Другие новости Железногорска и Курской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Курская магнитная аномалия: как она влияет на магнитное поле планеты

На 160 тысячах квадратных метров центральной России и девяти южных областей не первое столетие наблюдаются аномальные явления – компас показывает совершенно не те стороны света, а в городах и поселках уровень заболеваемость превышает показатели, регистрируемые в соседних областях. Причиной тому являются крупнейшие залежи железной руды на планете – их концентрация и объемы в миллиарды тонн оказывают сильное влияние на магнитное поле планеты и самочувствие людей.

Удивительные находки

Одним из первых о необычном поведении магнитных навигационных приборов в районе Курской области заговорил академик-астроном Иноходцев в далеком 1773 году. В конце 19 века исследовал уникальную территорию и российский геофизик Эрнест Лейст, который посвятил изучению Курской аномалии большую часть жизни. Даже лишившись финансирования из-за ненайденных полезных ископаемых, Лейст продолжил исследования «на добровольных началах», но заболел и скончался во время лечения на курорте в Найгейме.

Научные наработки Лейста остались у немецкого правительства, которое после революции попыталось продать документы советской власти. Но руководство Страны Советов посчитало, что целесообразнее начать собственные исследования, чем платить баснословную сумму. Ленин поручил проект разработки месторождения академику-геофизику Петру Лазареву, который в 1923 году и нашел первые залежи руды. Сегодня ее объемы по приблизительным подсчетам составляет более двухсот миллиардов тонн, что составляет половину объема руды на всей планете.

Кручу-верчу, запутать хочу

Напряженность магнитного напряжения в аномальной зоне составляет 80-120 А/м, что втрое превышает напряженность стандартного магнитного поля планеты. Подобные показатели связаны с колоссальными залежами намагниченных минералов. Ну а к изучению аномалии ученых подтолкнуло необычное явление – стрелка компаса в районе Курской области вращалась хаотично, упрямо не желая показывать правильное направление сторон света.

Так что тяжко приходится современным туристам, пытающимся ориентироваться на местности при помощи компаса. Вместо направления на север в одном месте он может показать юг, а через три шага – уже запад. Не способны правильно работать и другие «магнитные» приборы. Например, невозможно использовать металлоискатель для поиска, ведь характерный «писк» оборудование будет издавать постоянно. В зоне аномалии «глючат» гаджеты, так что сделать срочный звонок другу, стоя на смотровой одного из карьеров по добыче железной руды, тоже вряд ли получится.

Там птицы не поют, деревья не цветут

Жители Железногорска, находящегося в эпицентре Курской аномалии, не устают жаловаться на плохую экологию, хотя вред природе наносит не столько аномальная намагниченность, сколько функционирование крупнейшего предприятия по добыче полезных ископаемых – Михайловского рудника, а также еще более сотни заводов и комбинатов. В областной прессе неоднократно отмечалось, что в фермерских хозяйствах, находящихся вблизи аномальной зоны, урожайность на 10-15% ниже, чем в соседних областях со схожей почвой и климатом и нормальным магнитным полем.

Что микробу хорошо, человеку – смерть

Первыми, кто обратил внимание на негативное влияние аномальной зоны на здоровье железногородцев, стали специалисты кафедры микробиологии и иммунологии Курского медуниверситета. В конце 80-х они обнародовали печальную статистику: инфекционными заболеваниями жители Железногорска болеют чаще, чем живущие в Курске.

Сопоставляя на протяжении нескольких десятилетий данные всевозможных исследований, медики пришли к выводу, что напряженность геомагнитного поля в Железногорске, превышающая в 5 раз показатель намагниченности в Курсе, подрывает иммунитет и создает благоприятные условия для быстрого распространения инфекций. Медики объяснили: в зоне действия аномального геомагнитного поля иммунитет постоянно перенапряжен, поэтому организм часто не справляется, а само заболевание протекает тяжелее. Ученые также заметили, что многие микробы, в том числе дизентерийная палочка и сальмонеллез словно «подзаряжаются» аномалией. Они приобретают устойчивость к лекарственным препаратам, поэтому на победу инфекционных заболеваний медикам и пациентам приходится тратить больше усилий и времени.

Кроме того, курские медики заявили, что магнитная аномалия усложняет протекание некоторых венерических заболеваний, провоцирует патологии во время беременности и сильнее подрывает здоровье тех, кто проводит много времени за компьютером. В последнем случае – вред для организма особенно силен из-за суммирования усиленного магнитного поля и компьютерного излучения.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Железногорск

Курянка дорого заплатила за желание увидеть будущее



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Железногорск

Житель Курской области отдал мошенникам 2 млн рублей



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Железногорск

Житель Курской области отдал мошенникам 2 млн рублей



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Курск

Россельхозбанк первым начал выпускать карты жителя Курской области с индивидуальным дизайном



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Железногорск

Мошенница «сняла порчу» с 33-летней курянки за 60 тысяч рублей



Курская область

Губернатор Роман Старовойт рассказал об истории здания Банка России



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Железногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Железногорска или других населённых пунктов Курской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Железногорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Железногорске и Курской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Железногорска и Курской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Железногорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

Курские атомщики посадили почти три тысячи деревьев в рамках международной акции «Сад памяти»





Путин в Курской области
Курская область

В школах Курской области развивают профильные агроклассы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Курской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Курской области


Частные объявления в Железногорске, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Железногорск

В Курской области начали отключать отопление

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net