках, а между ними немцы теснили наступавших обратно к воде. И только на вторые сутки берег был полностью захвачен.

Войска союзников двигались вглубь континента, и Харламов счел, что выполнил поставленную перед ним задачу. Вернувшись из Нормандии в Лондон, контр-адмирал попросил, чтобы его отправили на фронт, в море. Его просьбу выполнили: войну Николай Харламов заканчивал на Тихоокеанском флоте в составе Амурской флотилии с Квантунской армией Японии.

Николай Харламов после войны командовал Балтийским флотом - начинал его перевооружение ракетно-ядерным оружием. Это был единственный наш флот, где пересекались интересы многих государств, поэтому там пригодились дипломатические способности адмирала и его умение договариваться.

Авторы: Лина Давыдова, Екатерина Бурлакова; Источник: “Звезда”

  • Вторая мировая война
  • Военно-морской флот
  • Россия
  • Европа
  • США

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



Мир

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Жуковка

В Брянской области проинспектировали наиболее травмоопасные участки железной дороги



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Интернет

В Ростехе создали кастомный протез для детей



Жуковка

«Поезд здоровья» в феврале заедет в четыре района Брянской области



Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы



Жуковка

Более 30 км пути отремонтируют на МЖД в Брянской области



WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Брянск

Банк крови Брянской области увеличился на 50 литров благодаря донорам от АО "Транснефть - Дружба"



ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Жуковка

В брянской Жуковке 12-летний подросток на питбайке разбился в ДТП



Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз побывал на предприятии «НовоТехРейл» в Новозыбкое



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Жуковки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Жуковки или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Жуковке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Жуковке и Брянской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Жуковки и Брянской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Жуковки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

В Брянской области установят «быстрые» зарядные станции для электромобилей





Путин в Брянской области
Брянская область

Четверо жителей Брянской области удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Брянской области


Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Жуковке, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Жуковка

Женская судейская бригада провела хоккейный матч в Жуковке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net