Другие новости Житковичей и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Подводим итоги 2018 года. Всё самое важное в жизни Беларуси в одном материале

Категория

Подборка 1

Люди в сюжете

Подводим итоги 2018 года. Всё самое важное в жизни Беларуси в одном материале

Новости Беларуси. Каждый день уходящего года в нашей стране был наполнен множеством событий – часто международного, еще чаще внутригосударственного и, конечно, личного значения, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Как и в любые другие двенадцать месяцев, были успехи и разочарования, победы и проигрыши, рождения и потери. Жизнь как жизнь.

Но были события, которые точно станут частью популярной в СМИ рубрики «Этот день в истории». О них – в репортаже Евгения Пустового.

Это было самое грандиозное представление последних лет в Беларуси. Театрализованная композиция – здесь 2000 артистов – стала не точкой, а восклицательным знаком парада. Тема малой родины – основной месседж 2018-го и большого праздника страны – Дня Независимости.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Помня, чьи мы наследники, знаем, кто мы. Понимаем, какие силы и возможности заложены в наш генетический код. Осознаем, что сохранить белорусскую землю красивой и свободной – это святой долг перед поколениями, подарившими нам мир и свободу, главное обязательство перед детьми и внуками. Убежден, что наш внутренний духовный потенциал огромен.

«Мой родны кут» – святые для каждого белоруса слова в литературной форме в этом году наполнили содержанием. Особенно взялись за развитие периферии.

О развитии регионов договорились еще на Всебелорусском собрании. Начать решили с Орши.

Это восточные ворота Беларуси. Регион с хорошим индустриальным потенциалом. И на тебе – даже обычная заводская крыша протекает. Дело, правда, было не в ней. А в последней капле. Предупреждал же Президент, как надо работать.

Состояние Оршанского района как лакмусовая бумажка. Почему Президент принял жесткие решения в отношении отдельных чиновников?

Рокировка года: в правительстве – обновленная команда с новым капитаном. Вдумчивый и последовательный рыночник, Сергей Румас даже ярых оппонентов власти не раздражает.

Самое молодое в новейшей истории Беларуси правительство занялось улучшением бизнес-климата.

Новое правительство в Беларуси. Все кадровые перестановки в одном материале

Так называемый лжепредпринимательский указ почил в бозе. Уголовная ответственность лишь за отсутствие лицензии, в остальных случаях – штраф.

И если эти понятные и прозрачные правила игры победой года назвали деловые люди, то спортивным триумфом 2018-го, по мнению всех белорусов, стало выступление наших девушек на зимней Олимпиаде.

«С Богом», – в унисон эти слова произносила вся Беларусь.

Золото Анны Гуськовой, серебро Дарьи Домрачевой в гонке с массовым стартом и золото женской эстафетной четверки в биатлоне подняли коллективный дух нации.

Золото Анны Гуськовой на Олимпиаде-2018. Как это было

Летающая красавица. Что известно о белорусской фристайлистке Анне Гуськовой

Так же, как и успехам наших королев спорта, вся Беларусь неподдельно радовалась победам белорусских врачей. Мы в топ-20 трансплантационных держав мира.

И вот новая сенсация. Дети с одним из самых тяжелых пороков сердца рождаются раз в 10 лет, и им способны помочь лишь в нескольких медцентрах в мире. В Беларуси помогли.

«Сердце было остановлено на три с небольшим часа»: уникальную операцию провели 3-месячному мальчику в Минске

За жизнь трехмесячного ребенка в течение 14 часов боролись 12 ведущих врачей. Теперь в Беларуси растет свой Георгий Победитель.

Впрочем, появился в стране в этом году и общий дом молитвы для Всех Святых. Объектом года стал современный шедевр православного зодчества. На освящение престола приехал лично Святейший Патриарх Кирилл.

«Это очень большая радость»: освящение храма-памятника в честь Всех Святых патриархом Кириллом. Репортаж СТВ

В мире православного Востока этот один из самых высоких храмов-памятников. Но главное – здесь воплощены весь трагизм и величие нашей истории.

Протоиерей Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода в Минске:
Нельзя было допустить, чтобы время стерло человеческие судьбы. Поэтому, посвящая храм Всем Святым, на тот момент было очевидным, что надо было посвятить его памяти всех, кто жил до нас.

А построить, вернее, воплотить его таким удалось благодаря твердой воле Президента и поддержке государства. Памятник сакрального искусства – это признак самодостаточных народов. Например, как храм Соломона. А у белорусского и еврейского этносов много общего.

