Другие новости Железногорска-Илимского и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ГОК или не ГОК? Что говорят про обогатительные комбинаты в России

ГОК или не ГОК? Что говорят про обогатительные комбинаты в России

В Челябинской области готовится открытие Томинского ГОКа. Проект, вызвавший множество вопросов у жителей региона и ставший причиной создания нескольких экологических движений, должен начать работу в 20-х числах января. Это решенное событие, которое проанонсировал во время прямой линии губернатор Алексей Текслер.

6а.jpg

Протест не помог остановить строительство ГОКа

Томинскому ГОКу в течение нескольких лет уделяли большое внимание, хотя это не единственный обогатительный комбинат в России. Предприятия есть в других регионах и даже в Челябинской области. Сайт «Медиазавод» выяснил, что говорят о ГОКах жители близлежащих городов, влияют ли комбинаты на экологию и каково финансовое положение работников обогатительного производства.

Учалинский ГОК

7а.jpg

Учалинский ГОК расположен в Башкирии, в городе Учалы. Предприятие основали в 1954 году на базе местного медно-цинкового месторождения. Сейчас там производят медный и цинковый концентраты, известь и щебень. Руководит ГОКом «Уральская горно-металлургическая компания».

На момент основания комбината в Учалах проживало всего 11 300 человек. Сегодня горожан уже 37 993, за десять лет не уехало даже тысячи человек. Учалинцы говорят: все потому, что именно УГОК дает рабочие места. Действительно, по данным официального сайта, численность работников предприятия более пяти тысяч человек.

Зарплата у сотрудников ГОКа 40 тысяч рублей, это чуть больше средней по району — 39 776 рублей. В этом плане жизнь в Учалинском районе можно назвать благополучной. В ноябре 2019 года там было зарегистрировано 314 безработных, что составляет всего 0,84% от общего числа горожан.

Учалинцы не жалуются на здоровье, несмотря на близость ГОКа к городу. Во всяком случае, в социальных сетях негативных высказываний о комбинате нет. Однако в 2007 году специалисты исследовали заболеваемость в регионе и выяснили, что с начала века ее уровень вырос на 1,8%. Лидерами являются болезни органов дыхания, кровообращения, мочевой системы, пищеварения, а также глаза и его придаточного аппарата. Общая заболеваемость превысила республиканские показатели не только по этим болезням, но также и по заболеваниям уха и сосцевидного отростка, болезням органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной, внешним причинам, врожденным аномалиям.

Отметим, что УГОК есть и в другом башкирском городе. Филиал его расположен в Сибае и находится у всех на слуху из-за руды, тлеющей в шахте местного карьера. В конце февраля прошлого года концентрация диоксида серы в воздухе превышала допустимые значения в несколько раз. Для устранения выбросов, предположительно, использовали меламинформальдегидную смолу. Она могла загрязнить воздух формальдегидом. Экологическая ситуация в Сибае заставила протестовать горожан.

6б.jpg

В итоге Верховный суд Башкирии обязал предприятие установить новые границы санитарной зоны вокруг тлеющего карьера, поскольку комбинат нарушает право жителей города на благоприятную среду. Руководитель Республики Башкортостан Радий Хабиров раскритиковал руководство ГОКа за недостаточно принятые меры в отношении экологии в городе.

Михеевский ГОК

7б.jpg

Предприятие расположено в Челябинской области, в посёлке Красноармейский, в 12 километрах от Варны. Сам Михеевский ГОК был основан в 2012 году и принадлежит «Русской медной компании». Предприятие выпускает медный концентрат, который в дальнейшем перерабатывается на металлургических комбинатах Челябинской области.

Большинство сотрудников, а это около двух тысяч человек — жители Варненского и Карталинского районов. На 1 января 2016 года в Варненском районе проживало 10 164 человека, а десять лет назад численность муниципалитета составляла 9 869 человек.

Михеевское месторождение медно-порфировых руд входит в топ-50 крупнейших в мире. Мощность переработки на местном ГОКе составляет до 27 миллионов тонн в год. За первые пть лет на Михеевском месторождении добыто более 91 миллиона тонн руды, а меди в концентрате было произведено более 300 тысяч тонн.

Средняя зарплата в Варне по состоянию на декабрь 2019 года составляет 24 161 рубль. Средняя зарплата сотрудников ГОКа, судя по открытым вакансиям на сайте hh.ru, варьируется от 33 до 40 тысяч рублей. Число безработных в Варненском районе, по данным Челябинскстата, всего 175 человек, что на 27 человек ниже, чем в 2018 году. В процентном соотношении уровень безработицы составляет 1,96%.

6в.jpg

Близость Михеевского ГОКа к Варне заметна для жителей посёлка. Варненцы отмечают, что иногда чувствуется запах сероводорода. Также отмечается, что увеличилось число заболеваний, однако открытых данных по этому вопросу нет. Помимо этого, жители Варны подчёркивают, что стал страдать урожай на огородах. Хотя уровень общей загрязнённости села меньше, чем в промышленных городах области.

Лебединский ГОК

7в.jpg

Находится в городе Губкин Белгородской области, в 116 километрах от областного центра. Сам комбинат основан в 1967 году и принадлежит бизнесмену Алишеру Усманову. Он владеет 93,5% акций ГОКа через холдинг «Металлоинвест». На момент открытия ГОКа в городе проживало 62 000 человек, а в 2010 году число жителей достигло отметки в 86 554 человека. Сейчас в Губкине живёт 66 442 человека.

