Другие новости Жодино и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пока власти не видят чрезвычайной ситуации в связи с пандемией, врачи работают на пределе своих сил и возможностей

Врачи говорят, что работают на пределе своих возможностей.

Министр Дмитрий Пиневич рапортует, что чрезвычайного положения в стране в связи с пандемией коронавируса нет, а необходимо всего лишь напряжение системы здравоохранения. Врачи, работающие в больницах, говорят, что работают на пределе своих возможностей. По словам медиков, ради стабилизации ситуации властям нужно стремиться вакцинировать людей качественной прививкой и ограничить социальные контакты.

Фото: Ирина Ареховская / Belsat.eu

Главный врач Барановичской городской больницы в разговоре с государственным изданием заявил, что среди тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией в больнице пока не было ни одного, сделавшего прививку.

Но это опровергают медики из Барановичей. Врачи говорят, что лично видели по крайней мере трех пациентов, которые ранее сделали две прививки, но тем не менее тяжело заболели и лежали в реанимации под кислородом. Власти в Беларуси не предоставили гражданам страны возможности выбора вакцины. В целом кампания по вакцинации прошла слабо. Все это сейчас ложится на плечи медиков.

«Пришел новый штамп, который имеет большую заразность и большую летальность. Вакцинация сильно помогла бы медикам. Но тут другой вопрос. Нужно чтобы вакцинация велась проверенными вакцинами, только проблема в том, что у нас только те вакцины, которые нам позволяют делать, а не те, которые одобрены в США, в ЕС. Мы должны работать с эффективными вакцинами. Но, к сожалению, работаем только с тем, что нам дают, а не с тем, что мы бы могли выбрать», – говорит врач анестезиолог-реаниматолог Ростислав Савицкий.

Как чиновники сколотили капитал на здоровье людей: записи разговоров от киберпартизан

Власти также утверждают, что в нашей стране достаточно врачей, хватает коечного фонда. Но на самом деле это только общие цифры, ведь в действительности ситуация выглядит достаточно сложной.

«До коронавируса у нас будто бы и хватало коечного фонда. Но теперь, во время пандемии, мы выходим на полную загруженность больниц. Остро поднимается вопрос, где искать новые койки для тяжелых пациентов. И такой вопрос возникает в первую очередь о реанимационных пациентах. Ведь если амбулаторные пациенты могут переносить заболевание в неспецифических условиях, то реанимационных коек у нас недостаточно. И эта проблема не решится в ближайшие годы – это точно», – говорит врач Ростислав Савицкий.

5-ая городская клиническая больница. Фото: Таня Капитонова / «Белсат»

Врач также обращает внимание на то, что кроме мест в больницах остро ощущается недостаток медперсонала. Сейчас врачей из поликлиник направляют на усиление в больнице, так как там более тяжелые пациенты и они требуют большого внимания. Из-за этого возник дефицит медперсонала именно в поликлиниках.

«Это очень ощутимо отразилось в Минске, в том плане, то даже интернов и студентов 6-х курсов привлекают к работе в поликлиниках. Еще острее этот вопрос возникает в регионах. Здесь и раньше не хватало врачей. А сейчас это очень ощутимо. Ресурсов не хватает», – говорит врач анестезиолог-реаниматолог.

Медики в регионах говорят, что действительно, работать стало чрезвычайно сложно. В течение дня они обслуживают очень большое количество пациентов.

«Я до обеда не имею времени даже в туалет выйти, столько много больных, и много обращений. Много людей приходится ложить в больницу, поскольку уровень сатурации (насыщенность крови кислородом, – замечание Belsat) у них менее 80 %», – рассказал на условиях анонимности врач районной больницы.

Новая волна коронавируса в Беларуси: очереди, нехватка врачей и ограничения ковидных выплат

Фельдшеры в деревнях должны реагировать на обращения даже ночью, причем им не оплачиваются такие визиты.

«Коронавируса стало гораздо больше, а я вынужден работать за так. Каждый день по 3-4 визита домой к больным коронавирусом. И часто звонят ночью, зовут домой. Я работаю в деревне, меня очень здесь уважают и поэтому сложно кому-то отказать потому, что знаешь каждого очень хорошо», – пишут читатели «Белсата».

