Другие новости Железногорска-Илимского и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На север с концертами. Где побывал в этом году «Северный десант» артистов?

АиФ 
На север с концертами. Где побывал в этом году «Северный десант» артистов?

В 2014 году в Иркутской области возродили традицию прошлого века, когда к строителям БАМа в сибирскую тайгу приезжали с концертами и спектаклями артисты и актёры первой величины.

Сегодня это большой фестиваль, который уже седьмой год организует Иркутская нефтяная компания. На этот раз в фестивале приняли участие артисты: Игорь Ливанов, Денис Матросов, Татьяна Абрамова и Эвклид Кюрдзидис.

Фестиваль посвятили Году Байкала, 55-летию Железногорска-Илимского, 95-летию Усть-Кутского, Нижнеилимского и Качугского районов, 360-летию Иркутска и 390-летию Усть-Кута.

По словам организатора десанта Татьяны Жиндаевой, изначально эта акция стала неким ремейком или даже продолжением известного БАМовского фестиваля «Огни магистрали», сейчас это уже даже нечто большее.

- Именно в глубинке сохраняются бриллианты человеческих душ, здесь сердце России, - говорит Татьяна Жиндаева. - И это так приятно, что мы можем продолжить традиции, которые были заложены задолго до нас.

Встречают с объятьями и подарками

За годы десанта артисты побывали в 21 населённом пункте Иркутской области и Якутии. Провели более ста встреч, десятки выставок, спектаклей, концертов, показов художественных и документальных фильмов. В разные годы участниками фестиваля становились такие актёры, как Александр Носик, Олег Акулич, Ирина Лачина и другие.

Есть среди артистов и те, кто в «Северном десанте» принимает участие уже много лет. Например, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис.

- Здесь просто потрясающая атмосфера, - признаётся он. - Мне так нравятся наши поездки по области - каждый раз это какое-то невероятное приключение.

Игорь Ливанов в Иркутске тоже уже не первый раз. В восьмидесятые годы он даже какое-то время жил здесь, когда шли съёмки художественного фильма «Февральский ветер». Однако Игорь Евгеньевич признаётся, что так далеко пока ещё не забирался, хотя и был «на северах».

- Я раньше приезжал в Усолье-Сибирское и Ангарск. А теперь побывал и в глубинке, и это настолько удивительно! Зрители принимают очень тепло, - рассказывает Игорь Ливанов. - Даже усталость и стресс уходят на второй план.

Актриса Татьяна Абрамова ещё в 2020 году хотела привезти на фестиваль совместный с мужем Юрием Беляевым спектакль, однако пандемия спутала все планы. Теперь Татьяна надеется показать этот спектакль в следующем году.

- Я сама родилась в Западной Сибири, в Тюмени, жила в Нижневартовске - папа был нефтяником. И я по себе помню, что приезды артистов были настоящим событием, - вспоминает Татьяна Абрамова. Бывали случаи в её карьере, когда она приезжала в маленькие населённые пункты, а люди не приходили на встречи и творческие вечера, потому что думали, что это шутка, мол, звёзды, которых они видят по телевизору, не могут быть в их селе.

К «Северному десанту», говорит Татьяна Николаевна, люди уже привыкли - в каждом городе артистов ждут с подарками, крепкими объятиями и душевными разговорами.

Зрителей всё больше

В этом году за неделю участники фестиваля побывали в восьми населённых пунктах Иркутской области. Началось их путешествие в Усть-Куте, а продолжилось в Верхнемарково, на Ярактинском месторождении, в Ние, Звёздном, Янтале, Железногорске-Илимском и Иркутске. Завершил свою работу «Северный десант» в Качуге.

- Такие проекты востребованы, нужны и важны, - утверждает Татьяна Жиндаева. - Культура должна быть доступна не только жителям областных центров, больших городов, но и отдалён ных районов. Люди получают возможность прикоснуться к искусству, пообщаться с известными артистами. Для местных жителей «Северный десант» - большое событие, можно сказать, настоящий праздник.

Татьяна Жиндаева также подчёркивает, что проект развивается и меняет свою географию. В этом году он впервые прошёл в Качуге. Также меняется и количество зрителей. С каждым годом их становится только больше. Так, концерт «Северного десанта» на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении 22 августа собрал почти 100 вахтовиков. Пришли все, кто был свободен от работы. Артисты подготовили большую программу - почти два часа исполняли песни разных лет, читали стихи и рассказывали о своём творчестве.

Помимо концертов и творческих вечеров на фестивале также прошёл показ новых художественных и документальных фильмов. Северяне первыми посмотрели фильм «Флешмоб» с одним из гостей, Эвклидом Кюрдзидисом, в главной роли. В конце июля эту картину презентовали на кинофестивале в Ессентуках. Также зрителям показали фильм «Клятва», посвящённый 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и рассказывающий о судьбе одесских врачей Наума Исидоровича Балабана и его супруги Елизаветы. В годы войны они спасли более 700 человек. Кроме того, гостей ждали фильмы-новеллы молодых режиссёров и сценаристов.

Для детей на фестивале работала фотошкола «Мобилография». Уроки фотосъёмки на камеру мобильного телефона дала известный фотохудожник и дизайнер Гюнель Мусаева.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Железногорск-Илимский

Солисты Иркутской филармонии отправились с гастролями по городам и поселкам БАМа



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Железногорск-Илимский

Более 160 мероприятий провели в честь 50-летия БАМа в Иркутской области



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Железногорск-Илимский

В Нижнеилимском районе полицейские устанавливают обстоятельства автоаварии, в которой погиб мужчина



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Иркутск

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Железногорск-Илимский

Капитальный ремонт 19 учреждений культуры проведут в этом году в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал



Иркутская область

Игорь Кобзев: Для строительства нового аэропорта Иркутска нужны колоссальные средства



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Железногорска-Илимского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Железногорска-Илимского или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Железногорске-Илимском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Железногорске-Илимском и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Железногорска-Илимского и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Железногорска-Илимского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Два новых экологических энергоблока построят в Усолье-Сибирском к 2028 году





Путин в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске начались работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Железногорске-Илимском, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Железногорск-Илимский

В Зиме на Всероссийское голосование за благоустройство в 2024 году представлены дизайн-проекты парковки около Дома культуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net