Из них не трудятся 203 человека, а общий уровень безработицы составляет 0,3% от числа экономически активного населения. Средняя зарплата в Губкине — 34 953 рубля, тогда как на ГОКе сотрудники могут заработать до 36 00 рублей.

Сотрудники предприятия недовольны окладом, недавно они заявили об этом руководству ГОКа. 13 января железнодорожники комбината потребовали повысить оплату в 2 раза. Руководство предприятия пошло сотрудникам на встречу. От работников была создана инициативная группа для переговоров с начальством.

Есть недовольство от работы ГОКа и среди жителей города. В городских сообществах периодически жалуются на выбросы, неприятный запах в воздухе, причиной которых является предприятие. Также губкинцы утверждают, что из-за ГОКа во всей области увеличилась смертность от онкологии, но документального подтверждения этому факту нет.

6г.jpg

Лебединский ГОК занимается обогащением железной руды, и, по информации с сайта предприятия, является лидером в производстве железной продукции России. Также Лебединский ГОК – единственный в России и СНГ производитель горячебрикетированного железа.

Коршуновский ГОК

7г.jpg

Коршуновский горно-обогатительный комбинат находится в Сибири, в городе Железногорск-Илимский Иркутской области. ГОК был открыт в 1996 году. Предприятие контролируется группой «Мечел».

Коршуновский ГОК является единственным в Восточной Сибири заводом добывающим и обогащающим железную руду. В его состав всходят два карьера: Коршуновский и Рудногорский. В 2018 году Коршуновский ГОК произвёл 2 миллиона тонн железнорудного концентрата. Предприятие находится вблизи Байкало-Амурской магистрали, которая соединена с Транссибирской магистралью по железной дороге. Добываемый на ГОКе концентрат поставляется металлургическим заводам России и зарубежья именно по железной дороге.

В Железногорске-Илимском проживает мало людей: в момент запуска ГОКа население доходило до 33 700 человек, а в 2017 году горожан осталось 23 500. При этом в Железногорске-Илимском высокая зарплата: в среднем трудящиеся получают 39 993 рубля. Сотрудникам ГОКа платят от 30 000 до 70 000 рублей. Но, судя по последним данным, в поиске работы в Железногорске-Илимском находятся 1708 человек, а статус безработного имеют 314 человек. Общий уровень безработицы составляет 1,3%.

Жители по-разному относятся к находящемуся в городе ГОКу. В социальных сетях очень часто обсуждают руководство, заработные платы и общую ситуацию на комбинате. На экологию в Железногорске-Илимском не жалуются. Однако горожане отмечают рост заболеваемости, особенно онкологии.

6д.jpg

«Карельский окатыш»

7д.jpg

«Карельский окатыш» — горно-обогатительный комбинат из Карелии. Комбинат основан в 1974 году и находится возле города Костомукша, в 35 километрах от границы России с Финляндией. ГОК является градообразующим предприятием города.

«Карельский окатыш», согласно официальному сайту предприятия, является ведущим комбинатом по добыче и переработке железной руды в России и входит в ПАО «Северсталь». Основная деятельность ГОКа – добыча железной руды и производство железорудных окатышей с содержанием железа 65 – 66,5%. Горные работы на базе Костомукшского месторождения ведутся с 1982 года. Основным потребителем продукции является Череповецкий металлургический комбинат, также входящий в ПАО «Северсталь».

Когда комбинат только начинал работу, в Костомукше проживали 4 366 человек. В 80-х годах население резко выросло до 30 432. Сегодня численность не намного меньше: в Костомукше зарегистрированы 29 367 человек.

Средняя заработная плата в городе — 30 361 рубль. На комбинате, по данным trud.com, можно заработать около 59 тысяч рублей. При этом в Костомукше зафиксирован самый низкий уровень безработицы по Карелии – 0,62%. Производство находится на первом месте в рейтинге отраслей, поскольку «Карельский окатыш» является градообразующим предприятием.

Местные жители не испытывают негатива по поводу близкого расположения ГОКа. Также не жалуются жители Костомукши и на здоровье. Во многом это связано с тем, что предприятие является главным в городе и обеспечивает большинство жителей рабочими местами. Также не замечено негативных отзывов по поводу руководства комбината.

6е.jpg

Фото: rk.karelia.ru, kp.ru, wikimedia.org, rmk-group.ru, prod.glavportal.com, gnedov.info, stepcon.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Война Клонов 1.5.26



Железногорск-Илимский

На 20% выросло качество городской среды в Приангарье за последние 5 лет



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Железногорск-Илимский

В Нижнеилимском районе полицейские устанавливают обстоятельства автоаварии, в которой погиб мужчина



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Железногорск-Илимский

Солисты Иркутской областной филармонии проводят гастроли по территориям БАМа



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Иркутск

Сотрудники Росгвардии задержали в Приангарье граждан, подозреваемых в сбыте героина



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Иркутская область

Игорь Кобзев и президент «Деловой России» Павел Титов обсудили вопросы развития инвестиционной привлекательности Иркутской области



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Железногорска-Илимского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Железногорска-Илимского или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Железногорске-Илимском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Железногорске-Илимском и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Железногорска-Илимского и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Железногорска-Илимского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Около +9° ожидается в Иркутске 23 апреля





Путин в Иркутской области
Иркутская область

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Иркутской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Железногорске-Илимском, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Железногорск-Илимский

Жители Иркутской области в онлайн-режиме могут выбрать территории для благоустройства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net