Анестезиолог-реаниматолог Ростислав Савицкий говорит, что ситуация с пандемией будет только ухудшаться. Поскольку пик очередной волны еще не пройден, будет много инфицированных. Реальная статистика количества инфицированных и умерших замалчивается и существенно занижается. Это подтверждают и читатели «Белсата».

«Вчера был на приеме у участкового врача в 1-й поликлинике Бобруйска услышал разговор медиков. Дело было в начале второй смены, а их коллега (врач) с этого же участка, что сейчас временно работает в красной зоне (там отдельный вход), сообщил, что принял за первую смену и отправил на тесты или наснимок приблизительно 80 пациентов! Ксктати, в Бобруйске работает 7 поликлиник», – отмечает читатель «Белсата».

Фото: Belsat.eu

Врачи также констатируют, что работая в больницах, в реанимации, они видят, сколько пациентов на самом дело умирает от коронавируса.

«Мы видим реальное количество умерших, например, в нашей больнице, или в соседней, или в городе в целом. И это вызывает вопрос, так как официально сообщают, что в стране умерли за день 14 пациентов. Но только в нашей больнице семь умерших, поэтому официальные цифры просто не соответствуют действительности», – говорит доктор Савицкий.

Коронавирус наступает

Читатель «Белсата» из Минска рассказал на своем примере ситуацию в больницах. Мужчина говорит, что болеет COVID-19 вместе с женой уже больше недели. Когда он пришел сдавать общий анализ крови, то оказался в электронном списке на 88 месте. Во время сдачи анализов мужчине стало плохо, он потерял сознание и его доставили в 4-ю минскую больницу. Мужчина отказался от госпитализации.

Очередь на анализ в больнице в Минске. Фото: читатели Белсата

«Когда меня отправляли из больницы, мне померяли температуру пистолетом, было якобы 37. Сказали, что если поднимется температура выше 38.5, то вызвать скорую. Когда я приехал домой, то было 39.2, но мы скорую не вызывали. Жена мне сбила температуру. Вы поймите, я не жалуюсь, я просто прошу вас, чтобы вы сигнализировали международным организациям, что в Беларуси занижают статистику, мест не хватает, денег на лечение тоже, но машины новые милиционерам покупают.

Я пережил в этом году и Жодино, и Окрестина, но то что я сегодня увидел… В 4-й клинической больнице, людей без сознания, синих завозили на КТ. Потом в кабинете, напротив которого я сидел, у женщины была остановка сердца, ее чудом откачали, но вывезли на кровати в коридор и пока оформляли, она пролежала там часа 3, периодически ее тошнило, хорошо что там была ее дочь, она чистила ее рот от содержимого желудка. Я спросил у этой дочери, почему вашу мать до сих пор никуда не везут, она сказала, что тоже долго оформляют.

Столько я за сегодня увидел в конкретной поликлинике и больнице. А что творится по стране. В Беларуси геноцид стариков… Система убивает наших старушек и стариков», – в отчаянии пишет читатель «Белсата».

Дмитрий Пиневич. Фото: «Рэгіянальная газета»

При этом глава Минздрава Дмитрий Пиневич считает, что чрезвычайного положения в Беларуси в связи с пандемией коронавируса нет, а необходима всего лишь напряженная работа системы здравоохранения.

Сколько людей на самом деле умерло от коронавируса в Беларуси?

СК/АА belsat.eu

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Жодино

Волгоградский «Ротор»: сегодняшний успех сквозь воспоминания о ноябрьских победах



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Жодино

Жодинские торпедовцы победили «Арсенал» на старте футбольного чемпионата Беларуси



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Жодино

Жодино принимает четвертый международный чемпионат BELAZ Challenge



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Жодино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Жодино или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Жодино можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Жодино и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Жодино и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Жодино — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Минской области
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Жодино, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Жодино

«Витебск» победил футболистов «Слуцка» на старте четвертого тура чемпионата Беларуси

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net