Другие новости Железнодорожного и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Самая известная женщина-киллер 90-х: кем была «Русская Никита»

Очень скромная, достаточнл молчаливая Лариса Рощина, работавшая в суде, в 2001 году внезапно совершила двойное убийство. Витоге она призналась — преступление было заказным. Однако в этом деле в действительности все было не так просто. По Москве давно ходили слухи о неуловимой женщине-киллере.

Московская Никита
Такие слухи поползли по Столице еще в первой половине 90-х годов. Так, в 1994 году было совершено покушение на бизнесмена Владимира Мисюрина, который проживал в Бельгии и только время от времени наведывался в Россию.
Мисюрина расстреляли мужчина и женщина. Впоследствии органам пришлось заниматься еще несколькими заказными убийствами, в которых, по свидетельским показаниям, принимала участие женщина. Следователи предполагали, что женскую роль играл переодетый мужчина. Однако находившийся под следствием боевик ореховской ОПГ Александр Пустовалов тоже упоминал о даме-киллере и даже называл ее прозвище — Никита.

Тем временем кровавый след становился только шире. 21 сентября 2001 года на Стартовой улице Москвы было совершено жестокое убийство, жертвами которого стали предприниматели, руководители фирмы «Малахит», Юрий Васильев и Александр Кузовлев, уроженцы подмосковного Железнодорожного.
Оба были застрелены из пистолета ТТ — излюбленного оружия наемных убийц тех лет. Один из бизнесменов был убит прямо в автомобиле, а другой — в подъезде жилого дома, где арендовал жилье. Кроме того киллер ранил случайного свидетеля расправы, который остался жив и в последствии рассказал, что на Стартовой орудовала молодая женщина. Это подтвердила и сожительница свидетеля, которая также видела преступницу.
Личность убийцы милиционеры установили быстро.
Дело в том, что Юрий Васильев и Александр Кузовлев занимались предпринимательской деятельностью вместе с некой Ларисой Рощиной, тоже жительницей Железнодорожного. Рощина училась на юриста и работала секретарем в Перовском суде. Правда, на момент убийства молодая женщина находилась в декретном отпуске.
Всего несколько месяцев назад она родила ребенка, находясь в браке с Анатолием Рощиным. Последний не был трудоустроен и злоупотреблял спиртными напитками, поэтому все тяготы по содержанию семьи легли на плечи Ларисы. Мало того, незадолго до преступления Рощина заняла 3 тысячи долларов у своего знакомого для того, чтобы стать равноправным партнером в фирме.

Именно этот долг, и стал мотивом, подтолкнувшим Ларису Рощину к тому, чтобы взять в руки оружие. Бизнес не клеился, а кредитор требовал вернуть деньги, которых у Рощиной не было. Знакомый, одолживший 20-летней женщине упомянутую сумму, предложил сделку: Лариса должна была ликвидировать Васильева и Кузовлева, а взамен получала «амнистию» по долгу. Рощина согласилась. Кредитор снабдил ее пистолетом. Впрочем, это не единственная версия произошедшего. Сама преступница меняла показания не единожды, заявляя, что ее заставили совершить убийство неизвестные, которые удерживали ее на какой-то даче.

Много вопросов, еще меньше ответов
В этом деле множество вопросов вообще так и осталось без ответа. Например, непонятно, почему кредитор заказал убрать именно Васильева и Кузовлева. Кроме того, в прессе писали, что происхождение пистолета ТТ также осталось невыясненным.

К тому же, по логике, Рощиной, получившей в руки огнестрельное оружие, проще было убить своего кредитора. Если же она совершила двойное убийство по собственной инициативе с целью ограбления, то почему не взяла крупную сумму денен, находившуюся при жертвах?
В любом случае — никто не стал вдаваться в подробности. Летом 2002 года Московский городской суд признал Ларису Рощину виновной в исполнении двойного заказного убийства и приговорил к 12 годам лишения свободы. Казалось бы — «тут и сказочке конец».
Стоит отметить, что участие Ларисы Рощиной в других заказных убийствах не подтвердилось. Следствием это было тщательно проверено. Тем не менее средства массовой информации, основываясь на белых пятнах в истории Рощиной, упорно пытались выставить ее эдакой «Никитой местного розлива». Впрочем, не все журналисты придерживались подобного мнения.
К примеру, в издании «Образы женщин в современной российской журналистике» (Издательство «Эслан», 2002 год), отмечается, что, возможно, имел место банальный аффект. Об этом говорит и убийство, совершенное в автомобиле, и испуг, испытанный Рощиной. Однако о каком аффекте может идти речь, когда женщина готовилась к преступлению и принесла оружие на встречу с компаньонами?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Железнодорожный

Десять лифтов заменят в многоквартирных домах Балашихи



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Железнодорожный

Услуга наказана: экс-судья получила пять лет за взятку и мошенничество



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Железнодорожный

Мемориал Славы в Барнауле благоустроят к юбилейной дате Победы



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Железнодорожный

Замглавы Балашихи проверил уборку и содержание дворов в мкр Железнодорожный



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Железнодорожный

В Химках с 25 по 26 апреля временно изменится схема движения трех маршрутов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Железнодорожного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Железнодорожного или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Железнодорожном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Железнодорожном и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Железнодорожного и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Железнодорожного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Железнодорожном, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Железнодорожный

В Химках с 25 по 26 апреля временно изменится схема движения трех маршрутов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net