Хотя бы то, что последняя мировая бойня унесла жизни каждого третьего еврея и каждого третьего жителя довоенной Беларуси. Скорбные даты года – 75-летие уничтожения белорусской Хатыни и Минского гетто, крупнейшего в Европе.

Поэтому неслучайно в этом же году три европейских лидера – Беларуси, Германии и Австрии – открыли вторую очередь мемориала «Тростенец».

Президент Беларуси, посещая мемориал «Тростенец»: Самым непостижимым явлением Второй мировой войны стали лагеря смерти

В чём задумка нового мемориала? Экскурсию по комплексу «Тростенец» провела архитектор Анна Аксёнова

Что называется, чтобы с высоты прожитых лет не оттенялись самые неудобные события истории – «Иди и смотри». Инициатива Минска: помня о трагическом прошлом, в настоящем строить созидательное будущее. Строить, учитывая опыт «Хельсинки-2», на фундаменте Мюнхенской конференции, которая стала «самой безопасной встречей года».

Минск собрал две сотни влиятельных политиков, бизнесменов, аналитиков и глав спецслужб.

Александр Лукашенко о «Хельсинки-2»: Лучше годы переговоров, чем один день войны

В этом году свой «пачэсны пасад між народами» – первые места среди большой восьмерки. А белорусский лидер – сябар для президентов из разных стран и континентов.

Наш глава государства засевал семена торгово-экономических отношений на полях саммитов и зондировал почву для диверсификации рынков сбыта. Разлетались по всему миру протокольные фотографии рукопожатий и умелые дипломатические па европейского политика Александра Лукашенко со своими коллегами.

Но, наводя международные мосты, Президент не меньшее внимание уделял открытию автомобильных мостов через «нашу Амазонку» и новых объектов: от модернизированных больниц районного масштаба до арен европейского уровня.

Мост в Житковичах, реконструкция Молодёжного театра, архив в Слуцке. Какие ещё подарки получила Беларусь к 7 ноября?

Самым большим открытием года, по мнению международных экспертов, стал белорусский безвиз, особенно актуальный перед II Европейскими играми. Туристический поток вырос на 20 %, а время пребывания без штампа в паспорте – в пять раз (до одного месяца).

Эрик Нойгебауэр, турист из Германии:
Мне очень понравилось гостить у белорусских приятелей. В Минск я влюбился. О Беларуси я слышал давно.

Ожидаемый жест гостеприимства от белорусских властей немецкий турист Эрик Нойгебауэр оценил международным жестом. Улетая, он обещал вернуться уже с компанией приятелей. На II Европейские игры.

Белорусская стратегия международного сотрудничества достигла космических высот. По крайней мере, планету Беларусь открыли для себя граждане мира – космонавты и астронавты из двух десятков стран.

«Даже не на пять, на пять с плюсом»: что говорили участники Международного космического конгресса в Беларуси

Но и при таком, можно сказать, взлете международного имиджа наши ученые не стали отрываться от родной земли. Региональные институты презентовали новые открытия в селекции, а ученые в тандеме с машиностроителями – новый чудо-комбайн, который лично испытал Президент.

Александр Лукашенко испытал новый суперкомбайн «Палессе GS2124»

О корнях нашего ментального кода белорусы заявляли и с главной музыкальной площадки Восточной Европы – сцены «Славянского базара», и в знаковых местах Беларуси. Так, во Дворце Независимости – одна из любимых фотографий Александра Лукашенко: «Планерка в поле на родной земле», которая объединяет пахаря с Президентом.

И земля силы – Трофимова криница – источник большой любви к малой родине. Которая не заканчивается лишь 2018-м.

Президент благоустраивает Трофимову криницу на своей малой родине

Факты

Отправить в яндекс турбо в ПОДБОРКИ?

Разрешить добавить в яндекс новости, но только в турбо версию?

Разрешить добавить в яндекс новости, но только в турбо версию?

Слайдшоу на главную?

Запретить уход в Яндекс новости

zenrss

ФОТО В СТАТЬЮ НОВЫЕ

Закреплять в рубрике?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Житковичи

Древний обряд Юрьевский хоровод признан ценностью планетарного масштаба



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции



Житковичи

Призами председателя Следственного комитета отмечены победители и призеры правовой олимпиады. Среди награжденных Ангелина Стахиевич из Житковичей



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Житковичи

«Белтелеком» предупредил о работах в сети ТВ в восьми районах Гомельской области



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Житковичей — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Житковичей или других населённых пунктов Гомельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Житковичах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Житковичах и Гомельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Житковичей и Гомельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Житковичей — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Гомельской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Житковичах, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Житковичи

В ЦИК сообщили фамилии депутатов Палаты представителей восьмого созыва

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net